Catalog - SINCONA Auction 54

World Gold Coins and Medals

Results 541-560 of 1320
of 66
GUATEMALA
Lot 541 1

Republik. 10 Pesos 1869, R-Guatemala. 16.10 g. KM 193. Fr. 40. Fast vorzüglich / About extremely fine.

750 CHF
Lot 542 1

Republik. 10 Pesos 1869, R-Guatemala. Dazu: 4 Reales 1860 R.
KM 193, 135. Fr. 40, 36. Sehr schön / Very fine.

600 CHF
600 CHF

Lot 543 1

Republik. 5 Pesos 1869, R-Guatemala. 8.08 g. KM 191. Fr. 42. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

400 CHF
Lot 544 1

Republik. 4 Pesos 1869, R-Guatemala. 6.71 g. KM 187. Fr. 43. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
375 CHF

Lot 545 1

Republik. 5 Pesos 1874, Nueva Guatemala. 8.01 g. KM 198. Fr. 45. Vorzüglich / Extremely fine.

800 CHF
900 CHF

Lot 546 1

Republik. 20 Quetzales 1926, Philadelphia.
33.41 g. KM 246. Fr. 48. FDC / Uncirculated.

1,500 CHF
3,000 CHF

Lot 547 1

Republik. 10 Quetzales 1926, Philadelphia. 16.71 g. KM 245. Fr. 49. Vorzüglich / Extremely fine.

600 CHF
650 CHF

Lot 548 1

Republik. 5 Quetzales 1926, Philadelphia. 8.33 g. KM 244. Fr. 50. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

350 CHF
450 CHF

GUYANA
Lot 549 1

Republik. 100 Dollars 1976. 10. Jahrestag der Unabhängigkeit. Arawak Indianer.
5.87 g. KM 46. Fr. 1. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

120 CHF
200 CHF

HONGKONG
Lot 550 1

Elizabeth II. 1952-2007. 1000 Dollar 1975. Royal Visit.
16.07 g. KM 38. Fr. 1. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

650 CHF
750 CHF

Lot 551 1

Elizabeth II. 1952-2007. 1000 Dollar 1986. Royal Visit.
15.79 g. KM 57. Fr. 13. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

650 CHF
650 CHF

Lot 552 1

Elizabeth II. 1952-2007. 1000 Dollar 1976-1987. Kompletter Satz der Lunar Serie: 1) Jahr des Drachens 1976, 2) Jahr der Schlange 1977, 3) Jahr des Pferdes 1978, 4) Jahr des Schafes 1979, 5) Jahr des Affen 1980, 6) Jahr des Hahnes 1981, 7) Jahr des Hundes 1982, 8) Jahr des Schweins 1983, 9) Jahr der Ratte 1984, 10) Jahr des Ochsen 1985, 11) Jahr des Tigers 1986, 12) Jahr des Hasen 1987.
KM 40, 42, 44, 45, 47, 48, 50-54, 58. Fr. 2-14. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

7,500 CHF
Lot 553 1

Elizabeth II. 1952-2007. 1000 Dollar 1976-1987. Kompletter Satz der Lunar Serie: 1) Jahr des Drachens 1976, 2) Jahr der Schlange 1977, 3) Jahr des Pferdes 1978, 4) Jahr des Schafes 1979, 5) Jahr des Affen 1980, 6) Jahr des Hahnes 1981, 7) Jahr des Hundes 1982, 8) Jahr des Schweins 1983, 9) Jahr der Ratte 1984, 10) Jahr des Ochsen 1985, 11) Jahr des Tigers 1986, 12) Jahr des Hasen 1987. Dazu: 1000 Dollars 1975, 1986 (2x), Royal Visit, und 1000 Dollars Jahr des Tigers und Jahr des Hasens.
KM 38, 40, 42, 44, 45, 47, 48, 50-54, 57, 58. Fr. 1-14. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

9,400 CHF
10,500 CHF

INDIEN Grossmogule in Indien
Lot 554 1
misc Shihab-ud-din Muhammas Shah Jahan, 1037-1068 AH (1628-1658)

Shihab-ud-din Muhammas Shah Jahan, 1037-1068 AH (1628-1658). Mohur 1048 AH, Jahr 12 (1638), Akbarabad.
10.47 g. KM 258.1. Fr. 794. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
800 CHF

Lot 555 1
misc Muhammad Shah, 1131-1161 AH (1719-1748)

Muhammad Shah, 1131-1161 AH (1719-1748). Mohur 1153 AH, Jahr 23 (1741), Dar ul-Khilafat Shahjahanabad.
10.84 g. KM 439.4. Fr. 832. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

400 CHF
650 CHF

INDIEN Awadh
Lot 556 1
misc Muhammad Ali Shah, 1253-1258 AH (1837-1842)

Muhammad Ali Shah, 1253-1258 AH (1837-1842). Ashrafi 1253 AH, Jahr 1 (1837), Lucknow.
10.72 g. KM 322.1. Fr. 1016. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

450 CHF
900 CHF

INDIEN Madras Presidency
Lot 557 1

2 Pagodas o. J. (1808/1815). East India Company.
5.95 g. KM 358. F. 1582. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
1,600 CHF

INDIEN Mysore
Lot 558 1
misc Tipu Sultan, 1197-1202 AH (1782-1787) und 1215-1227 AM (1787-1799)

Tipu Sultan, 1197-1202 AH (1782-1787) und 1215-1227 AM (1787-1799). Pagoda 1221 AM, Jahr 11 (1793/94), Patan.
3.42 g. KM 129a. Fr. 1356. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
400 CHF

INDIEN Mughal
Lot 559 1
misc Akbar I, 963-1014 AH (1556-1605)

Akbar I, 963-1014 AH (1556-1605). Mohur 1010 AH, Jahr 47 (1601), Lahore. 12.61 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

800 CHF
1,200 CHF

INDIEN British India
Lot 560 1
British East India Company Bengal Presidency

Bengal Presidency. 1 Mohur 1202 AH, Jahr 19 (1825), Kalkutta. 12.35 g. KM 113. Fr. 1543. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

800 CHF
800 CHF

Results 541-560 of 1320
of 66

SINCONA Auction 54