Flammarion , Nicolas Camille, geb. 26.2.1842 in Montigny-le-Roi, Département Haute-Marne, gest. 3.6.925 in Juv. Bronzeplakette 1911. Zu seinem Jubiläum. Stempel von v. A. Zeitlin, bei A. Bertrand, Paris. Im Zentrum das Brustbild Flammarion, links die Weltkugel, rechts das Observatorium, über den Wolken zwei Viktorien. 80.5 x 84 mm. Randpunzen: Dreieck und BRONZE. 156.32 g. Forrer IV, 725. Vorzügliche Jugendstilarbeit / Extremely fine piece of art nouveau.
Starting price | 100 CHF |