Catalog - SINCONA Auction 43

Results 481-500 of 2409
of 121
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Lot 2481 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno I/1878. Auf seine Wahl. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Wappen. 43.9 mm.
34.50 g. Rinaldi 72. Modesti (Annuale) 345. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 2482 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Bronzemedaille 1878. Auf seine Wahl. Stempel von H. Bovy. Brustbild nach rechts. Rv. Wappen. 56.8 mm.
108.40 g. Modesti 11. Fast FDC / About uncirculated.

80 CHF
120 CHF

Lot 2483 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno II/1879. Auf die Enzyklika Quod apostolici muneris von 1878. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Ecclesia mit Tiara, Kreuz und Bibel thront auf Wolke. 44.0 mm.
34.40 g. Rinaldi 73. Modesti (Annuale) 346. Vorzüglich / Extremely fine.

80 CHF
Lot 2484 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno III (1880). Auf die Disziplinierung der Wissenschaft im Sinne des heiligen Thomas von Aquin. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Thomas von Aquin steht v. v. auf Podest, zu den Seiten die Personifikationen von Wissenschaft und Kirche. 44.1 mm.
35.10 g. Rinaldi 74. Modesti (Annuale) 347. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
Lot 2485 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An IV/1881. Auf die Errichtung einer Kunstakademie. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Ecclesia hält segnend die Hand über die Kinder. 43.9 mm.
34.70 g. Rinaldi 75. Modesti (Annuale) 348. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
Lot 2486 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno V/1882. Auf die Kanonisierungen des Jahres. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Die vier Heiligen. 43.9 mm.
36.20 g. Rinaldi 76. Modesti (Annuale) 349. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

120 CHF
Lot 2487 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno VI/ (1883). Auf die Aufnahme des Kyrillos- und Methodiosfestes in den katholischen Festkalender im Jahre 1881. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Thronender Papst segnet slawische Pilger. 43.8 mm.
35.80 g. Rinaldi 77. Modesti (Annuale) 350. FDC / Uncirculated.

120 CHF
120 CHF

Lot 2488 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno VII/1884. Auf den neuen Säulengang der Basilika in Laterano. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Gebäudeansicht. 43.8 mm.
35.80 g. Rinaldi 78. Modesti (Annuale) 351. FDC / Uncirculated.

120 CHF
140 CHF

Lot 2489 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Goldmedaille An VIII (1885). Auf die Eröffnung des vatikanischen Archivs für Gelehrte aller Konfessionen. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Personifizierte Historia, Lux und Veritas auf Wolken stehend. 43.5 mm.
53.73 g. Rinaldi 79. Modesti (Annuale) 352. Vorzüglich / Extremely fine.

2,200 CHF
3,600 CHF

Lot 2490 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno VIII (1885). Auf die Eröffnung des vatikanischen Archivs für Gelehrte aller Konfessionen. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Personifizierte Historia, Lux und Veritas auf Wolken stehend. 43.5 mm.
33.60 g. Rinaldi 79. Modesti (Annuale) 352. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

120 CHF
Lot 2491 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An IX/1886. Auf die Ausschmückung der Lateranbasilika. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Audienz des Papstes. 43.6 mm.
34.50 g. Rinaldi 80. Modesti (Annuale) 353. Fast FDC / About uncirculated.

120 CHF
Lot 2492 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno X (1887). Auf den päpstlichen Schiedsspruch im Karolinen-Konflikt von 1885. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Ecclesia steht richtend zwischen Germania und Hispania. 43.6 mm.
35.40 g. Rinaldi 81. Modesti (Annuale) 354. Vorzüglich / Extremely fine.

120 CHF
Lot 2493 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno X (1887/1888). Auf die Präsentation der Geschenke zum 50-jährigen Priesterjubiläum. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Thronende Ecclesia bekränzt drei Musen. 43.6 mm.
31.70 g. Rinaldi -. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Vergoldet / Gilded.

100 CHF
100 CHF

Lot 2494 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno XI (1888). Auf die Gesandtschaften und Glückwünsche zu seinem 50jährigen Priesterjubiläum. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Thronender Papst empfängt die personifizierten fünf Kontinente. 43.6 mm.
36.60 g. Rinaldi 82. Modesti (Annuale) 355. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
Lot 2495 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XII/1889. Auf die Renovierung des Klosters San Giovanni im Lateran. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Ansicht des Kreuzgangs und des Klostergartens. 43.7 mm.
36.10 g. Rinaldi 83. Modesti (Annuale) 356. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
140 CHF

Lot 2496 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XIII/1890. Auf die Bevormundung des Kirchenstaats durch das Königreich Italien. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. St. Petrus sitzt angekettet auf einem Felsen. 43.6 mm.
36.60 g. Rinaldi 84. Modesti (Annuale) 357. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
Lot 2497 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XIV/1891. Auf die Einweihung der vatikanischen Sternwarte. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Die personifizierte Astronomie mit Sternenkugel steht an eine Säule gelehnt, am Boden Sanduhr und Astrolabium, rechts kniet ein geflügelter Genius und schreibt auf ein Blatt, im Hintergrund Ansicht der Sternwarte. 43.6 mm.
36.40 g. Rinaldi 85. Modesti (Annuale) 358. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
120 CHF

Lot 2498 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XV (1892). Auf die erste Sozialenzyklika Rerum Novarum (über die Rechte der Arbeiter). Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Stehende Ecclesia, links bittende Arbeiterfamilie, rechts zwei Geldgeber. 43.6 mm.
35.30 g. Rinaldi 86. Modesti (Annuale) 359. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 2499 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XVI/1893. Auf die 50-Jahrfeier seiner Bischofswürde. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Leos Bischofsweihe. 43.6 mm.
36.70 g. Rinaldi 87. Modesti (Annuale) 360. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 2500 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XVII/1894. Auf die Einrichtung der Apostolischen Präfektur in Indien. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Thronende Ecclesia thront weist auf den heiligen Franz Xaver, der Jesuiten segnet, im Hintergrund das Collegio Leoniano in Rom. 43.6 mm.
36.20 g. Rinaldi 88. Modesti (Annuale) 361. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
170 CHF

Results 481-500 of 2409
of 121

SINCONA Auction 43, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3