Catalog - SINCONA Auction 46

Results 461-480 of 677
of 34
SINCONA Auction 46 - - Part 1/2
GRIECHENLAND
Lot 461 1

Republik, seit 1974. 2500 Drachmen 1981. XIII. Leichtathletik-Europameisterschaften. Agon
6.42 g. KM 128. Schl. 16. Fr. 24. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Laut Schlumberger soll von der vorgesehenen Gesamtmenge von 50.000 Exemplaren nur ein kleiner Teil ausgeprägt worden sein.

200 CHF
200 CHF

Lot 462 1

Republik, seit 1974. 5000 Drachmen 1982. XIII. Leichtathletik-Europameisterschaften. Coubertin.
12.43 g. KM 143. Schl. 17. Fr. 25. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

400 CHF
400 CHF

Lot 463 1

Republik, seit 1974. 5000 Drachmen 1982. XIII. Leichtathletik-Europameisterschaften. Friedenstauben.
12.57 g. KM 144. Schl. 19. Fr. 27. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

400 CHF
400 CHF

Lot 464 1

Republik, seit 1974. 2500 Drachmen 1982. XIII. Leichtathletik-Europameisterschaften. Spiridon Louis.
6.47 g. KM 141. Schl. 18. Fr. 26. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

200 CHF
200 CHF

Lot 465 1

Republik, seit 1974. 2500 Drachmen 1982. XIII. Leichtathletik-Europameisterschaften. Nike.
6.44 g. KM 142. Schl. 20. Fr. 28. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

200 CHF
200 CHF

Lot 466 1

Republik, seit 1974. 20000 Drachmen 1996. 100 Jahre Olympische Spiele der Neuzeit.
16.97 g. KM 167. Schl. 28. Fr. 35. 60000 Exemplare geprägt / 60000 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

700 CHF
700 CHF

GROSSBRITANNIEN Königreich
Lot 467 1
misc Edward III. 1327-1377

Edward III. 1327-1377. Noble o. J. (1361), London. Münzzeichen Kreuz.
7.56 g. Seaby 1499. Fr. 92. Vorzüglich / Extremely fine. Knapper Schrötling / Small flan. Etwas korrodiert / Slightly corroded.

1,000 CHF
2,000 CHF

Lot 468 1
misc James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. Unite o. J. (1613), London. Münzzeichen: Dreiblatt (Trefoil).
10.01 g. Seaby 2619. Fr. 234. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 469 1
misc William III. und Mary, 1688-1694

William III. und Mary, 1688-1694. 5 Guineas 1693, London. 41.62 g. Seaby 3422. Fr. 299. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

20,000 CHF
26,000 CHF

Lot 470 1
misc William III. 1694-1702

William III. 1694-1702. 5 Guineas 1701 (13. Regierungsjahr), London. 41.63 g. Seaby 3456. Fr. 310. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Leichte Glättungsspuren in den Feldern des Revers / Some slight tooling in the fields of the reverse.

15,000 CHF
23,000 CHF

Lot 471 1
misc George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1777, London. 8.33 g. Seaby 3728. Fr. 355. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

900 CHF
Lot 472 1
misc George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1790, London. 8.36 g. Seaby 3729. Fr. 356. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

900 CHF
Lot 473 1
misc George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Sovereign 1817, London. 3.99 g. S. 3786. Schl. 112. Fr. 372. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

1,000 CHF
1,200 CHF

Lot 474 1
misc George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Sovereign 1817, London. 3.96 g. S. 3786. Schl. 112. Fr. 372. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

160 CHF
375 CHF

Lot 475 1
misc George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Sovereign 1821, London. 7.96 g. Seaby 3800. Schl. 118. Fr. 376. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

400 CHF
750 CHF

Lot 476 1
misc George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. 1/2 Sovereign 1825, London. 3.94 g. Seaby 3803. Schl. 126. Fr. 379. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
350 CHF

Lot 477 1
misc George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. 1/2 Sovereign 1825, London. 3.95 g. Seaby 3803. Schl. 126. Fr. 379. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

180 CHF
375 CHF

Lot 478 1
misc William IV. 1830-1837

William IV. 1830-1837. Sovereign 1835, London.
7.90 g. Seaby 3829B. Schl. 141. Fr. 383. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
700 CHF

Lot 479 1
misc William IV. 1830-1837

William IV. 1830-1837. Sovereign 1836, London. 7.87 g. Seaby 3829B. Schl. 142. Fr. 383. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
650 CHF

Lot 480 1
misc Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1866, London. Stempel-Nr. 28.
7.99 g. Seaby 3853. Schl. 177. Fr. 387i. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

300 CHF
400 CHF

Results 461-480 of 677
of 34

- Part 1/2