Catalog - SINCONA Auction 57

Results 521-540 of 1339
of 67
SINCONA Auction 57 - (2/2)
SCHWEIZ St. Gallen
Lot 4521 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Taler 1563, St. Gallen.
28.64 g. TZN 33c. HMZ 2-885a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Schrötlingsrisse / Small flan cracks.

1,800 CHF
1,800 CHF

Lot 4522 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Doppeldukat 1621, St. Gallen.
10.29 g. TZN 66a. HMZ 2-895a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet und in einer Ringfassung mit Lotspuren / Fields tooled and in ring mounting.

1,500 CHF
2,500 CHF

Lot 4523 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Batzen 1714, St. Gallen. Schlanker Bär zwischen 4 - K, unten im Abschnitt die Jahreszahl zwischen kl. Mzz. (A) - H. Rv. Batzenkreuz, die Umschrift teilend. In der Mitte ein grosses G in einem Perlkreis. Aussen Blatteinfassung.
1.68 g. TZN 112a. D.T. 813. HMZ 2-907a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,900 CHF
Lot 4524 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Groschen 1790, St. Gallen.
D.T. 824. HMZ 2-908t. NGC MS64.

200 CHF
SCHWEIZ Tessin/Ticino
Lot 4525 1

3 Soldi 1835, Bern. 2.04 g. D.T. 218d. HMZ 2-928c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
425 CHF

Lot 4526 1

Goldmedaille 1903. Zur Jahrhundertfeier des Eintritts in den Bund.
18.37 g. Sehr selten. Fast FDC / About uncirculated.

1,800 CHF
1,800 CHF

Lot 4527 1

Silbermedaille 1903. Zur Jahrhundertfeier des Eintritts in den Bund.
26.57 g. FDC / Uncirculated.

75 CHF
Lot 4528 1

Goldmedaille o. J. (wohl um 1920/1930). Ehrenmedaille der Soc. Cant. Ticinese di Ginnastica.
27.72 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

1,250 CHF
1,250 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Lot 4529 1

Etschkreuzer o. J. Bellinzona. Variante mit Schlange unter Adler.
0.74 g. Püntener 16,1a. HMZ 2-947a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

1,250 CHF
1,700 CHF

SCHWEIZ Uri
Lot 4530 1

Pistole o. J. (1635), Altdorf. Lilienkreuz über kleinem Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd.
6.37 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Die Pistolen von Uri ohne Jahr (von 1635) sind oft stark zirkuliert und von schlechter Ausprägung. Bei dem vorliegenden Stück handelt sich um ein weit überdurchschnittliches Exemplar in aussergewöhnlich hübscher Erhaltung.

10,000 CHF
10,000 CHF

Lot 4531 1

Dukat 1736, Altdorf.
3.37 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

2,000 CHF
3,200 CHF

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Lot 4532 1

Rappen 1807, Lausanne. 0.79 g. D.T. 242. HMZ 2-1007b. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
275 CHF

Lot 4533 1

20 Batzen 1810, Lausanne.
14.59 g. D.T. 224a. HMZ 2-999a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

300 CHF
500 CHF

Lot 4534 1

5 Batzen 1811, Lausanne. D.T. 230c. HMZ 2-1002f. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
150 CHF

Lot 4535 1

40 Batzen 1812, Lausanne. 29.30 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

1,750 CHF
1,900 CHF

Lot 4536 1

40 Batzen 1812, Lausanne.
29.45 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 4537 1

5 Batzen 1826, Lausanne.
4.29 g. D.T. 231a. HMZ 2-1002j. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

400 CHF
400 CHF

Lot 4538 1

Bronzemedaille 1892. Souvenir de l'école de recrues d'Artillerie à Bière du 20 Avril au 15 Juin. Lot von 4 Exemplaren.
Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Mit Original-Henkel / Original loop attached.

75 CHF
Lot 4539 1

Aluminium-Medaille 1892. Souvenir de l'école de recrues d'Artillerie à Bière du 20 Avril au 15 Juin. Lot von 4 Exemplaren.

50 CHF
Lot 4540 1

Silbermedaille o. J. Honneur au Devouement.
37.52 g. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
375 CHF

Results 521-540 of 1339
of 67

(2/2)