Catalog - SINCONA Auction 70

Results 461-480 of 768
of 39
SINCONA Auction 70 - (2/2)
Lot 3867 1
Proben

1 Rappen 1855. Prägung in Kupfer. 0.85 g. Richter (Proben) 2-59. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Es handelt sich um die kleinste Probe der Eidgenossenschaft.
Exemplar der Auktion UBS Nr. 67, Lot 4117 (2006).

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 3868 1
Proben

2 Franken 1860, Bern. 9.97 g. Richter (Proben) 2-60. Divo 8. HMZ 2-1231a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
1,200 CHF

Lot 3869 1
Proben

20 Franken 1871 B, Bern. Geschweiftes Schweizerwappen auf Alpenrosenzweigen. Oben HELVETIA unten die Jahrzahl. Rv. Wertangabe in einem Kranz aus Alpenrosen. 6.46 g. Richter (Proben) 2-61. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

7,500 CHF
13,500 CHF

Lot 3870 1
Proben

20 Franken 1871, Bern. Durussel. 6.45 g. Richter (Proben) 2-65. HMZ 2-1226a. Fr. 492. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

45,000 CHF
48,000 CHF

Lot 3871 1
Proben

20 Franken 1871, Bern. Durussel. 6.46 g. Richter (Proben) 2-65. HMZ 2-1226a. Fr. 492. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Schrötlingsfehler / Tiny flan flaw.

40,000 CHF
48,000 CHF

Lot 3872 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.43 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

5,000 CHF
7,500 CHF

Lot 3873 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.48 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

4,000 CHF
6,000 CHF

Lot 3874 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. PCGS AU58.

3,500 CHF
6,500 CHF

Lot 3875 1
Proben

20 Franken 1873, Bern. Sog. 2-Punkt-Probe. 6.44 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Schrötlingsfehler, sonst prachtvolle Erhaltung / Tiny flan flaw, otherwise in brilliant condition.

12,500 CHF
17,000 CHF

Lot 3876 1
Proben

20 Franken 1873, Bern. Sog. 2-Punkt-Probe. 6.47 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler und feine Kratzer / Minor rim nick and scratches.

7,500 CHF
12,500 CHF

Lot 3877 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1850 A, Paris. Doppelprägung der Jahreszahl und von Teilen des Kranzes. 2.50 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

500 CHF
500 CHF

Lot 3878 1
Fehlprägungen

Dem Lot beigefügt wird ein 1 Rappen-Stück von 1898, welches mit stark abgenutzten Stempeln geprägt wurde (PCGS AU58).

400 CHF
550 CHF

Lot 3879 1
Fehlprägungen

100 CHF
100 CHF

Lot 3880 1
Fehlprägungen

1 Rappen 1857 B, Bern. Stempelriss auf der Vorderseite, sowie gezeichneter Stempel auf der Rückseite (1 auf Kreuz). 1.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
120 CHF

Lot 3881 1
Fehlprägungen

5 Franken 1888. Bei dieser Variante liest sich die Randschrift von der Rückseite aus bei 6 Uhr beginnend **********/DOMINUS***/PROVIDEBIT. 24.97 g. Richter (Fehlprägungen) - vgl. B7 (1889). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,250 CHF
1,250 CHF

Lot 3882 1
Fehlprägungen

20 Franken 1889 B, Bern. Randschriftvariante: DOMINUS*** über Kopf. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) B4. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 3883 1
Fehlprägungen

600 CHF
1,300 CHF

Lot 3884 1
Fehlprägungen

20 Franken 1889 B, Bern. Starker Stempelriss auf der Rückseite. 6.43 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

750 CHF
900 CHF

Lot 3885 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1903 B, Bern. Stempeldrehung von 75° nach rechts. 3.91 g. Richter (Fehlprägungen) - (vgl. A33). Sehr schön / Very fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 3886 1
Fehlprägungen

1,500 CHF
1,500 CHF

Results 461-480 of 768
of 39

(2/2)