Catalog - SINCONA Auction 43

Results 541-560 of 2409
of 121
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Lot 2541 1
misc Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958 Silbermedaille An XI (1949). Auf die Verteidigung des katholischen Glaubens. Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach links. Rv. Zwei Engel mit Schutzschilden vor thronender Ecclesia mit Evangelium. 44.0 mm.
38.20 g. Rinaldi 143. Modesti (Annuale) 417. Fast FDC / About uncirculated.

80 CHF
100 CHF

Lot 2542 1
misc Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958 Goldmedaille 1950. Auf das Heilige Jahr. Stempel von J. Giampaoli. Brustbild mit Tiara nach links. Rv. Jesus spricht vor der Heiligen Pforte zu einer Menschenmenge.
59.84 g. Cusumano/Modesti 129. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

4,000 CHF
Lot 2543 1
misc Johannes XXIII. 1958-1963

Johannes XXIII. 1958-1963 Silbermedaille 1961. Auf den 80. Geburtstag des Papstes. Stempel von P. Giampaoli. Brustbild nach rechts. Rv. Panorama des bergamesischen Ortes Sotto il Monte, der Heimatort des Papstes. 44.1 mm.
38.00 g. FDC / Uncirculated.

80 CHF
100 CHF

Lot 2544 1

Johannes XXIII. 1958-1963 Silbermedaille An III (1961). Auf die Kanonisierung von Gregor Barbarigo von Padua. Stempel von P. Giampaoli. Brustbild nach links. Rv. Hüftbild des Heiligen. 44.1 mm.
36.20 g. Rinaldi 155. Modesti (Annuale) 429. Fast FDC / About uncirculated.

60 CHF
250 CHF

Lot 2545 1

Johannes XXIII. 1958-1963 Silbermedaille Anno V (1963). Auf seine Reise nach Loretto und Assisi. Stempel von P. Giampaoli. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht der beiden Basiliken. 44.1 mm.
40.20 g. Rinaldi 157. Modesti (Annuale) -. FDC / Uncirculated.

60 CHF
60 CHF

Lot 2546 1

Johannes XXIII. 1958-1963 Silbermedaille 1963. Auf die Überreichung des Balzan-Preises für Humanität, Frieden und Brüderlichkeit (der letzte öffentliche Auftritt des Papstes). Unsigniert, Stempel von P. Giampaoli (?). Brustbild nach rechts. Rv. Preisübergabe. 44.0 mm.
41.10 g. FDC / Uncirculated.

60 CHF
90 CHF

Lot 2547 1
misc Paul VI. 1963-1978

Paul VI. 1963-1978 Silbermedaille An I/1963. Auf seine Wahl. Stempel von P. Giampaoli. Brustbild nach links. Rv. Wappen. 44.3 mm.
38.40 g. Rinaldi 158. Modesti (Annuale) 431. FDC / Uncirculated.

80 CHF
80 CHF

Lot 2548 1
misc Paul VI. 1963-1978

Paul VI. 1963-1978 Silbermedaille Anno I/1963. Auf sein Pontifikat. Stempel von P. Giampaoli. Brustbild nach links. Rv. Tiara über gekreuzten Schlüsseln. 43.9 mm.
37.80 g. FDC / Uncirculated.

60 CHF
Lot 2549 1
misc Paul VI. 1963-1978

Paul VI. 1963-1978 Silbermedaille Anno II/1964. Auf den 400. Jahrestag des Todes von Michelangelo. Stempel von P. Giampaoli. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht der Pietà Vaticana von Michelangelo. 43.8 mm.
38.20 g. Rinaldi 159. Modesti (Annuale) 432. FDC / Uncirculated.

80 CHF
100 CHF

Lot 2550 1
misc Paul VI. 1963-1978

Paul VI. 1963-1978 Silbermedaille An III (1965). Auf seine Reise ins Heilige Land. Stempel von P. Giampaoli. Hüftbild nach links. Rv. Ansicht des Jerusalemtores unter Sternenhimmel. 43.9 mm.
40.00 g. Rinaldi 160. Modesti (Annuale) 433. Fast FDC / About uncirculated.

80 CHF
Lot 2551 1
misc Paul VI. 1963-1978

Paul VI. 1963-1978 Silbermedaille Anno XII (1974). Auf das Pfingstfest. Stempel von A. Tot. Brustbild nach links. Rv. Ausschüttung des Hl. Geistes über Jünger an Tafel. Oval. 35 x 48 mm.
40.80 g. Modesti (Annuale) 442. FDC / Uncirculated.

60 CHF
Lot 2552 1
misc Johannes Paul II. 1978-2005

Johannes Paul II. 1978-2005 Silbermedaille 1978. Auf seine Inthronisation. Stempel von G. Giampaoli. Büste nach links. Rv. Wappen. 43.9 mm.
41.60 g. FDC / Uncirculated.

30 CHF
120 CHF

Lot 2553 1

Johannes Paul II. 1978-2005 Silbermedaille Anno I (1979). Auf seine Wahl. Stempel von R. Vistoli. Büste halblinks. Rv. Wappen. 43.8 mm.
43.00 g. Modesti (Annuale) 447. FDC / Uncirculated. Mattiert / Matted.

30 CHF
50 CHF

Lot 2554 1

Johannes Paul II. 1978-2005 Bronzemedaille o. J. Vergoldet. Stempel von A. Consonni. Büste nach links. Rv. Hüftbilder von Petrus und Paulus nach links. 60 mm.
104.20 g. FDC / Uncirculated.

50 CHF
Lot 2555 1
misc Lot

Lot Diverse Medaillen Kleine Sammlung päpstlicher Medaillen von Bonifacio II. bis Paolo VI. darunter bessere Typen und hübsche Qualitäten. 1x gelocht.
Sehr schön-FDC / Very fine-uncirculated.

600 CHF
800 CHF

JAPAN
Lot 2556 1

Mutsuhito, 1867-1912 Silbermedaille 1900. Auf seine Hochzeit mit Teimei. Unsigniert. Fünf Zeilen Schrift. Rv. Fächer zwischen Blütenzweigen. 54.7 mm.
65.71 g. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

200 CHF
225 CHF

KREUZFAHRER Johanniter auf Rhodos
Lot 2557 1
misc Helion von Villeneuve, 1319 - 1346

Helion von Villeneuve, 1319 - 1346 Gigliato o. J. 3.78 g. Metcalf 1175ff. Schlumberger Tf. IX, 17. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
450 CHF

Lot 2558 1

Helion von Villeneuve, 1319 - 1346 Gigliato o. J. 3.75 g. Metcalf 1175ff. Schlumberger Tf. IX, 17. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

200 CHF
250 CHF

Lot 2559 1

Helion von Villeneuve, 1319 - 1346 Gigliato o. J. 3.54 g. Metcalf 1175ff. Schlumberger Tf. IX, 17. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

75 CHF
100 CHF

Lot 2560 1
misc Dieudonné de Gozon, 1346-1353

Dieudonné de Gozon, 1346-1353 Gigliato o. J. 3.91 g. Metcalf 1192. Schlumberger Tf. IX, 19. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy planchet.

300 CHF
375 CHF

Results 541-560 of 2409
of 121

SINCONA Auction 43, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3