Catalog - SINCONA Auction 74

Swiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection

Results 501-520 of 771
of 39
SINCONA Auction 74
SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Lot 5501 1

Etschkreuzer o. J. Bellinzona. Variante mit Schlange unter Adler. 0.88 g. HMZ 2-947a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

400 CHF
1,100 CHF

Lot 5502 1

Etschkreuzer o. J. Bellinzona. Variante mit Schlange unter Adler. 0.87 g. HMZ 2-947a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

200 CHF
1,000 CHF

Lot 5503 1

Halbbatzen o. J. (1544 - ca. 1605), Altdorf. Die Wappenschilde in deutscher Form. 1.55 g. HMZ 2-959b. Gutes sehr schön / Good very fine. Tuschzahl / Ink mark.

200 CHF
400 CHF

Lot 5504 1

Doppelvierer o. J. (1544 - ca. 1605), Altdorf. 1.25 g. HMZ 2-960a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
300 CHF

Lot 5505 1

Doppelvierer o. J. (1544 - ca. 1605), Altdorf. 0.97 g. HMZ 2-960a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 5506 1

Dicken (Testone) o. J. (1548-1605), Altdorf. Die Wappen der drei Länder in Kleeblattform. Oben ein kleiner Adler nach links. Rv. Büste des heiligen Martin mit Mitra und Krummstab nach rechts. 8.90 g. HMZ 2-955b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,500 CHF
6,000 CHF

Lot 5507 1

Halbdicken o. J. (1549/1550), Altdorf. Schwyzerwappen fein gepunktet. 4.61 g. HMZ 2-956a. Äusserst selten / Extremely rare. Schön / Fine.

500 CHF
600 CHF

Lot 5508 1

Groschen o. J. (1552), Altdorf. 2.24 g. HMZ 2-958a. Gutes sehr schön / Good very fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 5509 1

Taler o. J. (um 1560), Altdorf. 28.53 g. HMZ 2-953a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

6,000 CHF
11,000 CHF

Lot 5510 1

Taler 1561, Altdorf. Die Wappen der drei Kantone in Kleeblattstellung. Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler. 27.34 g. HMZ 2-953f. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

5,000 CHF
12,000 CHF

Lot 5511 1

Taler 1561/1562, Altdorf. Sog. Zwittertaler. Die drei Wappen in Kleeblattstellung. In der Umschrift die Jahreszahl 156Z. Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler. In der Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl 61. 28.59 g. HMZ 2-953h. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Alte Sammlermarke im Rand / Old collector's privy mark in the rim.

7,500 CHF
16,000 CHF

Lot 5512 1

Groschen 1563 (?), Altdorf. 2.31 g. HMZ 2-958d. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 5513 1

Batzen 1569, Altdorf. Die drei Wappen in Kleeblattform. Rv. Kreuz mit Verzierungen in den Winkeln. 2.56 g. HMZ 2-957a. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

1,500 CHF
6,500 CHF

Lot 5514 1

Lot Verschiedene Jahre. Interessantes Lot von total 9 diversen Münzen, inkl. auch nur von Uri und Nidwalden. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (9)

150 CHF
3,400 CHF

SCHWEIZ Uri und Nidwalden
Lot 5515 1

Cavallotto (Rössler) o. J. (1506 - ca. 1529), Bellinzona. Kleiner Doppeladler über den beiden Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd nach rechts reitend. 3.36 g. HMZ 2-970b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Rand befeilt / Edge filing.

250 CHF
1,300 CHF

Lot 5516 1

Soldino o. J. (1506 - ca. 1529), Bellinzona. 0.92 g. HMZ 2-973a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

200 CHF
1,300 CHF

Lot 5517 1

Soldino o. J. (1506 - ca. 1529), Bellinzona. 1.07 g. HMZ 2-973a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
1,400 CHF

Lot 5518 1

Groschen 1600, Altdorf. Jahreszahl 1600 über den Wappen von Uri und Nidwalden. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben zwischen Kreuz. Wertzahl auf der Brust. 1.77 g. HMZ 2-976a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
1,500 CHF

Lot 5519 1

Schilling o. J. (1600 - ca. 1605), Altdorf. 0.76 g. HMZ 2-977a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

50 CHF
50 CHF

SCHWEIZ Uri
Lot 5520 1

Angster o. J. Altdorf. Einseitiger Hohlpfennig. Stierkopf, links V, oben R, rechts I. 0.22 g. HMZ 2-980a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
200 CHF

Results 501-520 of 771
of 39

SINCONA Auction 74