Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 461-480 of 872
of 44
SINCONA Auction 83 - Swiss Coins and Medals
SCHWEIZ Zug
Lot 5093 1

Schilling 1784, Zug. 1.24 g. D.T. 632. HMZ 2-1103c. Vorzüglich / Extremely fine.

75 CHF
400 CHF

Lot 5094 1

Angster 1804, Cham. Rappen 1805, Cham. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 103, 102. HMZ 2-1109a, 2-1108a. Sehr schön / Very fine. (2)

250 CHF
375 CHF

Lot 5095 1

Plappart o. J. (ca. 1460), Zürich. 2.39 g. Sog. Krähenplappart. Wappen in einem Vierpass. + MONETA * THVRICENSIS|. Rv. Grosser einköpfiger Adler nach links. + CIVITATIS * IMPERIALIS *. Hürlimann 81. HMZ 2-1110c. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
200 CHF

Lot 5096 1

Guldiner 1512, Zürich. 29.60 g. Die drei geköpften Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius mit Nimben, ihre Köpfe unter dem Arm tragend. Unten die Jahreszahl 1512. Rv. Zwei Löwen halten das gekrönte Reichswappen, darunter zwei gespiegelte Zürcher Wappen. Im Kreis 16 Vogteiwappen. Hürlimann 422. HMZ 2-1122a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder teilweise geglättet / Fields partly tooled.

1,800 CHF
3,600 CHF

Lot 5097 1

Batzen 1519, Zürich. 2.90 g. Spanisches Wappen in verziertem Dreipass. Hürlimann 925. HMZ 2-1127e. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Exemplar aus Sammlung G. Wüthrich (Münzen & Medaillen AG, Basel, Auktion 45, November 1971), Lot 446, dort als aus Sammlung de Sartiges 383.

350 CHF
375 CHF

Lot 5098 1

Guldiner 1526, Zürich. 28.62 g. Sogenannter Kelchtaler. Münzmeister Niklaus Sitkust (1526-1533). Zwei Löwen mit dem gekrönten Reichsschild über zwei Zürcher Schilden. Rv. Um den Zürcher Wappenschild zwei Wappenkreise. Hürlimann 426. HMZ 2-1122b. Dav. 8772. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Der Name "Kelchtaler" rührt daher, dass bei der Ausprägung der Münze auch Kirchensilber eingeschmolzen und verwendet wurde.

2,800 CHF
2,800 CHF

Lot 5099 1

Taler 1556, Zürich. 28.09 g. Münzmeister Hans Gutenson. HMZ 2-1123d. Fast sehr schön / About very fine.

200 CHF
300 CHF

Lot 5100 1

Taler 1556, Zürich. 28.32 g. Münzmeister Hans Gutenson. Hürlimann 462. HMZ 2-1123d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
325 CHF

Lot 5101 1

Taler 1559, Zürich. 28.58 g. Münzmeister Hans Jakob Stampfer. Zwei Löwen mit dem gekrönten Reichsschild über zwei Zürcher Schilden. Rv. Kleines Zürcher Wappenschild im Umschrift- und Wappenkranz mit den 9 Vogteiwappen von Kyburg, Grüningen, Regensberg, Eglisau, Greifensee, Andelfingen, Knonau, Wädenswil und Laufen. Hürlimann 513. HMZ 2-1123i. Dav. 8780. Selten / Rare. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine.

Seltene Variante mit Doppelpunkt vor Jahreszahl.

600 CHF
650 CHF

Lot 5102 1

Taler 1559, Zürich. 28.63 g. Münzmeister Hans Gutenson. HMZ 2-1123d. Fast sehr schön / About very fine.

220 CHF
Lot 5103 1 Video

Dukat o. J. (1580), Zürich. Karl der Grosse mit Krone und Reichsapfel thront von vorne. Rv. Die Stadtpatrone Felix und Regula stehen nebeneinander von vorne mit ihren Köpfen in den Händen. HMZ 2-1118a. Fr. 440. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. PCGS MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

20,000 CHF
30,000 CHF

Lot 5104 1

Batzenklippe 1607, Zürich. 3.16 g. Auffliegender Adler nach links über dem Stadtwappen. Rv. Ankerkreuz. HMZ 2-1154b, Anm. Winterstein 12. Sehr selten. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
950 CHF

Lot 5105 1

Dicken 1629, Zürich. 8.27 g. D.T. 1087. HMZ 2-1148e. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

150 CHF
160 CHF

Lot 5106 1 Video

Doppeldukat 1641, Zürich. 6.82 g. Zwei aufrechte Löwen neben dem bekränzen Stadtwappen. Unten die geteilte Jahreszahl. Rv. Gekrönter nimbierter Doppeladler. D.T. 1041. HMZ 2-1136. Fr. 457. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC AU55.

17,500 CHF
26,000 CHF

Lot 5107 1

Taler 1651, Zürich. 28.53 g. Sog. "Vögelitaler". Hürlimann 543. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Dav. 4645A. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

800 CHF
2,000 CHF

Lot 5108 1

Vierteltaler 1652, Zürich. 8.35 g. Seltene Variante mit Prägung auf breitem Schrötling. D.T. 1084b. HMZ 2-1149b. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

200 CHF
200 CHF

Lot 5109 1

Dukat o. J. (um 1660), Zürich. 3.34 g. D.T. 1051a. HMZ 2-1138e. Fr. 464. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

3,000 CHF
3,000 CHF

Lot 5110 1

Vierteltaler 1674, Zürich. 6.88 g. D.T. 1089b. HMZ 2-1149d. Fast sehr schön / About very fine.

120 CHF
Lot 5111 1

20 Schilling (Halbgulden) o. J., Zürich. 8.40 g. Variante mit grossem, rundem Wappen. Hürlimann 783. D.T. -. HMZ 2-1150 var. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Tiny edge flaws.

Stempel vermutlich von J. H. Bullinger, wie der Vergleich mit dem Probetaler 1694 (D.T. 1077) zeigt. Divo-Tobler kannten diesen Münztyp nicht, so dass sich die Frage nach einer Probe auch in diesem Fall stellt. Einziges Auktionsvorkommen in den letzten Jahrzehnten: SINCONA AG, Zürich, Auktion 53 (25.10.2018), Sammlung R. Kunzmann, Lot 7029.

500 CHF
500 CHF

Lot 5112 1

Taler o. J. (um 1710), Zürich. 28.21 g. Sogenannter Schanzentaler. Variante mit Kassettenboden und ohne Innenkreis um den Löwen. Zackenrand. Hürlimann 575. D.T. 1080 Anm. HMZ 2-1164a. Sehr schön / Very fine.

850 CHF
850 CHF

Results 461-480 of 872
of 44

Swiss Coins and Medals