Taler 1613. Dresden 28.78 g. Clauss/Kahnt 13. Schnee 786. Dav. 7573. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 250 CHF |
Numismatic Coins, Medals & Banknotes
Starting price | 250 CHF |
Talerklippe 1614. Auf das Armbrustschiessen bei der Taufe von Prinz August. 29.11 g. Clauss/Kahnt 78. Schnee 800 var. Dav. 7583. Vorzüglich.
Starting price | 2,000 CHF |
Sophiendukat 1616. 3.47 g. Clauss/Kahnt 231. Fr. 2411. Vorzüglich-fast vorzüglich.
Starting price | 350 CHF |
Halbtaler 1627. Dresden 14.35 g. Clauss/Kahnt 179. Kohl 157. Gutes sehr schön.
Starting price | 180 CHF |
Taler 1628. Dresden 28.80 g. Clauss/Kahnt 158. Schnee 845. Dav. 7601. Sehr schön-gutes sehr schön.
Starting price | 250 CHF |
Taler 1630. Dresden Augsburger Konfessionsjubiläum. 28.97 g. Clauss/Kahnt 323. Schnee 860. Dav. 7606. Fast vorzüglich.
Starting price | 350 CHF |
Halbtaler 1630. Dresden Augsburger Konfessionsjubiläum. 14.43 g. Clauss/Kahnt 324. Kohl 209. Sehr schön.
Starting price | 200 CHF |
Taler 1632. Dresden 28.98 g. Clauss/Kahnt 158. Schnee 845. Dav. 7601. Fast vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
4 Taler 1650. Dresden Auf den Westfälischen Frieden. (Reichsapfel) IOHANN GEORG . D : G . DVX SAXON . IVLIÆ . CLIV . ET MONT : Der geharnischte Kurfürst mit geschultertem Schwert auf getäfeltem Boden stehend, die Linke auf einen Tisch mit darauf liegendem Helm gelegt, links hinten Säule mit Vorhang. Rv. Kurwappen und sächsisches Wappen nebeneinander unter Helm mit Helmzier, zu den Seiten der Helmzier die geteilte Jahreszahl unten das Mzz. (Eichel), umher SACRI . ROMANI . IMPERI . ARCHIM . ET ELECTOR, in einem Aussenkreis 20 Wappen. 116.10 g. Clauss/Kahnt 336. Schnee 885. Dav. LS 393. Äusserst selten. Vorzüglich.
Starting price | 20,000 CHF |
Halbtaler 1661. Dresden 14.18 g. Clauss/Kahnt 408. Kohl 222. Sehr schön-fast sehr schön.
Starting price | 150 CHF |
Taler 1662. Dresden 28.67 g. Clauss/Kahnt 388. Schnee 909. Dav. 7617. Sehr schön.
Starting price | 300 CHF |
Taler 1667. Dresden 28.98 g. Clauss/Kahnt 388. Schnee 909. Dav. 7617. Sehr schön-gutes sehr schön.
Starting price | 150 CHF |
Dritteltaler 1670. Dresden 9.64 g. Clauss/Kahnt 415. Kohl 230. Fast sehr schön-sehr schön.
Starting price | 75 CHF |
2/3 Taler 1683. Dresden 15.56 g. Clauss/Kahnt 588a. Dav. 808. Gutes sehr schön.
Starting price | 150 CHF |
2/3 Taler 1692. Dresden 15.16 g. Clauss/Kahnt 661. Dav. 812. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Talerklippe 1693. Dresden Büchsenschiessen beim Empfang des Hosenbandordens. 25.54 g. Clauss/Kahnt 692. Schnee 977. Dav. 7649. Sehr schön-gutes sehr schön.
Starting price | 220 CHF |
Starting price | 150 CHF |
Silbermedaille 1708. Auf die Fertigstellung der Kirche in Loschwitz. Stempel von H. P. Grosskurt. Ansicht der Kirche. Rv. Sechzehn Zeilen Schrift. 29.13 g. Slg. Merseburger 2640. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 600 CHF |
Pfennig 1728. Dresden 0.36 g. Kahnt 225. Vorzüglich.
Starting price | 30 CHF |
Starting price | 200 CHF |