10000 Mark 1923. 32.00 g. J. N20A. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 30 CHF |
Starting price | 30 CHF |
1 Rupie 1891. 11.63 g. J. 713 Vorzüglich.
Starting price | 75 CHF |
Diverse Münzen -. Kaiserreich. 20 Pfennig 1888 D. Preussen. 5 Mark 1876 B. 3 Mark 1911 A, Universität Breslau. Sachsen. 2 Mark 1904 E, Tod. Württemberg. 3 Mark 1911 F, Silberhochzeit. Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1932 D, Goethe. Sehr schön und vorzüglich.
Starting price | 200 CHF |
30 Pesos 1955. 25. Regierungsjubiläum von Trujillo. 29.66 g. Fr. 1. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 1,000 CHF |
Condor 1928. Birmingham 8.35 g. KM 74. Fr. 11. Vorzüglich.
Starting price | 750 CHF |
George III. 1760-1820 3 Guilders 1816. 23.24 g. KM 15. Selten. Vorzüglich.
Starting price | 1,500 CHF |
Karl der Grosse, 768-814 Denar, 2. Münzperiode (nach 771-793/794, Grierson / Blackburn Class 2). CARo / ° / LVS//Kreisförmig: MEDOLVS, in der Mitte Rosette. 1.29 g. Grierson/Blackburn 727. M./G. 268. Prou 681. R Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 2,500 CHF |
Charles VI. 1380-1422 Ecu dor à la couronne o. J. Rouen 3.89 g. Duplessy 369B. Fr. 291. Sehr schön.
Starting price | 400 CHF |
Henri III. 1574-1589 1/2 Franc 1588. Bordeaux 6.88 g. Duplessy 1131. Gutes sehr schön.
Starting price | 200 CHF |
Louis XIII. 1610-1643 1/2 Ecu 1643. Paris 13.39 g. Duplessy 1350. Sehr schön.
Starting price | 250 CHF |
Louis XIV. 1643-1715 Quart decu 1649. Bayonne 9.51 g. Duplessy 1451. Sehr schön.
Starting price | 60 CHF |
Louis XIV. 1643-1715 Zinnmedaille 1660. Auf die Hochzeit mit Maria Theresia von Österreich. Stempel von J. Mauger. Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Brustbild der Königin nach links. 25.90 g. Divo 57. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 75 CHF |
Louis XIV. 1643-1715 Bronzemedaille 1667. Auf die Devise des Königs. Stempel von J. Mauger. Geharnischtes Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Sonne mit Gesicht leuchtet über Erdball. 141.19 g. Vgl. Catalogue général p. 174 A (1663). Fast vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Louis XIV. 1643-1715 Bronzemedaille 1685. Auf die Aufhebung des Edikts von Nantes. Stempel von Molart. Belorbeertes, geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Ecclesia bekränzt den antik gekleideten König. 122.11 g. Sehr schön.
Starting price | 150 CHF |
Louis XIV. 1643-1715 Zinnmedaille 1691. Auf die Eroberung von Nizza. Stempel von J. Mauger. Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Am Boden liegende Stadtgöttin vor zerstörten Mauern. 27.84 g. Divo 236. Vorzüglich.
Starting price | 75 CHF |
Louis XV. 1715-1774 Ecu vertugadin 1716. Rennes 30.37 g. Duplessy 1651. Dav. 1326. Sehr schön.
Starting price | 160 CHF |
Louis XV. 1715-1774 Pièce de deux livres de Strasbourg 1716. Strassburg Réformation. 11.98 g. Duplessy 1656. Sehr schön.
Starting price | 250 CHF |
Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1717. Auf Elisabeth Charlotte, die Mutter des Regenten Philipp von Orleans. Stempel von M. Rög. Brustbild von Elisabeth Charlotte fast von vorn. Rv. Die thronende Herzogin unter einem Baldachin, zu ihren Füssen zwei Löwen. 35.96 g. Divo 14. Gutes vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1719. Auf die Eroberung von Fontarabie. Stempel von J. Duvivier. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Personifikation Frankreichs reicht der Personifikation Spaniens einen Friedenszweig. 33.38 g. Divo 24 Anm. Gutes vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1720. Auf die Regentschaft von Philipp von Orleans. Stempel von Ferdinand de Saint Urbain. Drapiertes Brustbild des Regenten nach rechts. Rv. Auf Waffen stehende Gallia mit Schild und Speer. 35.81 g. Coll. Monnier 1677. Gutes vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |