Catalog - SINCONA Auction 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Results 521-540 of 1491
of 75
SCHWEIZ Graubünden
Lot 5521 1
Chur, Bistum Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661

Lot. Kreuzer 1643. (2). Kreuzer 1644 (3). Kreuzer 1645 (2, davon 1 Stück mit Fremdkörperprägung). D.T. 1492a-c. HMZ 2-430a-c. Sehr schön. (7)

100 CHF
120 CHF

Lot 5522 1

Lot. 2 Kreuzer 1646. 2 Kreuzer 1648. 2 Kreuzer 1649 (Rv. mit FER III...). Kreuzer 1646. D.T. 1488, 1489a, b. HMZ 2-429a-c, 2-430d. Sehr schön-vorzüglich. (4)

200 CHF
225 CHF

Lot 5523 1

2 Kreuzer 1649. Zwittermünze mit Rückseitenstempel der Stadt Chur (MONE . NO . CVRIAE. RETIC . 1649). 0.80 g. Trachsel -. LL 249. D.T. 1490. HMZ 2-429d. Selten. Sehr schön.

400 CHF
Lot 5524 1

Lot. Kreuzer 1650. Kreuzer 1652. D.T. 1492f, g. HMZ 2-430f, g. Sehr schön. (2)

60 CHF
180 CHF

Lot 5525 1

Lot. 2 Kreuzer 1659. 2 Pfennig o. J. (2, mit je Stiftswappen links und rechts). D.T. 1491, 1464a, b. HMZ 2-429e, 2-431a, b. Schön-sehr schön. (3)

60 CHF
160 CHF

Lot 5526 1
Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692

2 Kreuzer 1663. 1.01 g. Trachsel 207. D.T. 1500. HMZ 2-440a. Fast sehr schön.

40 CHF
120 CHF

Lot 5527 1

Gulden (2/3 Taler) 1688. 17.57 g. Trachsel 217a. D.T. 1496a. HMZ 2-437b. Gutes sehr schön.

300 CHF
500 CHF

Lot 5528 1

15 Kreuzer (Viertelgulden) 1688. 4.99 g. Trachsel 214. D.T. 1499a. HMZ 2-439b. Sehr schön.

80 CHF
100 CHF

Lot 5529 1

Gulden (2/3 Taler) 1689. 16.43 g. Trachsel 222. D.T. 1497a. HMZ 2-437d. Gutes sehr schön.

150 CHF
350 CHF

Lot 5530 1

15 Kreuzer (Viertelgulden) 1689. 4.88 g. Trachsel 221 var. D.T. 1499b. HMZ 2-439c. Fast sehr schön.

120 CHF
Lot 5531 1

Gulden (2/3 Taler) 1690. 16.55 g. Trachsel 225. D.T. 1496c. HMZ 2-437e. Gutes sehr schön.

220 CHF
400 CHF

Lot 5532 1

Gulden (2/3 Taler) 1690. 15.70 g. Trachsel 225. D.T. 1496c. HMZ 2-437e. Sehr schön.

180 CHF
375 CHF

Lot 5533 1

Lot. Gulden (2/3 Taler) 1690. D.T. 1497b. HMZ 2-437f. Sehr schön. (2)

150 CHF
225 CHF

Lot 5534 1

15 Kreuzer (Viertelgulden) 1690. 5.25 g. Trachsel 222b var. D.T. 1499c. HMZ 2-439d. Selten. Sehr schön.

250 CHF
Lot 5535 1

Lot. 2 Pfennig o. J. (2, je 1 Variante mit Stiftswappen links und rechts). Pfennig o. J. (5, davon 1 Expl. mit geschweiftem Wappenschild). D.T. 1504a, b, 1508. HMZ 2-442, 2-443a, b. Schön-fast vorzüglich. (7)

100 CHF
120 CHF

Lot 5536 1
Chur, Bistum Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728

Lot. Bluzger 1693. Bluzger 1706. Bluzger 1709. Bluzger 1710. Bluzger 1723 (2). Kreuzer 1708. Kreuzer 1709. Kreuzer 1710 (3). 2 Kreuzer 1724. HMZ 2-452a, d, g, h, r, 2-451c-e, 2-450c. Schön-sehr schön. (12)

300 CHF
375 CHF

Lot 5537 1

Lot. Bluzger 1693. Bluzger 1694. Bluzger 1704. Bluzger 1706. Bluzger 1707. Bluzger 1708. Bluzger 1710. Bluzger 1711. Bluzger 1712. Bluzger 1713. Bluzger 1714. Bluzger 1716. Bluzger 1717. Bluzger 1718. Bluzger 1721. Bluzger 1723. Bluzger 1724. Bluzger 1725. Bluzger 1726 (2). Bluzger 1727. Bluzger 1728. HMZ 2-452a-f, h-o, q-w. Meistens sehr schön. (22)

200 CHF
275 CHF

Lot 5538 1

15 Kreuzer (Viertelgulden) 1703. 4.34 g. Trachsel 236 var. D.T. 865. HMZ 2-447a. Sehr selten. Schön-sehr schön.

1,250 CHF
1,250 CHF

Lot 5539 1

Kreuzer 1706. 0.51 g. Trachsel 239a var. D.T. 871. HMZ 2-451a. Selten. Sehr schön.

220 CHF
350 CHF

Lot 5540 1

Kreuzer 1707. 0.61 g. Trachsel -. LL 266. D.T. 872a. HMZ 2-451b. Selten. Fast sehr schön.

180 CHF
225 CHF

Results 521-540 of 1491
of 75

Select auction