Catalog - SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Results 521-540 of 1111
of 56
SINCONA Auction 44
SCHWEIZ Graubünden
Lot 5521 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518 Lot. Cavallotto o. J. Roveredo. Kleines, geschweiftes Trivulziowappen, darüber Helm mit Sirene, einen Ring mit Schleife haltend. Rv. Hl. Georg zu Pferd tötet den Drachen mit einer Lanze. Eine Variante mit A ohne Querbalken (zeitgen. Fälschung?).
M.I.R. 981. HMZ 2-569a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

400 CHF
600 CHF

Lot 5522 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518 Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Rv. Stehender hl. Georg mit Schild tötet den Drachen mit einer Lanze.
3.88 g. Gn. 25ff. M.I.R. 982. HMZ 2-571a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

350 CHF
500 CHF

Lot 5523 1

3.53 g. Gn. 25ff. M.I.R. 982. HMZ 2-571a. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
475 CHF

Lot 5524 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518 Parpagliola o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Rv. Stehender hl. Georg mit Schild tötet den Drachen mit einer Lanze.
2.24 g. Gn. 38 var. M.I.R. 986. HMZ 2-573a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

500 CHF
600 CHF

Lot 5525 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518 Soldino o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Rv. Grosses Blumenkreuz.
1.14 g. Gn. 44 var. M.I.R. 989. HMZ 2-574b. Gutes sehr schön / Good very fine.

120 CHF
450 CHF

Lot 5526 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518 Sesino o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Rv. Blumenkreuz.
0.81 g. Gn. 51. Tr. 1070 var. M.I.R. 992. HMZ 2-574b. Sehr schön / Very fine.

120 CHF
350 CHF

Lot 5527 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518 Trillina o. J. Roveredo. Blumenkreuz. Rv. Drei Kreuzsterne im Feld. Name des Herrschers mit Titel Marschall von Frankreich.
0.87 g. Gn. 81. Tr. M.I.R. 997. HMZ 2-576a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler / Edge nick.

Vgl. die Mailänder Trillinen aus der Zeit Ludwigs XII. von Orléans als Duca di Milano mit den drei Lilien.

150 CHF
150 CHF

Lot 5528 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518 Trillina o. J. Roveredo. Nach links gerichtete Sirene über einem Helm. Rv. Gotisches M gebildet aus drei Fischen, darüber Krone.
0.96 g. Gn. 58 var. Tr. 1055 var. M.I.R. 994. HMZ 2-576d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
325 CHF

Lot 5529 1
Misox Johann Franz Trivulzio, 1518-1549

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549 Halber Cavallotto o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Oben in der Umschrift kl. Bischofskopf. Rv. Hl. Georg zu Pferd nach rechts, den Drachen mit der Lanze erstechend.
3.13 g. Gn. 11. Tr. 1100 var. LL -. M.I.R. 1010. HMZ 2-583a. Selten / Rare. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

800 CHF
900 CHF

Lot 5530 1

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549 Soldino o. J. Roveredo, ev. Musso. Eingebuchtetes, geschweiftes Wappen. [...] CISCVS . TRIVVLTI . Rv. Blumenkreuz. + MAR [...]G . ET . CASTRI . NO . C . M .
0.83 g. Tr. - LL -. M.I.R. 1012. HMZ 2-584a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

700 CHF
1,600 CHF

Lot 5531 1

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549 Trillina o. J. Roveredo. Grosses F zwischen zwei mondförmigen Zeichen. Rv. Blumenkreuz.
0.86 g. Tr. 1098 var. LL 857. M.I.R. 1013. HMZ 2-585a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Beischlag zu Trillinen der französischen Königs und Herzogs von Mailand, François I. (so ein Expl. als Belegstück beigefügt).

100 CHF
400 CHF

Lot 5532 1

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549 Testone o. J. Musso. Brustbild des Freiherrn nach links. Rv. Sitzender hl. Balsius, in der Linken ein Bischofstab.
8.91 g. Gn. 1 var. Tr. 1105. M.I.R. 1006. HMZ 2-579a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 5533 1

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549 Cavallotto o. J. Roveredo oder/und Musso. Verziertes, geschweiftes Wappen mit Helmzier und Sirene mit Diamant. Rv. Hl. Georg zu Pferd nach rechts, den Drachen mit der Lanze erstechend.
4.93 g. Gn. 7 var. Tr. 1101 var. LL 863. M.I.R. 1008. HMZ 2-580a. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

150 CHF
450 CHF

Lot 5534 1

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549 Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo oder/und Musso. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Oben in der Umschrift kl. Bischofskopf. Rv. Stehender hl. Georg mit Schild tötet den Drachen mit einer Lanze.
2.71 g. Gn. 14. M.I.R. 1011. HMZ 2-582b. Fast sehr schön / About very fine.

150 CHF
325 CHF

Lot 5535 1

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549 Beischlag o. J. Desana Giovanni Bartolomeo Tizzone. Grosso o. J. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Oben in der Umschrift kl. Adler. . G . BT [ligiert] . CO . D . DEX . VICA . IMPE . Rv. Stehender hl. Georg mit Schild tötet den Drachen mit einer Lanze. ° SANCTV - ° GEORGIVS ° .
3.27 g. Kunzmann 41,2b (Lesefehler/dieses Stück abgebildet). M.I.R. 467. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

750 CHF
750 CHF

Lot 5536 1

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549 Beischlag o. J. Montanaro/San Benigno di Fruttuaria Bonifacio Ferrero, Marchese di Monferrato. Grosso o. J. Eingebuchtetes Trivulziowappen, die Schraffierung jedoch schräg. + IN . MANIBVS . LINGVE . MORS . ET . VI . Rv. Stehender hl. Georg mit Schild tötet den Drachen mit einer Lanze. ° SANCTVS - AGHAPIT .
3.01 g. Kunzmann 41,1c var. M.I.R. 867. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Brandspuren / Fire corrosion.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 5537 1
Tarasp Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698

Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698 Taler 1695. Wien. Brustbild des Fürsten nach rechts. Rv. Gekröntes, ovales Wappen, eingefasst von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Oben die Jahreszahl, unten Münzmeisterzeichen MM (Matthias Mittermaier). Am Ende der Umschrift das Wort TRASP.
28.98 g. Tr. 1110. Holzmair 33. D.T. -. HMZ 2-601a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

400 CHF
1,400 CHF

Lot 5538 1
Masegra (Veltlin) Di Beccaria

Di Beccaria Quattrino o. J. DI / BECCA / RIA . in drei Zeilen. Rv. I QVATRI / NO . in drei Zeilen.
1.02 g. Tr. 1115. M.I.R. 777. HMZ -. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

500 CHF
650 CHF

Lot 5539 1
Masegra (Veltlin) Di Beccaria

Di Beccaria Halber Quattrino o. J. DI / BECCA / RIA in drei Zeilen. Rv. ½ QVATR in zwei Zeilen.
0.29 g. Tr. -. M.I.R. 778. HMZ -. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
2,200 CHF

SCHWEIZ Luzern
Lot 5540 1

Schilling o. J. Luzern. Von einem Vierpass eingefasstes Wappen zwischen L - V mit Adler darüber. Grosses offenes, gotisches M von + MONETA ° LVCERNENS . Rv. Stehender hl. Leodegar mit Bohrer und Krummstab, eingefasst in eine feine Bogeneinfassung.
1.82 g. Wiel. (Luzern) 17 var. HMZ 2-611a (dieses Stück abgebildet). Sehr schön / Very fine.

Vermutlich einer der frühesten Schillingsemissionen zuzuschreiben.

200 CHF
275 CHF

Results 521-540 of 1111
of 56

SINCONA Auction 44