Lot. 2 Pfennig o. J. (3, davon 1 Expl. mit 1/2 auf der Rückseite). Pfennig o. J. (4, davon 1 Expl. mit Steinbock nach links [D.T. 875a; dieses Exemplar]). HMZ 2-453a, b, 2-454a, b. Schön-sehr schön. (7)
Starting price | 100 CHF |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Starting price | 100 CHF |
Lot. Groschen 1730. D.T. 886, 887. HMZ 2-467a, b. Die Variante mit der Wertzahl auf der Brust selten. Sehr schön. (2)
Starting price | 300 CHF |
Lot. Kreuzer 1730. Je 1 Variante mit grossem und mit kleinem Kopf. D.T. 889. HMZ 2-469a. Sehr schön. (2)
Starting price | 50 CHF |
Kreuzer 1738. 0.57 g. Trachsel 285a. D.T. 890. HMZ 2-469b. Sehr seltener Typ. Sehr schön.
Starting price | 500 CHF |
Bluzger 1739. Hundeköpfe im 2. und im 3. Feld. 0.76 g. Trachsel 291 var. D.T. 892 var. HMZ 2-470c. Seltene Variante. Fast sehr schön.
Starting price | 100 CHF |
Lot. Bluzger 1739. (3). Bluzger 1740 (3). D.T. 892a, b. HMZ 2-470a, c. Schön-gutes sehr schön. (6)
Starting price | 40 CHF |
Kreuzer 1740. 0.66 g. Trachsel 295 var. D.T. 891. HMZ 2-469c. Selten. Gutes sehr schön.
Starting price | 750 CHF |
2 Kreuzer 1741. Jahreszahl 1 aus der 0 von 1740 umgeschnitten. 1.40 g. Trachsel 297/300. D.T. 888b. HMZ 2-468b. Selten. Sehr schön.
Starting price | 150 CHF |
2 Kreuzer 1741. 1.22 g. Trachsel 299. D.T. 888b. HMZ 2-468c. Fast sehr schön.
Starting price | 60 CHF |
Lot. 2 Pfennig o. J. (12 Exemplare, davon 1 Exemplar mit einfassenden Zweigen und 2 zeitgenössische Fälschungen). Pfennig o. J. (2). D.T. 893, 893 Anm., 894, 894 Anm. HMZ 2-471a, b, 2-472a. Die Variante mit den Zweigen selten. Schön-gutes sehr schön. (13)
Starting price | 150 CHF |
Lot. Bluzger 1765. (3). Bluzger 1766 (5). D.T. 902b, c. HMZ 2-479b, c. Schön-fast vorzüglich. (8)
Starting price | 50 CHF |
Taler 1766. Blätterrand. 27.65 g. Trachsel 318. D.T. 896b. HMZ 2-475b. Sehr selten. Fast sehr schön.
Starting price | 2,200 CHF |
Lot. Diverse Pfennige o. J. Zusammenstellung bischöflicher und städtischer Pfennige 15. - 16. Jh. Meistens sehr schön. (~110)
Diese Typensammlung wurde von Edwin Tobler zusammengestellt, wobei so viele Stempelvarianten als möglich erfasst wurden. Interessantes und numismatisch bedeutendes Dokument.
Starting price | 600 CHF |
Batzen 1529. Jahreszahl auf der Vorderseite. 3.23 g. Trachsel 424 var. HMZ 2-480a. Sehr schön.
Starting price | 125 CHF |
Lot. Pfennig o. J. Geschlossenes C über Steinbock. Trachsel -. HMZ 2-481a. Schön-sehr schön. (2)
Starting price | 30 CHF |
Dicken o. J. 7.38 g. Trachsel 414bis var. D.T. 1522a. HMZ 2-487a. Fast sehr schön.
Starting price | 250 CHF |
Dicken 1621. 6.21 g. Trachsel 435 var. LL 411 var. D.T. 1522d. HMZ 2-487d. Selten. Schön-sehr schön.
Starting price | 400 CHF |
Dicken 1624. 8.31 g. Trachsel 450 / Abb. Tf. V. var. D.T. 1525. HMZ 2-487e. Sehr selten. Fast sehr schön.
Beischlag zum Dicken von Schwyz von 1623.
Starting price | 1,600 CHF |
2 Kreuzer 1624. Variante mit Reichsapfel und Wert 2 (Kreuzer) auf Vorderseite. 1.06 g. Trachsel 446. D.T. 1537a. HMZ 2-491a. Schön-sehr schön.
Starting price | 50 CHF |