20 Franken 1873. 3-Punkt-Probe. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 5,000 CHF |
Starting price | 5,000 CHF |
5 Franken 1999 B, Bern. Fête des vignerons. 14.94 g. Richter (Proben) 2-330. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Starting price | 75 CHF |
20 Franken 2005 B, Bern. Automobilsalon. 20.08 g. Richter (Proben) 2-339. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Starting price | 100 CHF |
20 Franken 2009 B, Bern. Brienz-Rothorn-Bahn. 19.97 g. Richter (Proben) 2-343. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Starting price | 100 CHF |
20 Franken 2011 B, Bern. Max Frisch. 20.00 g. Richter (Proben) 2-345. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Starting price | 100 CHF |
5 Rappen 1851 BB, Strassburg. Starker Stempelriss auf der Vorderseite. 1.71 g. Divo 17. HMZ 2-1211d. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
Starting price | 250 CHF |
20 Franken 1922 B, Bern. Starker Stempelwegfall. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Unikat / Unique. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 4,000 CHF |
20 Franken 1927 B, Bern. 7* oben, 8* rechts, 7* links. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B20. Sehr selten. Vorzüglich / Extremely fine. Minimale Kratzer / Minimal scratches.
Starting price | 750 CHF |
5 Franken 1931 B, Bern. 70° verdreht. 15.00 g. Richter (Fehlprägungen) A58. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 350 CHF |
20 Franken 1935 LB, Bern. 75° verdreht. Richter (Fehlprägungen) A69. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65.
NGC hat fälschlicherweise das Stück nicht als Fehlprägung ausgewiesen,
Starting price | 900 CHF |
20 Franken 1935 LB, Bern. 21 Sterne statt 22. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B33. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 500 CHF |
20 Rappen 1945 B, Bern. Dezentrierte Prägung. 3.99 g. Richter (Fehlprägungen) S. 11-12. HMZ zu 2-1208pp. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 500 CHF |
Silbergussmedaille o. J. (1547/48). Patenpfennig der eidgenössischen Stände für die Prinzessin Claudia von Frankreich. Medailleur J. Stampfer. Hand Gottes hält am Band dreizehn Wappen. Rv. Im Wappenkreis der sieben zugewandten Orte halten zwei Engel ein Kreuz mit SI DEVS NOBISCVM / QVIS CONTRA NOS. Dünner zeitgenössischer Guss mit hohem Zierrand, fein ziseliert. 78.1 mm. 67.85 g. Schweizer Medaillen 92. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 750 CHF |
Silbergussmedaille 1663. Auf das Bündnis mit Ludwig XIV. Römisch geharnischtes Brustbild. Rv. Der gekrönte König den eidgenössischen Gesandten an einem Altar empfangend. 87.88 g. Schweizer Medaillen 65. Haller 75. Wunderly 3477. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Felder geglättet / Tooled fields.
Starting price | 300 CHF |
Silbermedaille 1751. Auf die Geburtsfeierlichkeiten für Ludwig Joseph Xaver, Herzog von Burgund, in Solothurn. Verteilt vom französischen Botschafter in der Schweiz. Gallia mit Neugeborenem auf Altar. Rv. Wappenkreis mit den Wappen der Kantone und deren zugewandten Orte. 27.35 g. Schweizer Medaillen 99. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Exemplar der Bank Leu Auktion 49, 1989. Lot 033.
Starting price | 150 CHF |
Bronzemedaille 1777. Auf das Bündnis zwischen dem französischen König Ludwig XVI. mit den eigdgenössischen Orten. Stempel von B. Duvivier. Portrait des Königs nach rechts. Rv. Fünfzeiliger Text in Lorbeerkranz. Stempelschneidersignatur gebogen. 29.81 g. Schweizer Medaillen 84. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Exemplar der Auktion Spink & Son Zürich Nr. 24. Lot 448.
Starting price | 150 CHF |
6 Sous o. J. Société des Suisses in Paris oder Lyon (Belagerung 1793?). 9.54 g. Schweizer Medaillen vgl. 208 (4 Sous). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille o. J. (Anfang 18. Jhdt.). Auf die 13-örtige Eidgenossenschaft. Alter Schweizer Krieger mit Hut und Lanze. Rv. Im Wappenkreis die 13 Orte. Im Abschnitt die 8 zugewandten Orte. 30.82 g. Schweizer Medaillen 27. Wund. 3461 (Vs.)/3460 (Rv.). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichter Doppelschag auf der Vs. / Lightly double struck on the obv.
Exemplar aus Aution Bank Leu 1983, Lot 27.
Starting price | 250 CHF |
Silbermedaille 1881. Auf die 400-Jahresfeier der Vereinigung Freiburgs und Solothurns mit den Eidgenossen. Stempel von Durussel. Weibliche Personifikationen von Freiburg, Solothurn und der Schweiz. Rv. Portrait von Niklaus von Flüe nach rechts. 53.12 g. Schweizer Medaillen 39. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 200 CHF |
Silbermedaille 1886. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht von Sempach. Stempel von H. Bovy. Kreuz, in den Winkeln die Wappen der vier Urkantone. Rv. Der stehende Arnold von Winkelried in Architekturbogen mit Spruchband, unten auf dem Podest SEMPACH. 40.09 g. Schweizer Medaillen 106. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Starting price | 150 CHF |