Catalog - SINCONA Auction 68

Results 501-520 of 782
of 40
SINCONA Auction 68 - (2/2)
Lot 6032 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 56.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 810b. Von grösster Seltenheit. Nur 6 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 6 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
1,600 CHF

Lot 6033 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 14.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 811a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

300 CHF
400 CHF

Lot 6034 1
Glarus

Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 15.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 811d. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Das Stück weist einen grossen Stempelbruch auf der Vorderseite auf. Es muss sich demnach um eine der letzten Prägungen handeln.

75 CHF
75 CHF

Lot 6035 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 7.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 815a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

250 CHF
Lot 6036 1
Glarus

200 CHF
Lot 6037 1
Glarus

175 CHF
Lot 6038 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 11.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 820a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Fassungsspur / Mount mark.

150 CHF
Lot 6039 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 15.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 820b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

125 CHF
Lot 6040 1
Glarus

200 CHF
Lot 6041 1
Graubünden

Bronzemedaille 1836. Davos. Bundesfest. 28.60 g. Richter (Schützenmedaillen) 831d. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
Lot 6042 1
Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 836a. NGC MS63+ PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 6043 1
Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 28.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,500 CHF
1,600 CHF

Lot 6044 1
Graubünden

Lot. 4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

800 CHF
950 CHF

Lot 6045 1
Graubünden

Lot. 4 Franken 1842. Einseitige Proben in Zinn auf eine dünne Rondelle, jeweils der Vorder- und der Rückseite. 3.28 g & 3.30 g. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen 836c &d. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS65 & MS66.

Die Stücke sind nicht eingeschweisst, sondern sind lose mit den entsprechenden NGC-Foto-Zertifikaten versehen.

3,000 CHF
3,400 CHF

Lot 6046 1
Graubünden

Silbermedaille 1890. Davos. Schützenverein. 21.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 838a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

400 CHF
400 CHF

Lot 6047 1
Graubünden

Silbermedaille 1890. Davos. Schützenverein. 21.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 838a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

400 CHF
425 CHF

Lot 6048 1
Graubünden

Silbermedaille 1903. Maienfeld. Kantonalschützenfest. 37.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 842a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
475 CHF

Lot 6049 1
Graubünden

Silbermedaille 1905. St. Moritz. Festa chantunela da tira. 15.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 843a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
150 CHF

Lot 6050 1
Graubünden

Silbermedaille 1905. St. Moritz. Festa chantunela da tira. 15.29 g. Richter (Schützenmedaillen) 843a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
Lot 6051 1
Luzern

Silbermedaille 1853. Luzern. Schützenfest der Eidgenossen. 33.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 864a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

250 CHF
375 CHF

Results 501-520 of 782
of 40

(2/2)