Catalog - SINCONA Auction 69

Results 461-480 of 982
of 50
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 461 1
misc Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1818 W, Lille. 12.85 g. Gadoury 1092. Fr. 536. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

520 CHF
650 CHF

Lot 462 1
misc Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1819 A, Paris. 6.39 g. Gadoury 1028. Fr. 538. Vorzüglich / Extremely fine.

260 CHF
325 CHF

Lot 463 1
misc Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1820 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1028. Fr. 538. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

260 CHF
700 CHF

Lot 464 1
misc Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1821 A, Paris. Gadoury 1028. Fr. 538. Seltener Jahrgang / Rare date. PCGS AU58.

600 CHF
1,200 CHF

Lot 465 1
misc Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1824 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1028. Fr. 538. Vorzüglich / Extremely fine.

260 CHF
400 CHF

Lot 466 1
misc Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 40 Francs 1824 A, Paris. 12.84 g. Gadoury 1105. Fr. 547. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

520 CHF
575 CHF

Lot 467 1
misc Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 20 Francs 1827 A, Paris. Gadoury 1029. Fr. 549. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS63.

750 CHF
1,300 CHF

Lot 468 1
misc Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 5 Francs 1829 MA, Marseille. 25.03 g. Gadoury 644. Dav. 88. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

150 CHF
525 CHF

Lot 469 1
misc Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 40 Francs 1830 A, Paris. Gadoury 1105. Fr. 547. PCGS AU58.

700 CHF
825 CHF

Lot 470 1
misc Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 20 Francs 1830 A, Paris. Kerbrand / Tranche cannelée. Gadoury 1029 b. Schl. 182.1 (wenige Exemplare). Fr. 549. Sehr selten. Nur 1'797 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'797 pieces struck. PCGS XF40.

2,000 CHF
2,200 CHF

Lot 471 1
misc Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1831 A, Paris. Tranche en creux. 6.42 g. Gadoury 1030. Fr. 553. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

260 CHF
725 CHF

Lot 472 1

Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille o. J. (1845/1846). Auf Abd el-Kader, Emir von Oran. Stempel von A. C. Jouvenel. Brustbild nach links. Rv. 18 Zeilen englische Schrift. 57.8 mm. 71.92 g. Pax in Nummis 995. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor edge flaws and edge nicks.

100 CHF
120 CHF

Lot 473 1

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1846 W, Lille. Gadoury 1031. Fr. 260. Sehr selten. Nur 1'408 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'408 pieces struck. NGC AU53.

1,500 CHF
2,200 CHF

Lot 474 1

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1847 A, Paris. Gadoury 1031. Fr. 560. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

450 CHF
725 CHF

Lot 475 1

Louis Philippe, 1830-1848. 2 Francs 1847 K, Bordeaux. 9.97 g. Gadoury 520. Selten. Nur 6'504 Exemplare geprägt / Rare. Only 6'504 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

600 CHF
Lot 476 1
misc 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1848 A, Paris. Gadoury 1032. Fr. 565. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

500 CHF
750 CHF

Lot 477 1
misc 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852. Probe 5 Francs 1848. Probe in Zinn. Concours de Farochon. 23.51 g. Gadoury (1989) 695. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
225 CHF

Lot 478 1
misc 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1849 A, Paris. Ziffern der Jahreszahl eng stehend / Millésime serré. Gadoury 1059. Fr. 566. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

500 CHF
600 CHF

Lot 479 1
misc 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1850 A, Paris. Niedriges Ohr / Oreille basse. Gadoury 1059. Fr. 566. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS62.

350 CHF
475 CHF

Lot 480 1
misc 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1851 A, Paris. Gadoury 1059. Fr. 566. NGC MS63.

350 CHF
400 CHF

Results 461-480 of 982
of 50

(1/3)