Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Parchimowicz 125. Schl. 38. Fr. 116. PCGS MS66+.
Starting price | 800 CHF |
World and Swiss Coins and Medals
Starting price | 800 CHF |
Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 3.23 g. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Schl. 38. Fr. 116. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 500 CHF |
Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 3.23 g. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Schl. 38. Fr. 116. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 500 CHF |
Dukat 1629, 3.22 g. Mit Titel Sigismunds III. Dutkowski 134. Dutkowski/Suchanek 190 III. Fr. 10. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.
Starting price | 2,500 CHF |
João III. 1521-1557. Português (10 Cruzados) o. J., Lissabon. 35.27 g. IOANNES:3REX:PORTVGALIE:AL:D:GVI Gekröntes Wappen zwischen I - R über einem Schriftband mit C:N:C - TI:AP Rv. IN HOC SIGNO VINCEES Kreuz im Vierpass. Gomes 193.01 var. Fr. 24. Äusserst selten / Extremely rare. NGC AU53.
Diese grossen Goldmünzen wurden ab der Regierungszeit von König Manuel (ca. 1499-1502) geprägt und zeigten die wirtschaftliche Macht des Königreichs, mit dem königlichen Wappen, umgeben von der Legende des Monarchen in einer doppelten Umrandung (König von Portugal und den Algarven, Herr von Guinea). Die Rückseite zeigt das Kreuz des Christusordens. Johannes III. gab eine erste Ausgabe portugiesischer Münzen heraus, die derjenigen seines Vaters ähnelte; ab August 1525 wurde mit neuen, besseren Stempeln geprägt, um mit diesen wirtschaftliche und propagandistische Aussage zu erreichen.
Die neuen Stempel wurden von Diogo Alvares angefertigt und im Oktober 1525 genehmigt. Die Prägung dieser grossen Münzen wurde bis 1538 fortgesetzt. Danach wurde ihre Herstellung verboten, obwohl sie mit Sondergenehmigungen bis 1555 weiter geprägt wurden und im Handel und zu Schmuckzwecken sehr geschätzt waren.
Diese aussagekräftigen und schönen Grossgoldmünzen wurden von zahlreichen deutschen Städten, in Dänemark, Holland und in Polen bis zum Beginn des 17. Jahrhunderts nachgeahmt, wobei das Kreuz Christi auf der Rückseite stets beibehalten wurde, während die Vorderseite das Bild und Motto der neuen Münzstätte zeigte.
Starting price | 50,000 CHF |
Pedro II. 1667-1706. 4000 Reis 1689, Lissabon. 10.66 g. Gomes 99.02. Fr. 76. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 2,000 CHF |
João V. 1706-1750. 4000 Reis 1707, Lissabon. 10.87 g. Gomes 99.01. Fr. 94. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 2,000 CHF |
João V. 1706-1750. Peca (6400 Reis) 1735, Lissabon. 14.21 g. Gomes 127.11. Fr. 86. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Starting price | 1,800 CHF |
Jose I. 1750-1777. Peca (6400 Reis) 1766, Lissabon. 14.19 g. Gomes 53.17. Fr. 101. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 800 CHF |
Jose I. 1750-1777. Peca (6400 Reis) 1775, Lissabon. 14.33 g. Gomes 53.28. Fr. 101. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 1,000 CHF |
Maria I. und Pedro III. 1777-1786. Peca (6400 Reis) 1783, Lissabon. 14.25 g. Gomes 27.11. Fr. 107. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Starting price | 750 CHF |
Maria I. 1786-1799. Peca (6400 Reis) 1787, Lissabon. 14.27 g. Gomes 27.02. Fr. 113. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 1,000 CHF |
Maria I. 1786-1799. 1/2 Escudo 1789, Lissabon. 1.73 g. Gomes 22.01. Fr. 119. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 800 CHF |
Maria I. 1786-1799. Quartinho (1200 Reis) 1792, Lissabon. 2.62 g. Gomes 20.03. Fr. 120. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Starting price | 200 CHF |
João VI. 1799-1826. 1/2 Peca (3200 Reis) 1807, Lissabon. 7.12 g. Gomes 30.02. Fr. 124. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Starting price | 2,500 CHF |
João VI. 1799-1826. Peca (6400 Reis) 1812, Lissabon. 14.33 g. Gomes 30.09. Fr. 123. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 1,000 CHF |
João VI. 1799-1826. 1/2 Peca (3200 Reis) 1822, Lissabon. 7.15 g. Gomes 17.05. Fr. 129. Selten. Nur 1'400 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,400 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Starting price | 800 CHF |