Catalog - SINCONA Auction 70

Results 481-500 of 1174
of 59
SINCONA Auction 70 - (2/2)
SCHWEIZ Schwyz
Lot 3481 1

Batzen 1623, Schwyz. Fünfeckiges, leeres Wappen. 2.18 g. D.T. 1225a. HMZ 2-793d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

80 CHF
140 CHF

Lot 3482 1

Schilling 1623, Schwyz. Schilling 1624 (2 Varianten, 1 x leeres Wappen, 1 x waagrecht schraffiertes Wappen). D.T. 1228a, b. HMZ 2-794b, c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
Lot 3483 1

Rappen o. J. Schwyz. 2 Varianten. Geschweiftes Wappen mit Doppeleinfassung. Einfaches geschweiftes Wappen. D.T. 1229b, c. HMZ 2-795b. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
90 CHF

Lot 3484 1

Taler 1653, Schwyz. Rv. Reitender hl. Martin mit Hut und Nimbus nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 27.15 g. D.T. 1216. HMZ 2-788a. Schön / Fine.

550 CHF
600 CHF

Lot 3485 1

Taler 1653, Schwyz. Rv. Reitender hl. Martin mit Hut und Nimbus nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 2794.00 g. D.T. 1216. HMZ 2-788a. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

500 CHF
1,000 CHF

Lot 3486 1

Dicken 1656. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, unten im Abschnitt leeres Schwyzerwappen zwischen Jahreszahl 16 - 56. Rv. Hl. Martin zu Pferd nach rechts, den Mantel für den Bettler teilend. 7.55 g. D.T. 1218c. HMZ 2-319a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

1,700 CHF
Lot 3487 1

Örtli 1672, Schwyz. Geschweiftes und symmetrisch damasziertes Wappen. Rv. Doppeladler ohne Nimben. 4.96 g. D.T. 1222a. HMZ 2-791b. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 3488 1

Örtli 1672, Schwyz. Geschweiftes und unregelmässig damasziertes Wappen. Rv. Doppeladler ohne Nimben. 5.61 g. D.T. 1222a. HMZ 2-791b. Sehr schön / Very fine.

60 CHF
100 CHF

Lot 3489 1

Örtli 1672, Schwyz. Geschweiftes, damasziertes Wappen mit dickem Rand. Rv. Doppeladler ohne Nimben. D.T. 1222a. HMZ 2-791b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
160 CHF

Lot 3490 1

Örtli 1672, Schwyz. Stark verziertes Wappen aus schmalen Linien, ohne Sterne. 5.02 g. D.T. 1222a. HMZ 2-791b var. Seltene Variante / Rare variety. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

350 CHF
350 CHF

Lot 3491 1

Örtli 1672, Schwyz. Geschweiftes und damasziertes Wappen zwischen zwei Sternchen. Rv. Doppeladler ohne Nimben. 5.07 g. D.T. 1221. HMZ 2-791c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

300 CHF
300 CHF

Lot 3492 1

Örtli 1674, Schwyz. 5.16 g. D.T. 1222b. HMZ 2-791d. Sehr schön / Very fine.

350 CHF
Lot 3493 1

Schilling 1623, Schwyz. Schilling 1629. Schilling 1630. Schilling 1653 (2). Schilling 1654. Schilling 1655 (ohne Kreuzchen im Schild) (2). Schilling 1655 (mit Kreuzchen im Schild). Schilling 1673. D.T. 1228a, c, d, f-h, k. HMZ 2-794b, d, e, g, h, j, k, m. Schilling 1655 mit Kreuzchen im Schild: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

120 CHF
160 CHF

Lot 3494 1

Schilling o. J. (17. Jahrhundert), Schwyz. 14 Exemplare. 1 Expl. mit Spuren der getilgten Jahreszahl 1673 im Abschnitt der Vorderseite. D.T. 1227. HMZ 2-794a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

80 CHF
100 CHF

Lot 3495 1

20 Kreuzer 1730, Bäch. Gerippter Rand. 4.24 g. D.T. 582. HMZ 2-799a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

1,000 CHF
Lot 3496 1

Gulden 1785, Schwyz. Münzmeistername Stedelin unten im Revers. 11.15 g. D.T. 578. HMZ 2-797a. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
325 CHF

Lot 3497 1

Gulden 1785, Schwyz. Münzmeistername Stedelin unten im Revers. 11.05 g. D.T. 578. HMZ 2-797a. Schön / Fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 3498 1

Halbgulden (20 Schilling) 1785, Schwyz. Ovales Wappen in verzierter Kartusche. Unten 1/2 GL. Rv. Bandschleife von Palmblättern umschlungen. PAX / OPTIMA / RERUM / 1785. Unten Mzz. St : (für Stedelin). 5.21 g. D.T. 580. HMZ 2-798a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.

300 CHF
Lot 3499 1

5 Schilling 1785, Schwyz. 1.54 g. D.T. 584a. HMZ 2-801a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
525 CHF

Lot 3500 1

10 Schilling 1786, Schwyz. (Viertelgulden). Rv. mit Mzz. S ganz oben. 2.68 g. Wielandt (Schwyz) 104. D.T. 583. HMZ 2-800a. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
450 CHF

Results 481-500 of 1174
of 59

SINCONA Auction 70, (1/2), (2/2)