Catalog - SINCONA Auction 43

Results 501-520 of 1529
of 77
Lot 2804 1

Franz Joseph I. 1848-1916 5 Kreuzer 1858 A. 5 Kreuzer 1859 A, M, V. 5 Kreuzer 1863 A. 5 Kreuzer 1864 A.
Jaeckel 324. Sehr schön bis fast FDC / Very fine to almost FDC.

50 CHF
120 CHF

Lot 2805 1

Franz Joseph I. 1848-1916 5 Kreuzer 1867 A. Wien
1.32 g. Herinek 768. Jaeckel 332. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
180 CHF

Lot 2806 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Scudo 1853 V. Venedig
25.96 g. Herinek 430. Jaeckel 309. Dav. 18. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 2807 1

Franz Joseph I. 1848-1916 1/2 Scudo 1853 V. Venedig
12.99 g. Herinek 441. Jaeckel 308. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

300 CHF
700 CHF

Lot 2808 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Lira 1852 V. Venedig
4.27 g. Herinek 703. Jaeckel 307. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

120 CHF
325 CHF

Lot 2809 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Lira 1853 M. Mailand
4.32 g. Herinek 704. Jaeckel 307. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

300 CHF
450 CHF

Lot 2810 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Lira 1854 M. Mailand
4.30 g. Herinek 705. Jaeckel 307. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

240 CHF
450 CHF

Lot 2811 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Lira 1855 M. Mailand
4.28 g. Herinek 706. Jaeckel 307. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Berieben / Polished.

150 CHF
475 CHF

Lot 2812 1

Franz Joseph I. 1848-1916 1/2 Lira 1854 V. Venedig
2.11 g. Herinek 709. Jaeckel 306. Fast vorzüglich / About extremely fine.

300 CHF
400 CHF

Lot 2813 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelter Gedenk-Vereinstaler 1857 A. Wien Auf die Vollendung der österreichischen Südbahn.
36.96 g. Herinek 821. Jaeckel 320. Dav. 20. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,800 CHF
3,200 CHF

Lot 2814 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenk-Doppelgulden 1854 A. Wien Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern.
25.95 g. Herinek 822. Jaeckel 300. Fast vorzüglich / About extremely fine.

140 CHF
200 CHF

Lot 2815 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenk-Doppelgulden 1873. Wien Auf das Festschiessen des Wiener Schützenvereins.
22.01 g. Herinek 820. Jaeckel 367. Dav. 29. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,800 CHF
3,400 CHF

Lot 2816 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenk-Doppelgulden 1873. Wien Auf das Festschiessen des Wiener Schützenvereins. Bronzeabschlag.
20.87 g. Herinek 1128. Jaeckel 367 Anm. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

5,000 CHF
24,000 CHF

Lot 2817 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenk-Doppelgulden 1879. Wien Silberhochzeit. Dazu: 5 Kronen 1907, 1909 (2 Varianten).
Herinek 824, 770, 772, 773. Jaeckel 369, 377, 380, 385 Dav. 31, 34, 36, 37. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
375 CHF

Lot 2818 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenk-Doppelgulden 1880. Wien 1. Österreichisches Bundesschiessen in Wien.
22.25 g. Hauser 5101. Thun 465. Dav. 32. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

300 CHF
500 CHF

Lot 2819 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenk-Doppelgulden 1887. Wien Auf die Wiederaufnahme des Bergbaus in Kuttenberg.
22.27 g. Herinek 825. Jaeckel 370. Dav. 33. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

5,000 CHF
12,000 CHF

Lot 2820 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenk-Doppelgulden 1887. Wien Auf die Wiederaufnahme des Bergbaus in Kuttenberg. Bronzeabschlag.
16.20 g. Herinek 1136. Jaeckel 370 Anm. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

5,000 CHF
26,000 CHF

Lot 2821 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenk-Doppelgulden 1889. Schützenpreis zu einem Doppelgulden auf das 3. Österreichische Bundesschiessen in Graz.
24.60 g. Hauser 5156. Frühwald 1916. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
525 CHF

Lot 2822 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenk-Gulden 1875. Kremnitz Gedenkmünze auf die Saigerteufe in Pribram.
12.31 g. Herinek 826. Jaeckel 365. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

800 CHF
950 CHF

Lot 2823 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenk-Gulden 1878 KB. Kremnitz Auf die Vollendung des Kaiser Josef II.-Erbstollens in Schemnitz.
12.32 g. Herinek 827. Jaeckel 366. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

5,000 CHF
5,000 CHF

Results 501-520 of 1529
of 77

- Part 2/3