Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 541-560 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Lot 1541 1
Albertiner Friedrich August II. 1836-1854

Taler 1854. Dresden Auf seinen Tod. 22.11 g. Kahnt 452. Thun 329. Dav. 881. Sehr schön-vorzüglich.

80 CHF
Lot 1542 1

Dritteltaler 1854. Dresden Auf seinen Tod. 8.36 g. J. 93. AKS 119. Fast vorzüglich-vorzüglich.

60 CHF
Lot 1543 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Taler 1855. Dresden Münzbesuch. 22.13 g. Kahnt 460. Thun 334. Dav. 885. Gutes sehr schön.

120 CHF
120 CHF

Lot 1544 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Vereinstaler 1867. Dresden 18.45 g. Kahnt 470. Thun 348. Dav. 895. Vorzüglich.

80 CHF
80 CHF

Lot 1545 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Vereinstaler 1871. Siegestaler. 18.53 g. Kahnt 473. Thun 351. Dav. 898. Vorzüglich.

60 CHF
110 CHF

Lot 1546 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Doppelter Vereinstaler 1872. Dresden Auf die Goldene Hochzeit. 37.05 g. Kahnt 479. Thun 352. Dav. 899. Vorzüglich-FDC.

200 CHF
Lot 1547 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Doppelter Vereinstaler 1872. Dresden Auf die Goldene Hochzeit. 37.02 g. Kahnt 479. Thun 352. Dav. 899. Vorzüglich.

160 CHF
180 CHF

Lot 1548 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Doppelter Vereinstaler 1872. Dresden Auf die Goldene Hochzeit. 37.04 g. Kahnt 479. Thun 352. Dav. 899. Vorzüglich.

160 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
Lot 1549 1
misc Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633

Taler 1617. Coburg 29.01 g. Kozinowski/Otto/Russ 157. Schnee 188. Dav. 7429. Sehr schön-gutes sehr schön.

180 CHF
220 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Saalfeld, Herzogtum
Lot 1550 1
misc Franz Josias, 1745-1764

Silbermedaille o. J. (1745). Silberabschlag des Dukaten auf den Tod seines Bruders Christian Ernst. 2.35 g. Kozinowski/Otto/Russ 805.5b. Sehr schön.

40 CHF
40 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Gotha-Altenburg, Herzogtum
Lot 1551 1
misc Friedrich I. 1675-1691

Taler 1687. Gotha Auf die alchemistischen Versuche des Herzogs. 21.61 g. Steguweit 137. Schnee 478. Gutes sehr schön.

500 CHF
850 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Römhild, Herzogtum
Lot 1552 1
misc Heinrich III. 1680-1710

2/3 Taler 1690. Römhild 17.14 g. Dav. 879. Slg. Merseburger 3504. Sehr schön-gutes sehr schön.

150 CHF
150 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Weimar, Herzogtum
Lot 1553 1
misc Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603

Taler 1582. Saalfeld 29.06 g. Koppe 30d. Schnee 238. Dav. 9770. Fast vorzüglich.

350 CHF
350 CHF

DEUTSCHLAND Schaumburg-Lippe, Fürstentum
Lot 1554 1
misc Georg Wilhelm, 1787-1860

1/2 Konventionstaler 1821. Braunschweig 13.96 g. Kahnt 523. AKS 6. Fast vorzüglich-vorzüglich.

150 CHF
Lot 1555 1
misc Georg Wilhelm, 1787-1860

Doppelter Vereinstaler 1857. Hannover 50. Regierungsjubiläum. 37.04 g. Gutes sehr schön. Vorzüglich.

300 CHF
300 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien
Lot 1556 1

Brakteat (13. Jh.). Raitpfennig 1616 (Liegnitz-Brieg). Breslau Heller o. J. (4). Glatz Heller o. J. Goldberg 3 Heller 1622. Glogau Heller o. J. (4). Jauer Heller o. J. Liegnitz Heller o. J. (6). Münsterberg Heller o. J. und Hohlringheller o. J. Neisse Heller o. J. Oels Heller o. J. (4). Oppeln Hohlringheller o. J. (3). Volava Heller o. J. (2) Sehr schön und gutes sehr schön. (31)

350 CHF
800 CHF

Lot 1557 1

Silbermedaille 1736. Wassers- und Hungernot. Überschwemmtes Dorf im Regen. Rv. Tenne mit Garben aber wenig Korn. 7.49 g. Friedensburg/Seger 4236. Fast vorzüglich.

80 CHF
80 CHF

Lot 1558 1

Silbermedaille o. J. (um 1737). Wassernot. Arche, darüber Taube mit Ölzweig. Rv. Opfer Noahs und Regenbogen. 2.71 g. Friedesnburg/Seger 4240. Sehr schön.

60 CHF
60 CHF

Lot 1559 1

Silbermedaille o. J. (um 1737). Wassernot. Arche, darüber Taube mit Ölzweig. Rv. Opfer Noahs und Regenbogen. 2.97 g. Friedesnburg/Seger 4240 var. Slg. Goppel 1190. Sehr schön.

60 CHF
60 CHF

Lot 1560 1

Silbermedaille 1737. Auf das Ende der Hungersnot. Kornfeld mit Ährengarbe. Rv. Frachtschiffe und Frachtwagen. 7.61 g. Friedensburg/Seger 4241. Sehr schön.

50 CHF
Results 541-560 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18