Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 481-500 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
DEUTSCHLAND Quedlinburg, Abtei
Lot 1481 1
misc Heinrich X. 1316-1366

Brakteat o. J. 0.69 g. Mehl vgl. 326. Slg. A. 543. Sehr schön.

150 CHF
160 CHF

DEUTSCHLAND Ravensberg, Grafschaft
Lot 1482 1
misc Johann Wilhelm von Jülich-Kleve-Berg, 1592-1609

1/24 Taler 1609. Bielefeld 1.51 g. Stange 153 var. Gutes sehr schön.

40 CHF
DEUTSCHLAND Regensburg, Bistum
Lot 1483 1
misc Pankraz von Sinzenhofen, 1538-1548

Taler 1545. Regensburg Mit Titel Karls V. 28.88 g. Emmerig/Kozinowski 39 C/a. Dav. 9680. Gutes sehr schön.

1,200 CHF
DEUTSCHLAND Reuss-Ebersdorf
Lot 1484 1
misc Heinrich LI. 1779-1822

2 Pfennig 1812. Saalfeld 3.17 g. AKS 51. J. 91. Sehr schön-vorzüglich.

75 CHF
DEUTSCHLAND Reuss-Obergreiz
Lot 1485 1
misc Heinrich XIII. 1800-1817

Konventionstaler 1812. Saalfeld 28.03 g. Kahnt 399. Thun 278. Dav. 796. Gutes vorzüglich.

850 CHF
950 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Meissen, Markgrafschaft
Lot 1486 1
misc Friedrich IV. der Streitbare, 1381-1428

Schildgroschen o. J. Gotha 2.80 g. Krug 674/3. Gutes sehr schön.

60 CHF
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Lot 1487 1
Gemeinsam Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525

Guldengroschen o. J. Annaberg 28.59 g. Keilitz 43 var. Schnee 18 var. Dav. 9709 A. Sehr schön-gutes sehr schön.

1,250 CHF
2,200 CHF

Lot 1488 1

Guldengroschen o. J. Annaberg 28.95 g. Keilitz 43.3. Schnee 15. Dav. 9709A. sehr schön.

500 CHF
2,600 CHF

Lot 1489 1
Gemeinsam Johann und Georg, 1525-1530

Guldengroschen o. J. Freiberg 28.89 g. Keilitz 87. Schnee 52. Dav. 9717. Vorzüglich-sehr schön.

1,000 CHF
2,400 CHF

Lot 1490 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Georg, 1534-1539

Taler 1534. Annaberg 29.01 g. Keilitz 126. Schnee 59. Dav. 9719. Sehr schön-vorzüglich.

650 CHF
1,600 CHF

Lot 1491 1

Taler 1538. Annaberg 29.06 g. Keilitz 128. Schnee 72. Dav. 9721. Sehr schön-vorzüglich.

300 CHF
700 CHF

Lot 1492 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541

Taler 1541. Annaberg 28.96 g. Keilitz 152. Schnee 94. Sehr schön.

180 CHF
190 CHF

Lot 1493 1
Ernestiner Johann Friedrich II., 1557-1565

Taler 1558. Saalfeld 28.88 g. Koppe 283. Schnee 159 var. Dav. 9753. Fast vorzüglich.

800 CHF
Lot 1494 1
Albertiner August, 1553-1586

Taler 1554. Annaberg Keilitz/Kahnt 48. Schnee 703. Dav. 9791. Fast vorzüglich-vorzüglich.

400 CHF
550 CHF

Lot 1495 1
Albertiner August, 1553-1586

Taler 1568. Dresden 28.48 g. Keilitz/Kahnt 58. Schnee 721. Dav 9798. Vorzüglich.

300 CHF
Lot 1496 1
Albertiner Christian I. 1586-1591

Taler 1589. Dresden 28.97 g. Keilitz/Kahnt 142. Schnee 731. Dav. 9806. Sehr schön.

100 CHF
130 CHF

Lot 1497 1

Taler 1595. Dresden 29.09 g. Keilitz/Kahnt 186. Schnee 754. Dav. 9820. Gutes sehr schön.

150 CHF
150 CHF

Lot 1498 1

Taler 1597. Dresden 28.70 g. Keilitz/Kahnt 186. Schnee 754. Dav. 9280. Fast sehr schön-sehr schön.

100 CHF
150 CHF

Lot 1499 1

Dicker Doppeltaler 1598. Dresden 58.27 g. Keilitz/Kahnt 187. Schnee 753. Dav. 9819. Sehr schön-vorzüglich.

2,000 CHF
2,600 CHF

Lot 1500 1

Taler 1602. Dresden 28.71 g. Keilitz/Kahnt 222. Schnee 758. Dav. 7561. Gutes sehr schön.

150 CHF
160 CHF

Results 481-500 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18