Catalog - SINCONA Auction 51

Results 481-500 of 2496
of 125
SINCONA Auction 51 - (1/3)
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 2481 1
misc 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1879 A, Paris. Münzzeichen Einfacher Anker.
Gadoury 1063. Fr. 592. NGC MS62.

300 CHF
Lot 2482 1
misc 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1881 A, Paris. 32.24 g. Gadoury 1137. Schl. 402. Fr. 590. Vorzüglich / Extremely fine.

1,100 CHF
1,100 CHF

Lot 2483 1
misc 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1882 A, Paris. 23.26 g. Gadoury 1137. Schl. 403. Fr. 590. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,200 CHF
1,300 CHF

Lot 2484 1
misc 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1885 A, Paris. 32.25 g. Gadoury 1137. Schl. 404. Fr. 590. Selten. Nur 2894 Exemplare geprägt / Rare. Only 2894 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Randfehler / Minor edge nicks.

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 2485 1
misc 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1887 A, Paris.
Gadoury 1063. Fr. 592. NGC MS64.

250 CHF
Lot 2486 1
misc 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1892 A, Paris.
Gadoury 1063. Fr. 592. Seltener Jahrgang / Rare date. NGC MS61.

350 CHF
Lot 2487 1
misc 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 10 Francs 1896 A, Paris. 3.23 g. Gadoury 1016. Fr. 594. FDC / Uncirculated.

160 CHF
375 CHF

Lot 2488 1
misc 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1904 A, Paris.
16.10 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

650 CHF
900 CHF

Lot 2489 1
misc 3. Republik, 1871-1940

16.11 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

600 CHF
850 CHF

Lot 2490 1
misc 3. Republik, 1871-1940

16.11 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

600 CHF
850 CHF

Lot 2491 1
misc 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1908, Paris.
Gadoury 1064 a. Fr. 596 a. PCGS MS65.

300 CHF
325 CHF

Lot 2492 1
misc 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1935 A, Paris. Stempel von L. Bazor.
Gadoury 1148. Fr. 598. NGC MS64.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 2493 1
misc 3. Republik, 1871-1940

Gadoury 1148. Fr. 598. PCGS MS64.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 2494 1
misc 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959-. 100 Francs 1986. Geprägt in Platin.
19.97 g. Schl. 506. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

500 CHF
FRANKREICH Bordeaux
Lot 2495 1

Achteckige Goldmedaille o. J. (Ende des 19. Jahrhunderts). Chambre de Commerce de Bordeaux. Stempel von Tiolier. Beiderseits sitzende weibliche Allegorie mit Globus in der ausgestreckten Rechten vor dem Meer mit Schiffen. Randpunze Horn mit Wellen und 30R (= Prägung der Pariser Münze von den Originalstempeln).
28.76 g. Gad. vgl. 1619. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.

1,200 CHF
GIBRALTAR
Lot 2496 1

Elizabeth II., seit 1952. 50 Pounds 1975. 250 Jahre britische Währung in Gibraltar - Schutzpatronin.
15.55 g. Schl. 3. Fr. 2. Selten. Nur 1625 Exemplare geprägt / Rare. Only 1625 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

550 CHF
700 CHF

Lot 2497 1

Elizabeth II., seit 1952. 25 Pounds 1975. 250 Jahre britische Währung in Gibraltar - Löwe.
7.78 g. Schl. 5. Fr. 3. Nur 3300 Exemplare geprägt / Only 3300 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
GRIECHENLAND
Lot 2498 1

Otto, 1832-1862. 20 Drachmen 1833, München. 5.74 g. Divo 9. Schl. 1. Fr. 10. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

600 CHF
600 CHF

Lot 2499 1

Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.44 g. Divo 46. Schl. 6. Fr. 15. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

350 CHF
900 CHF

Lot 2500 1

Alexander I. 1917-1920. 4 Dukaten 1919.
11.15 g. Schl. 9.8. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Henkel / With loop.

500 CHF
500 CHF

Results 481-500 of 2496
of 125

SINCONA Auction 51, (1/3), (2/3), (3/3)