Catalog - SINCONA Auction 26

Results 481-500 of 2057
of 103
SINCONA Auction 26 - Coins & Medals
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Lot 2784 1

Versilberte Messingmedaille 1817. Jeton auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Nürnberg. Stempel von J.T. Stettner. Brustbild Martin Luthers nach rechts. Rv. 33 Acht Zeilen Schrift in Kranz. 33,62 mm. 13.84 g. Erlanger 8. Slg. Whiting 563. Vorzüglich-FDC.

50 CHF
Lot 2785 1

20 Goldmark 1928. Prägung des Goldschmieds Josef Wild. 7.14 g. Fischer 20.5. Fast FDC.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 2786 1

20 Goldmark o. J. (1928). Prägung des Goldschmieds Josef Wild. 7.14 g. Fischer 20.8. Selten. Fast FDC.

1,000 CHF
1,550 CHF

DEUTSCHLAND Oldenburg, Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Grossherzogtum
Lot 2787 1
misc Paul Friedrich August, 1829-1853

Paul Friedrich August, 1829-1853 Taler 1846. Hannover 22.25 g. Kahnt 320. Thun 240. Dav. 752. Vorzüglich-FDC.

750 CHF
Lot 2788 1

Paul Friedrich August, 1829-1853 Vereinstaler 1846. Hannover 21.85 g. Kahnt 320. Thun 240. Dav. 752. Selten in dieser Erhaltung. Fast FDC. Prachtexemplar.

1,000 CHF
1,000 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Lot 2789 1
-Kurlinie Friedrich III. 1557-1576

Friedrich III. 1557-1576 Taler 1567. Heidelberg 28.66 g. Slg. Memmesheimer 2200. Dav. 9631. Selten. Fast vorzüglich. Schöne Patina.

1,000 CHF
2,800 CHF

Lot 2790 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799 Silbermedaille 1792. Auf sein 50. Regierungsjubiläum als Kurfürst von der Pfalz, gestiftet von der Pfalz-Neuburgischen Landschaft. Stempel von J. Scheufel. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Pietas opfert über einem Dreifuss. 41.09 mm. 29.15 g. Stemper 605. Slg. Memmesheimer 2584. Vorzüglich-FDC.

200 CHF
220 CHF

Lot 2791 1
-Simmern-Sponheim, Herzogtum Richard, 1569-1598

Richard, 1569-1598 Dukat 1579. Simmern 3.49 g. Felke, Simmern p. 28 und 31. Fr. 2051. Vorzüglich. Zainende und kl. Randfehler.

900 CHF
DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Lot 2792 1

Konventionstaler 1780. Titel Josef II. 27.92 g. Beckenbauer 7116. Dav. 2627. Sehr schön-gutes sehr schön.

120 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Reuss, Jüngere Linie (Schleiz)
Lot 2793 1
misc Heinrich LXVII. 1854-1867

Heinrich LXVII. 1854-1867 Vereinstaler 1858. Berlin 18.49 g. Kahnt 408. Thun 287. Dav. 802. Selten in dieser Erhaltung. FDC. Erstabschlag. Min. berührt.

300 CHF
550 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Lot 2794 1
Ernestiner Johann und Georg, 1525-1528

Johann und Georg, 1525-1528 Guldengroschen o. J. Annaberg Keilitz 86. Schnee 51. Dav. 9717. Gutes sehr schön. Graffiti und Henkelspur.

600 CHF
675 CHF

Lot 2795 1
Albertiner Heinrich der Fromme, 1539-1541

Heinrich der Fromme, 1539-1541 Silbermedaille 1539. Bärtiges Brustbild mit umgelegter Kette nach rechts. Rv. Dreifach behelmtes Wappen. 26.86 g. Slg. Engelhardt 194. Tentzel 5, IV. Gutes vorzüglich. Galvano.

Ex Slg. Kernbach, Auktion Kricheldorf 48, 2002, Lot 2818.

400 CHF
425 CHF

Lot 2796 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611 Vierteltaler 1611. Dresden Auf den Tod Christians II. 7.05 g. Keilitz/Kahnt 282. Kohl 132. Sehr schön. Angelöteter Tragehenkel.

400 CHF
400 CHF

Lot 2797 1
Albertiner Johann Georg I. und August, 1611-1615

Johann Georg I. und August, 1611-1615 Taler 1615. Dresden 28.88 g. Clauss/Kahnt 13. Schnee 786. Dav. 7573. Sehr schön-vorzüglich. Etwas rauer Schrötling.

220 CHF
280 CHF

Lot 2798 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656 Sophiendukat 1616. Prägung des 18. oder frühen 19. Jahrhunderts. 3.75 g. Slg. Merseburger 771. Fr. 2642. Vorzüglich Mit Henkel.

Die Sophiendukaten waren als Taufgeschenk sehr beliebt und wurden bis ins 19. Jahrhundert geprägt.

200 CHF
380 CHF

Lot 2799 1

Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1619. Dresden 29.23 g. Clauss/Kahnt 290. Schnee 838. Dav. 7597. Fast vorzüglich-vorzüglich.

650 CHF
Lot 2800 1

Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1652. CR, Dresden 29.10 g. Schnee 879. Dav. 7612. Sehr schön.

150 CHF
250 CHF

Lot 2801 1
Albertiner Johann Georg IV. 1691-1694

Johann Georg IV. 1691-1694 2/3 Taler 1692. Dresden 15.16 g. Clauss/Kahnt 661. Dav. 812. Sehr schön-vorzüglich.

100 CHF
180 CHF

Lot 2802 1

Johann Georg IV. 1691-1694 Talerklippe 1693. Dresden Nach Leipziger Fuss. Auf den Empfang des Hosenbandordens. 25.14 g. Clauss/Kahnt 692. Schnee 977. Dav. 7649. Sehr schön-vorzüglich. Winz. Kratzer im Avers.

400 CHF
500 CHF

Lot 2803 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733 Pfennig 1699. Dresden 0.37 g. Kahnt 217. FDC.

120 CHF
Results 481-500 of 2057
of 103

SINCONA Auction 26, (Russia), Coins & Medals