Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 481-500 of 918
of 46
SINCONA Auction 83 - World Coins and Medals
PORTUGAL Königreich
Lot 3365 1
João VI. 1816-1826

João VI. 1799-1826. Peca (6400 Reis) 1823, Lissabon. 14.35 g. Gomes 18.12. Fr. 128. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

1,000 CHF
1,200 CHF

Lot 3366 1
João VI. 1816-1826

João VI. 1799-1826. Peca (6400 Reis) 1824, Lissabon. 14.31 g. Gomes 18.21. Fr. 128. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 3367 1
Miguel I. 1828-1834

Miguel I. 1828-1834. Peca (7500 Reis) 1830, Lissabon. 14.20 g. Gomes 16.01. Fr. 138. Selten. Nur 2'274 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,274 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 3368 1
Maria II. 1834-1853

Maria II. 1834-1853. Peca (7500 Reis) 1835, Lissabon. 14.27 g. Gomes 19.02. Fr. 141. Selten. Nur 2'989 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,989 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,000 CHF
2,200 CHF

Lot 3369 1
Maria II. 1834-1853

Maria II. 1834-1853. 5000 Reis 1851, Lissabon. 8.93 g. Gomes 45.03. Fr. 142. Gutes sehr schön / Good very fine. Berieben / Slightly polished.

350 CHF
450 CHF

Lot 3370 1
Pedro V. 1853-1861

Pedro V. 1853-1861. 1000 Reis 1855, Lissabon. 1.76 g. Gomes 09.01. Fr. 149 Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

140 CHF
140 CHF

Lot 3371 1
Pedro V. 1853-1861

Pedro V. 1853-1861. 5000 Reis 1860, Lissabon. 8.85 g. Gomes 12.01. Fr. 147. Fast vorzüglich / About extremely fine.

400 CHF
450 CHF

Lot 3372 1
Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 5000 Reis 1862, Lissabon. 8.82 g. Gomes 15.01. Fr. 150. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
450 CHF

Lot 3373 1
Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 5000 Reis 1862, Lissabon. 8.86 g. Gomes 15.01. Fr. 150. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

350 CHF
475 CHF

Lot 3374 1
Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 2000 Reis 1864, Lissabon. 3.49 g. Gomes 13.01. Fr. 151. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 3375 1
Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 10000 Reis 1878, Lissabon. 17.72 g. Gomes 17.01. Fr. 152. Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben / Slightly polished.

800 CHF
800 CHF

Lot 3376 1
Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 10000 Reis 1880, Lissabon. 17.74 g. Gomes 17.05. Fr. 152. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

1,000 CHF
1,200 CHF

Lot 3377 1
Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 5000 Reis 1889, Lissabon. 8.85 g. Gomes 16.18. Fr. 153. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
500 CHF

Lot 3378 1
Carlos I. 1889-1908

Carlos I. 1889-1908. 1000 Reis 1899, Lissabon. 24.91 g. Gomes 13.01. Dav. 267. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

100 CHF
100 CHF

Lot 3379 1
Republik, seit 1910

Republik, seit 1910. Proof Set 1987, Set von 4x 100 Escudos 1987/88 auf das Goldene Zeitalter portugiesischer See- und Entdeckungsfahrt. Vier Münzen in vier unterschiedlichen Metallen und mit unterschiedlichen Motiven: Silber, 15.26 g fein, Palladium, 31.1 g fein, Gold, 22.0 g fein, Platin, 31.1 g fein. KM 639a, 640c, 641b, 642c. Fr. 159a, 160, 161a. Polierte Platte / Choice Proof. (4)

3,500 CHF
RDR / ÖSTERREICH Ferdinand I. 1521-1564
Lot 3380 1

Ferdinand I. 1521-1564. 10 Dukaten o. J. (frühe 2. Hälfte 16. Jahrhundert), 35.70 g. Goldene Prägemedaille aus der Münzstätte Kremnitz. Darstellung der Geschichte des Propheten Jona (lateinisch: Jonas). Unsigniert, vermutlich von C. Füessl dem Älteren. Jona wird von Matrosen vom Segelschiff ins Meer geworfen und von einem grossen Fisch verschlungen, im Vordergrund speit dieser ihn wieder an Land, darüber ist Jona am Tor der Mauern der Stadt Ninive, im Hintergrund sitzt Jona auf einem Berg unter dem Rizinusstrauch und spricht mit Gottvater in Wolken, rechts die strahlende Sonne. Rv. Christus mit Mantel und Siegesbanner entsteigt seinem Grab, in der Rechten Schlange, deren Kopf er mit dem rechten Fuss zertritt, das Ganze in einer bergigen und mit Bäumen bewachsenen Landschaft, im Hintergrund eine Stadtmauer und Gebäude. 47 mm. Huszár/Procopius 36. Slg. Donebauer 4073. Von grösster Seltenheit, vermutlich das einzige bekannte Exemplar in privaten Händen / Of the highest rarity, probably the only known piece in private hands. Vorzügliches Prachtexemplar mit Prägeglanz / Extremely fine specimen with mint luster. Winziger Kratzer auf dem Rand / Tiny scratches on edge.

Exemplar der Auktion Dorotheum 171, Wien, Oktober 1954, Los 1104. Im Katalog der Münzen- und Medaillen-Stempel-Sammlung des K.K. Hauptmünzamtes in Wien, Band 4, Wien 1906 steht auf Seite 1238 zum Stempelschneider Christof Füessl (Fiesel, Fueszl) der Alte: Eisenschneider der Münzstätte Kremnitz, gestorben am 28. August 1561 und an der Schlosskirche zu Kremnitz beigesetzt. Füessl hinterliess zwei Söhne und fünf Töchter. Der Sohn Hans war königlicher Urburarius und starb am 17. September 1605, der zweite Christof (der Jüngere) war Cimentarius und starb am 14.7.1611. Regesten: 1543: 28. September wird Christof F. in einem Rathsprotokoll (S. 414) "eysenscheider" genannt 1546: Im Kremnitzer Stadtbuche pag. XXI zu XXXXVI als 11. Senator eingetragen. 1553: 27. November (Wien). König Ferdinand I. bekennt, "dass er dem Christofn Füessl eisnschneider bei der chamermünz auf der chrebnicz, auf sein unterthänig bit - zu dest statlicher seiner unterhaltung" neben seiner Besoldung eine lebenslängliche jährliche Provision von 100 fl. Ungarisch aus den Gefällen der Kremnitzer Kammer bewilligt habe. 1562: 9. Jänner (Linz). K. Maximilian schreibt der Kammer, er habe an die Stelle des "abgeleibten Christophen Fueszls" den Lucasen Richter ernannt.

30,000 CHF
90,000 CHF

Lot 3381 1 Video

Ferdinand I. 1521-1564. Obol 1540 KB, Kremnitz. Goldabschlag. Huszar vgl. 964. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. PCGS SP63.

10,000 CHF
RDR / ÖSTERREICH Maximilian II. 1564-1576
Lot 3382 1

Maximilian II. 1564-1576. Taler 1576, Kuttenberg. 28.81 g. Dietiker 244. Dav. 8056. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler und etwas berieben / Minor flan flaws and slightly polished.

1,000 CHF
1,000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Karl, 1564-1590
Lot 3383 1 Video

Erzherzog Karl, 1564-1590. Dukat o. J., Graz. MzA 48. Fr. 53. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.

6,000 CHF
RDR / ÖSTERREICH Rudolf II. 1576-1612
Lot 3384 1

Rudolf II. 1576-1612. Silbermedaille o. J. (1576), 28.45 g. Signatur P H F. RVDOLPHVS II ROM IM SE A Geharnischtes Brustbild mit Halskrause nach links. Rv. V D BVR EC ARCH DVX Gekrönter Adler mit Zepter und Schwert in den Fängen, unten der Reichsapfel. 39.1 mm. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Geprägtes vorzügliches Original / Extremely fine struck original. Feine Patina / Nicely toned.

Diese Medaille und somit auch die Signatur sind in der Literatur nicht beschrieben. Der Anlass zu diesem Stück könnte eine Krönung oder der Regierungsantritt Rudolfs sein. Das lässt die Rückseitendarstellung mit den Krönungsinsignien und dem Reichsadler vermuten. Auffallend bei dieser Medaille ist die Darstellung des Brustbilds Rudolfs nach links im Gegensatz zu den anderen bekannten Medaillen, die ihn immer nach rechts gewandt zeigen. Die Signatur P H F(ecit) könnte dem Graveur Philipp Haller, der bis 1569 in Wien tätig war, oder dem bekannten Peter Hartenpeck, Eisenschneider zu Hall 1595-1616, zugeordnet werden. (Siehe: Band IV. des Katalogs der Münzen- und Medaillen-Stempel-Sammlung des Hauptmünzamts Wien, S. 1260-1261 Kurzbiographie zu Peter Hartenpeck, und S. 1264 zu Philipp Heller). Da wir bei den Münzen Halbtaler aus Hall mit dem Brustbild nach links kennen und die Stempel dazu von Peter Hartenpeck geschnitten wurden sowie dieser auch beim Regierungsantritt Rudolfs im Gegensatz zu Philipp Haller noch tätig war, ist seine Urheberschaft für diese höchstseltene Medaille am wahrscheinlichsten.

5,000 CHF
5,000 CHF

Results 481-500 of 918
of 46

World Coins and Medals