100 Franken 1939. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest.
17.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 908a. FDC / Uncirculated.
Starting price | 750 CHF |
Starting price | 750 CHF |
Goldene Armbanduhr 1939. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. Fabrikant Longines. Inschrift: DON d'HONNEUR DU CONSEIL d'ETAT DU CANTON DE VAUD AU TIR FÉDÉRAL DE LUCERNE 1939.
83.87 g. Unikat / Unique. Gebraucht / Used.
Starting price | 2,000 CHF |
50 Franken 1996. Sempach. Kantonalschützenfest.
24.90 g. Häberling 51a. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.
Starting price | 50 CHF |
Silbermedaille 1886. La Chaux-de-Fonds. Tir cantonal.
35.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 951a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Starting price | 75 CHF |
Blei-/Zinnmedaille 1892. Le Locle. Tir cantonal neuchâtelois.
d
11.33 g. Richter (Schützenmedaillen) 960a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Starting price | 50 CHF |
Silbermedaille 1913. La Chaux-de-Fonds. Tir cantonal.
15.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 994a. FDC / Uncirculated.
Starting price | 50 CHF |
Silbermedaille 1899. Engelberg. Obwaldner Kantonalschützenfest.
37.72 g. Richter (Schützenmedaillen) 1045a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
50 Franken 2009. Obwalden. Kantonalschützenfest. Goldabschlag. Rand gerippt.
50.12 g. Richter (Proben) 2-434. Häberling 81b. Von grösster Seltenheit. Nur 6 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 6 pieces struck. NGC PF68 Ultra Cameo. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Starting price | 5,000 CHF |
5 Franken 1865. Schaffausen. Eidgenössisches Schützenfest.
25.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 1054b. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 125 CHF |
Versilberte Bronzemedaille 1956. Schaffhausen. Kantonalschützenfest. Rand vergoldet.
d
34.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 1066a (Ausgabe 2018). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 50 CHF |
Silbermedaille 1922. Schwyz. Dezentral eidgenössisches Standschiessen.
8.54 g. Richter (Schützenmedaillen) 1085b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
500 Franken o.J. (1998). Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Einseitige Zinn-Probe der Rückseite.
55.60 g. Richter (Proben) 2-403. Häberling P32. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Teilweise oxydiert / partly oxydised.
Starting price | 1,000 CHF |
500 Franken o.J. (1998). Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Einseitige Zinn-Probe der Vorderseite.
56.94 g. Richter (Proben) -. Häberling -. Unikat / Unique. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Teilweise oxydiert / partly oxydised.
Diese Probe war bisher nicht bekannt.
Starting price | 1,000 CHF |
5 Franken 1855. Solothurn Eidgenössisches Freischiessen.
24.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 1117a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 1,000 CHF |
Bronzemedaille 1922. Solothurn. Schützengesellschaft der Stadt Solothurn.
59.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 1134b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 50 CHF |
1000 Franken 2004. Solothurn. Kantonales Schützenfest. Probe in Silber. Geriffelter Rand. Das Wort SOLOTHURN wurde durch HELVETIA ersetzt.
31.11 g. Häberling P44. Von grösster Seltenheit. Nur 15 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 15 pieces struck. NGC MS68. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Die Probe wurde im 1 Unzen-Gewicht hergestellt.
Starting price | 1,500 CHF |
1000 Franken 2006. Solothurn. Kantonalschützenfest. Probe, geprägt in Gold. Glatter Rand.
31.10 g. Richter (Proben) 2-421. Häberling P43. Von grösster Seltenheit. Nur 3 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 3 pieces struck. NGC PF69. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 7,500 CHF |
25.13 g. Richter (Proben) 2-427. Häberling P40. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. NGC PF69 Ultra Cameo. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 2,500 CHF |
500 Franken 2006. Solothurn. Kantonalchützenfest. Vergoldete Silber-Probe. Gerippter Rand.
25.15 g. Richter (Proben) 2-427. Häberling P40. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. NGC PF69. Polierte Platte. FDC. / Choic Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 2,500 CHF |
5 Franken 1874. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest.
24.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 1156a. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Starting price | 150 CHF |