Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 501-520 of 918
of 46
SINCONA Auction 83 - World Coins and Medals
RDR / ÖSTERREICH Rudolf II. 1576-1612
Lot 3385 1 Video

Rudolf II. 1576-1612. Doppelter Schautaler 1583, 58.23 g. Auf Engelhardt Globner zu Globen, Besitzer der Grube Schönficht in Böhmen. Stempel von Zacharias Kempf. Geharnischtes Brustbild mit kleinem Mühlsteinkragen und langem Bart nach links. Rv. Behelmtes Familienwappen. 40.5 mm. Katz 511. Müseler Nachtrag 6/2 F. Slg. Donebauer 3362. Slg. Vogelsang 1162. Von grösster Seltenheit. Vermutlich das einzig bekannte Exemplar / Of the highest rarity. Probably the only known specimen. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 316, Frankfurt/Main 1986, Los 2456. Exemplar der Slg. Karl Vogelsang, Auktion Riechmann 35, Halle/Saale, Oktober 1925, Los 1162. Exemplar der Slg. Schmula-Krappitz, Auktion Riechmann 10, Halle/Saale, Oktober 1914, Los 820. Exemplar der Slg. Max Donebauer, Auktion A. Hess 35, Frankfurt/Main, Mai 1889, Los 3362. Die Globen waren ein kleines böhmisches Adelsgeschlecht im böhmischen Erzgebirge (Elbogner Land), das nur über wenige Dörfer gebot und im Laufe des 16. Jahrhunderts durch Erbteilungen ganz verarmte. Engelhart von Globen, zu dessen Besitz Dorf und Grube Schönficht gehört haben muss, kämpfte 1547 im Schmalkaldischen Krieg unter Kaiser Karl V., 1553 in Siebenbürgen und 1566 in Ungarn unter den Grafen von Schlick.

10,000 CHF
14,000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand II. 1619-1637
Lot 3386 1 Video

Ferdinand II. 1619-1637. Dukat 1631/29, Graz. 3.46 g. Jahreszahl im Stempel aus 1629 geändert. Herinek 188. Fr. 167. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63*.

8,000 CHF
8,500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand III. 1637-1657
Lot 3387 1 Video

Ferdinand III. 1637-1657. Dukat 1648, Wien. Mit dem Münzmeisterzeichen von J. C. Richthausen. Herinek -. Fr. 235. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS63.

MiIller zu Aichholz und Herinek kennen nur das Exemplar mit dem Münzmeisterzeichen von H. J. Stadler.

8,000 CHF
8,000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Leopold I. 1657-1705
Lot 3388 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683, 68.50 g. Auf den Entsatz des von den Türken belagerten Wiens. Stempel von A. Meybusch. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Fama über der Schlachtszene, im Hintergrund die Stadtansicht von Wien. Erhabene Randschrift. 55.7 mm. Hirsch 35. Horsky 2062. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Felder leicht berieben / Fields slightly polished.

3,000 CHF
3,600 CHF

Lot 3389 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683, 38.50 g. Auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Stempel von H. Haffner. Grundriss der befestigten Stadt, darin der Palast und der Dom. Oben die fliessende Donau, unten das Lager der türkischen Truppen. Chronogramm der Jahreszahl in der Umschrift. Rv. Eroberte türkische Waffen mit zwei gefesselten Gefangenen, darüber aufgehängter Panzer. Darüber Tierkreisteil Juli bis September. Randschrift mit Bezug auf das Geschehen. Hirsch 10. Slg. Montenuovo 914. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Unregelmässige Patina / Unevenly toned.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 3390 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1688, 30.39 g. Satirische Medaille auf das antihabsburgische Bündnis zwischen Frankreich, England und den Türken. Unsigniert. Die vier Bündnispartner (Louis XIV, James II, Sultan Süleyman II. und der türkische Admiral Mezzo Morto) stehen mit gezogenen Waffen um einen Brandaltar, auf dem sich eine Schlange windet. Der Altar ist mit Christogramm und Halbmond verziert. Rv. Geflügelter Satan mit Schwert und Blitzbündel schwebt über drei Lilien, die von einem liegenden Halbmond herabgedrückt werden. 37.4 mm Slg. Montenuovo 1087. Voltolina 1076. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

800 CHF
Lot 3391 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille o. J. (um 1689), 46.00 g. Auf die Wahl Leopolds I. zum römischen Kaiser am 18. Juli 1658. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts mit verziertem Kragen und Kette vom Goldenen Vlies. Rv. Gekrönter Adler mit Schwert und Zepter in den Fängen fliegt der aus Wolken strahlenden Sonne mit Gesicht entgegen, unten die Erdkugel als Reichsapfel. 52.6 mm. Forster 183. J.u.F. Nachtrag 2506 (Bronze). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Forster schreibt in seinem Buch: Da diese Medaille von Ph. H. Müller geschnitten ist, muss sie erst aus späterer Zeit als 1658 stammen, vermutlich wurde sie erst 1689 zu den bevorstehenden Krönungsfeierlichkeiten angefertigt.

3,000 CHF
5,625 CHF

RDR / ÖSTERREICH Joseph I. 1705-1711
Lot 3392 1

Joseph I. 1705-1711. Silbermedaille 1687, 39.01 g. Auf seine Krönung zum ungarischen König in Pressburg. Stempel von G. Hautsch und L- G- Lauffer. Geharnischtes jugendliches Brustbild nach rechts, darüber halten zwei Genien Zepter, Lanze und Schriftband. Rv. Leopold I. übergibt seinem Sohn die Stephanskrone, im Hintergrund Ansicht von Ofen und Pressburg. Mit lateinischer Randschrift. 45.7 mm. Slg. Montenuovo 1197. Fast vorzüglich / About extremely fine.

800 CHF
850 CHF

Lot 3393 1

Joseph I. 1705-1711. Silbermedaille 1700, 87.61 g. Auf die Erbauung des Lustschlosses Schönbrunn bei Wien nach dem zweiten Entwurf von Fischer von Erlach. Stempel von J. V. Wolffgang. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht der Schlossanlage. 65.1 mm. Slg. Montenuovo 1279. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Üblicher kleiner Stempelbruch / Usual small die flaw.

Leopold I. gab im Jahr 1687 den Auftrag, für seinen Thronfolger Joseph I. einen repräsentativen Schlossneubau nach dem Entwurf von Johann Bernhard Fischer von Erlach weit vor den Toren der Stadt zu errichten. Joseph I. bezog das Schloss Mitte 1700.

5,000 CHF
5,000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Karl VI. 1711-1740
Lot 3394 1 Video

Karl VI. 1711-1740. Goldmedaille zu 6 Dukaten 1715, 20.86 g. Auf die Grundsteinlegung der Festung Karlsburg. Stempel von K. J. Hoffmann. Neun Zeilen Schrift über einer Landschaft mit sieben Türmen auf sieben Bergen (= Siebenbürgen). Rv. Adler mit "C" und "VI" in den Fängen fliegt über der Festungsansicht. 36.6 mm. Resch 117A. Slg. Montenuovo 1439 (Silber). Sehr selten, besonders in diesem Gewicht / Very rare, especially in this weight. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

Die Zitadelle Karlsburg in Siebenbürgen ist eine Befestigungsanlage mit Bastionen im Vauban-Stil - genannt nach Sébastien Le Prestre, Seigneur de Vauban, einem französischen General und Festungsbaumeister Ludwigs XIV -, die zwischen 1715 und 1738 unter der Herrschaft von Kaiser Karl VI. erbaut wurde. Sie diente den Habsburgern als strategischer Verteidigungspunkt entlang der Militärgrenze gegen das Osmanische Reich.

10,000 CHF
Lot 3395 1

Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille 1717, 21.11 g. Auf die Einnahme von Belgrad. Stempel von K. J. Hoffmann. Zwei Krieger in antiker Rüstung mit Sicheln halten gemeinsam eine Korngarbe, auf der das serbische Wappen befestigt ist. Rv. Adler in Wolken schleudert Blitze auf das türkische Lager links und auf die Stadt Belgrad rechts. 38.5 mm. Slg. Montenuovo 1500. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Geprägt mit polierten Stempeln / Geprägt mit polierten Stempeln.

500 CHF
600 CHF

Lot 3396 1

Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille 1717, 14.81 g. Auf die Einnahme von Belgrad durch Prinz Eugen von Savoyen. Stempel von P. L. Roettiers, Antwerpen. Drapierte und belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Ein zur Sonne auffliegender Adler mit dem Halbmond in den Fängen, unten auf einem Bodenstück greift ein Löwe mit zwei Jungen einen Drachen an. 36.1 mm. Slg. Montenuovo 1518. Kenis 11. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

400 CHF
400 CHF

Lot 3397 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1733, Hall. Walzenprägung. Drei Punkte unter dem Brustbild. Moser/Tursky 854. Herinek 51. Dav. 1055. PCGS MS61.

500 CHF
550 CHF

RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Lot 3398 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1743 KB, Kremnitz. 3.47 g. Huszar 1651. Herinek 236. Fr. 180. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Small traces of mounting.

300 CHF
1,000 CHF

Lot 3399 1

Maria Theresia, 1740-1780. Pfennig 1758, Prag. 1.00 g. Herinek 1711. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

100 CHF
120 CHF

Lot 3400 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1765 KB, Kremnitz. 6.94 g. Huszar 1648. Herinek 61. Fr. 179. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer / Scratches.

1,000 CHF
1,700 CHF

Lot 3401 1

Maria Theresia, 1740-1780. Goldabschlag vom Taler 1780 SF, 72.83 g. Im Gewicht zu 20 Dukaten. Hafner II, 77b. FDC / Uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.

3,000 CHF
3,400 CHF

RDR / ÖSTERREICH Franz I. 1745-1765
Lot 3402 1 Video

Franz I. 1745-1765. 5 Dukaten 1745, Wien. 17.22 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette vom Goldenen Vlies. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Schwert, Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust gekröntes, zweifeldiges Wappen. Herinek 2. Eypeltauer 602. Fr. 422. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Kleine eingeritzte Wertzahl "V" / Small engraved "V".

Dieses Stück wird in der Literatur der Münzstätte Wien zugeschrieben, auch wenn die Signaturen "I-E "und "AS" in der neueren Literatur nicht eindeutig beschrieben werden. So findet man Zuordnungen wie I-E = Joseph Käschnitz von Weinberg (Münzmeister in Wien 1741-1752 ) und AS = Antonio Schnabel (siehe Miller zu Aichholz, Seite 246).

15,000 CHF
RDR / ÖSTERREICH Joseph II. 1765-1790
Lot 3403 1

Joseph II. 1765-1790. Scudo 1783, Mailand. 23.07 g. Mit der Signatur LB (Michael Leitner und Antonio Brusasorci, Münzmeister in Mailand). Mont. 98 (R). Herinek 358. Vorzüglich / Extremely fine. Patina / Toned.

450 CHF
500 CHF

Lot 3404 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Souverain d'or 1786 A, Wien. 5.53 g. Herinek 101. Fr. 444. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

350 CHF
400 CHF

Results 501-520 of 918
of 46

World Coins and Medals