Catalog - SINCONA Auction 63

Results 481-500 of 543
of 28
SINCONA Auction 63 - (3/3)
TSCHECHIEN Böhmen
Lot 1959 1
misc Wenzel II. 1278-1305

Wenzel II. 1278-1305. Prager Groschen o. J. (nach 1300), Kuttenberg. 3.76 g. Castelin 5. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

150 CHF
1,500 CHF

TSCHECHIEN Prag, Stadt
Lot 1960 1

Silbermedaille 1804. Auf den Besuch des Kaisers im Übungslager in Prag. Verleihung dieser Medaille an Offiziere. Stempel von A. Guillemard und F. Stuckhardt. Brustbild nach rechts. Rv. Heerschau. 39.2 mm. 14.26 g. Slg. Montenuovo 2334. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
200 CHF

TSCHECHOSLOWAKEI
Lot 1961 1

Republik. 2 Dukaten 1923, Kremnitz. St. Wenzel. 6.97 g. Schl. 1. Fr. 1. Selten. Nur 4'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 4'000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,500 CHF
2,200 CHF

Lot 1962 1

Republik. Dukat 1926, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 17. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

300 CHF
600 CHF

Lot 1963 1

Republik. 4 Dukaten 1928, Kremnitz. 10. Jahrestag der Republik. 13.96 g. Schl. 54. Fr. 6. NGC UNC Details.

1,000 CHF
1,400 CHF

Lot 1964 1

Republik. 5 Dukaten 1929, Kremnitz. St. Wenzel. 17.45 g. Schl. 43. Fb. 5. Selten. Nur 1'785 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'785 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

3,000 CHF
6,000 CHF

Lot 1965 1

Republik. 5 Dukaten 1929, Kremnitz. St. Wenzel. 17.44 g. Schl. 43. Fr. 5. Selten. Nur 1'785 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'785 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches. Roter Fleck / Red spot.

2,500 CHF
6,000 CHF

Lot 1966 1

Republik. 2 Dukaten 1930, Kremnitz. St. Wenzel. 6.98 g. Schl. 3. Fr. 1. Sehr selten. Nur 987 Exemplare geprägt / Very rare. Only 987 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Rote Flecken / Red Spots.

4,000 CHF
7,500 CHF

Lot 1967 1

Republik. Dukat 1931, Kremnitz. St. Wenzel. 3.48 g. Schl. 22. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

400 CHF
600 CHF

Lot 1968 1

Republik. Dukat 1932, Kremnitz. St. Wenzel. 3.50 g. Schl. 23. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Rote Flecken / Red spots.

400 CHF
750 CHF

Lot 1969 1

Republik. 10 Dukaten 1933, Kremnitz. St. Wenzel. 34.90 g. Schl. 36. Fr. 4. Selten. Nur 1'780 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'780 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

9,000 CHF
12,000 CHF

Lot 1970 1

Republik. 10 Dukaten 1933, Kremnitz. St. Wenzel. 34.90 g. Schl. 36. Fr. 4. Selten. Nur 1'780 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'780 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

8,000 CHF
12,000 CHF

Lot 1971 1

Republik. 5 Dukaten 1933, Kremnitz. St. Wenzel. 17.44 g. Schl. 47. Fr. 5. Selten. Nur 1'752 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'752 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

4,000 CHF
6,000 CHF

TUNESIEN
Lot 1972 1

Mohammed Lamine Bei, 1943-1957. 50 Centimes 1945, Paris. Probe (Pattern) als Dickabschlag (Essai en piéfort). 3.86 g. Lecompte 186. KM PE2. Selten. Nur 104 Exemplare geprägt / Rare. Only 104 pieces struck. FDC / Uncirculated.

150 CHF
150 CHF

TÜRKEI
Lot 1973 1

Mahmud II. 1808-1839. 1 Altin 1223 H./Jahr 28, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Tughra mit 'adlî und Streublumen in Blätterkreis, Rv. Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, oben Regierungsjahr mit Streublumen im Blätterkreis. 1.54 g. Pere 773 (Jahr 28). Ölçer 30-171. KM 645. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 1974 1

Mahmud II. 1808-1839. Bronzemedaille 1827. Auf die Schlacht von Navarino (Griechischer Unabhängigkeitskrieg) am 20. Oktober. Stempel von Boyard. Kopf der Athena nach rechts. Rv. Kronen der drei verbündeten Mächte Russland, Grossbritannien und Frankreich mit dem Namen des jeweiligen Befehlshabers als Dreieck angeordnet, dazwischen drei strahlende Ordenskreuze mit Halbmond. 34.1 mm. 23.16 g. Eimer 1196. Diakov 466.1. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

120 CHF
140 CHF

Lot 1975 1

Abdul Mejid, 1839-1861. Bronzemedaille 1854. Auf die abgewehrte Belagerung der Festung Silistria (Bulgarien) durch die Russen. Stempel von L. J. Hart. Brustbild des Sultans von vorn. Rv. Turcia vor der Festung Silistria. 104.70 g. Pere -. Smolderen 209. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

500 CHF
Lot 1976 1

Abdul Hamid II. 1876-1909. 250 Kurush 1293 H/Jahr 27 (1901), Konstantinopel. 18.06 g. KM 732. Fr. 142. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 1977 1

Mohammed V. 1909-1918. 25 Kurush 1327 AH, Jahr 1 (1909 AD), Konstantinopel. 1.79 g. KM 752. Fr. 157. Vorzüglich / Extremely fine.

80 CHF
140 CHF

Lot 1978 1

Republik, seit 1923. 100 Kurush 1923/39. Dazu 250 Kurush 1923/44 (Auflage nur 712 Exemplare) und 500 Kurush 1923/44 (4'308 Exemplare). Lot aus 3 Exemplaren. Fr. 203, 204, 205. KM 855, 857, 859. FDC / Uncirculated.

2,400 CHF
2,750 CHF

Results 481-500 of 543
of 28

(3/3)