3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1882 A, Paris. Genius. 32.24 g. Gadoury 1137. Fr. 590. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 1,200 CHF |
Starting price | 1,200 CHF |
3. Republik, 1871-1940. 2 Centimes 1883 A. Probe (Essai) in Nickel. 3.19 g. Gadoury 105. Mazard 2215. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Starting price | 250 CHF |
3. Republik, 1871-1940. Schützenmedaille in vergoldeter Bronze 1896. Blamont. Société de tir. 53.16 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 200 CHF |
3. Republik, 1871-1940. 10 Centimes 1870-1898 A, Paris. Matritzen-Stempel für die Prägung der Rückseite. 372.00 g. Vgl. Gadoury 265 & 265 a. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used.
Starting price | 1,500 CHF |
3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1904 A, Paris. 16.12 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 900 CHF |
3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1904 A, Paris. 16.11 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Starting price | 600 CHF |
3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1905 A, Paris. Genius. 32.22 g. Gadoury 1137. Fr. 590. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Starting price | 1,200 CHF |
3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1908 A, Paris. Genius. 32.26 g. Gadoury 1137 a. Fr. 590. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster.
Starting price | 1,200 CHF |
3. Republik, 1871-1940. 10 Francs 1929. Kupfer-Aluminiumproben (Essai en cupro-aluminium). Stempel von Bazor, Morlon, Turin. Gadoury 161.3, 166.3, 169.3. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1935 A, Paris. Stempel von L. Bazor. 6.55 g. Gadoury 1148. Fr. 598. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 1,000 CHF |
3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1935 A, Paris. Stempel von L. Bazor. 6.54 g. Gadoury 1148. Fr. 598. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 1,000 CHF |
3. Republik, 1871-1940. 5 Francs 1939, Paris. Lavrillier. Probe (Essai) in Alu-Bronze. 11.95 g. Gadoury 761. Mazard 2565. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Gouvernement provisoire, 1944-1947. 10 Francs 1946, Paris. Probe (Essai) in Kupfer-Nickel. Piéfort 13.87 g. Gadoury 810P. Mazard 2747. Sehr selten. Nur 104 Exemplare geprägt / Very rare. Only 104 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Starting price | 250 CHF |
5. Republik, seit 1959. 20 Centimes 1971, Paris. Marianne. Dickabschlag in Gold (Piéfort en Or). 17.01 g. Gadoury 56P3. Selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Starting price | 700 CHF |
5. Republik, seit 1959. 5 Francs 1972, Paris. Semeuse. Dickabschlag in Gold (Piéfort en Or). 39.22 g. Gadoury 154P3. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Starting price | 1,600 CHF |
5. Republik, seit 1959. 5 Francs 1972, Paris. Semeuse. Dickabschlag in Gold (Piéfort en Or). 39.26 g. Gadoury 154P3. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Starting price | 1,600 CHF |
5. Republik, seit 1959. 1 Centime 1972, Paris. Epi. Dickabschlag in Gold (Piéfort en Or). 7.28 g. Gadoury 4P3. Sehr selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Starting price | 300 CHF |
5. Republik, seit 1959. 10 Centimes 1978, Paris. Marianne. Dickabschlag in Gold (Piéfort en Or). 13.03 g. Gadoury 46P3. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt und nur 139 ausgegeben / Rare. Only 150 pieces struck and only 139 pieces issued. FDC / Uncirculated.
Starting price | 500 CHF |
5. Republik, seit 1959. 2 Francs 1979, Paris. Dickabschlag in Gold (Piéfort en Or). 31.21 g. Gadoury 123.P3. Selten. Nur 600 Exemplare geprägt / Rare. Only 600 pieces struck. FDC / Uncirculated. Originalverschweisst mit Zertifikat Nr. 237 / In original welding with certificate no. 237.
Die Anzahl der tatsächlich ausgegebenen Exemplare ist nicht bekannt. Wegen des rapide gestiegenen Goldpreises jener Zeit wurde ein Teil der Auflage wieder eingeschmolzen.
Starting price | 1,200 CHF |
5. Republik, seit 1959. 20 Centimes 1979, Paris. Dickabschlag in Gold (Piéfort en Or). 17.88 g. Gadoury 56.P3. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Uncirculated. Originalverschweisst mit Zertifikat Nr. 213 / In original welding with certificate no. 213.
Starting price | 500 CHF |