Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 481-500 of 709
of 36
Starts in 1 month(s) 1 day(s)
ITALIEN Florenz
Lot 1981 1
Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807

Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. Francescone 1807, Firenze. 27.06 g. Mont. 247 (R). Pagani 31. Dav. 155. Attraktives, vorzügliches Exemplar / Attractive extremely fine specimen. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Small flan flaw at edge.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 1982 1

Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. Dena 1807, Florenz. 38.34 g. MIR 423. Dav. 152. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

200 CHF
Opening bid
1 bid(s) 200 CHF

ITALIEN Genua
Lot 1983 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. Scudo stretto 1647, Genova. 38.17 g. Sigle IBN. MIR 294/9. Dav. 3901. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Feine Patina / Nicely toned.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 1984 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 1/4 Scudo 1677, Genova. 9.01 g. MIR 299/24. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 1985 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 96 Lire 1796 (1814), Genova. 25.01 g. Stella dopo la data / Stern nach der Jahreszahl. Mont. 28 (R2). MIR 275/4. Fr. 444. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

1,200 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,200 CHF

ITALIEN Lucca
Lot 1986 1
Republik, 1369-1799

Republik, 1369-1799. Scudo d'oro del sole o. J., Lucca. 3.21 g. Mit Stemma SERFEDERIGHI. MIR 179/2 oder 179/3. Fr. 490. Schön / Fine.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 1987 1
Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1807, Firenze. Mont. 437. Pagani 253. Dav. 203. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

300 CHF
Opening bid
1 bid(s) 300 CHF

ITALIEN Mailand
Lot 1988 1
Prima Repubblica, 1250-1310

Prima Repubblica, 1250-1310. Ambrosino o. J., Milano. 2.91 g. MEDIOLANV Kreuz, in den Winkeln je ein Halbmond und ein Punkt. Rv. .SCS.AM BROSIV' Hl. Ambrosius thront von vorn mit segnender Rechten und Krummstab in der Linken. MIR 66/4. Biaggi 1425. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Exemplar der Auktion Auctiones AG 18, Basel, September 1989, Los 281.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Lot 1989 1
Francesco I. d'Angoulème, re di Francia e duca di Milano, 1515-1522

Francesco I. d'Angoulème, re di Francia e duca di Milano, 1515-1522. Testone o. J., Milano. 9.66 g. MIR 261. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Feine Tönung / Nice patina. Kleine Kratzer im Avers / Small scratches on obverse.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 1990 1
Maria Teresa d'Asburgo, 1740-1780

Maria Teresa d'Asburgo, 1740-1780. Scudo 1779, Milano. 23.10 g. MIR 435/3. Mont. 11 (R). Dav. 1386. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned. Einige kleine Kratzer auf dem Avers / Some tiny scratches on obverse.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

ITALIEN Modena
Lot 1991 1
Francesco I. d'Este, 1629-1658

Francesco I. d'Este, 1629-1658. Ducatone o. J., Modena. 31.20 g. Mit der Stempelschneidersignatur GFM (Gian Francesco Manfredi). MIR 760. Ravegnani M. 31 (R2). Dav. 4036. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

5,000 CHF
Opening bid
5,000 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
Lot 1992 1
Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. 6 Ducati 1774, Napoli. 8.81 g. MIR 357/5. Fr. 849. Sehr schön / Very Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

450 CHF
Opening bid
2 bid(s) 475 CHF

Lot 1993 1 Video

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. 4 Cavalli 1788, Napoli. 2.13 g. Prova in rame / Probe in Kupfer. Pannuti/Riccio 136. MIR 406/1 (R5). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS65 BN. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Diese Probe ist durch das Fehlen eines Nennwerts auf der Rückseite gekennzeichnet.

10,000 CHF
Opening bid
10,000 CHF

ITALIEN Parma
Lot 1994 1
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1815, Milano. 12.88 g. Mont. 111 (R). Pagani 1. Fr. 933. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

750 CHF
Opening bid
1 bid(s) 750 CHF

Lot 1995 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1815, Milano. 24.93 g. Mont. 115. Pagani 5. Dav. 204. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

180 CHF
Opening bid
180 CHF

Lot 1996 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1821, Milano. 12.84 g. Mont. 112. Pagani 2. Fr. 933. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

850 CHF
Opening bid
1 bid(s) 850 CHF

ITALIEN Repubblica Subalpina
Lot 1997 1
Repubblica Subalpina, 1800-1802

Repubblica Subalpina, 1800-1802. 5 Francs AN 9 (1800-1801), Torino. 24.94 g. Mont. 09 (R2). Pagani 5. Dav. 197. Selten / Rare. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

600 CHF
Opening bid
600 CHF

ITALIEN Retegno
Lot 1998 1
Antonio Teodoro Trivulzio, 1676-1678

Antonio Teodoro Trivulzio, 1676-1678. Filippo largo 1676, Retegno. 26.78 g. MIR 900 (R3). Dav. 4136. Fast sehr schön / About Very Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

200 CHF
Opening bid
1 bid(s) 200 CHF

ITALIEN Savoyen / Sardinien
Lot 1999 1
Amedeo V. 1285-1323

Amedeo V. 1285-1323. Grosso di Piemonte o. J. (1285-1323), Susa oder Avigliana. 2.33 g. 1. Typ. Doppeladler. Rv. Doppelkreuz, in den Feldern A M E D'. Biaggi 37c. MIR 45a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

1,200 CHF
Opening bid
1,200 CHF

Lot 2000 1
Aymon 1329-1343

Aymon 1329-1343. Grosso Bianco Dozzeno o. J. (1329-1343), Pont d'Ain. 2.31 g. Grosses A eingefasst von vier Sternen. Rv. Doppelkreuz, in den Feldern je drei Kugeln. Biaggi 54. MIR 63 (R6). Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very Fine.

Biaggi kannte nur gerade drei Exemplare. Ein viertes Stück wurde 1930 aus der Sammlung Carlo Beraud di Torino (1. Teil) durch Michele Baranowsky, Mailand, Los 11 für 800 Lire verkauft. Vermutlich ist unsere Münze das fünfte bekannte Exemplar.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

Results 481-500 of 709
of 36

World Coins and Medals