Catalog - SINCONA Auction 33

Coins and Medals from all over the World

Results 461-480 of 1407
of 71
DEUTSCHLAND Würzburg, Bistum
Lot 2461 1
misc Julius Echter von Mespelbrunn, 1573-1617

Julius Echter von Mespelbrunn, 1573-1617 Silbermedaille o. J. (1575). Medailleur: Valentin Maler. IVLIVS D G EPS - WIRTZBVRG Büste fast von vorn, leicht nach r. gedreht; mit Halskrause, hohem Kragen und reich verzierter Wams. Rv. ET FRACIAE -ORIENT DVX Dreifach behelmtes vierfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Schwert und Krummstab besteckt. Zu den Seiten Rankenornamente. 11.51 g. Helmschrott 123. Fast vorzüglich / About extremely fine. Guss. Ziseliert. Randfehler. / Cast. Chased. Edge fault.

250 CHF
250 CHF

Lot 2462 1
misc Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795

Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 Doppeltaler 1786. 56.16 g. Helmschrott 880. Dav. 2906. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schrötlingsrisse am Rand. / Flan defect at the edge.

1,000 CHF
1,000 CHF

DEUTSCHLAND Würzburg, Stadt
Lot 2463 1

Silbermedaille 1882. 300-Jahrfeier der Neuerrichtung des Würzburger Generalstudiums. Stempel von J. Ries. Brustbild König Ludwigs II. von Bayern im Hermelin nach rechts. Rv. Elf Zeilen Schrift. 34.78 g. Laverrenz 47. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

300 CHF
300 CHF

Lot 2464 1

Zinnmedaille 1882. Auf die 3. Säkularfeier der Universität. Stempel von Weckwerth. Brustbild von Julius Echter von Mespelbrunn, dem Universitätsgründer von vorn. Rv. Wappen das von zwei Wappenhaltern bekränzt wird. 16.73 g. Laverrenz 49. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
DEUTSCHLAND Konvolute
Lot 2465 1

Diverse Münzen -. Anhalt-Bernburg. 1/24 Taler 1760. Bamberg. 1/24 Taler 1684. Bayern. 1/2 Batzen 1562. 1 Kreuzer 1622. 1 Pfennig 1698. Preussen. Groschen 1542. Groschen 1545. Dreipölker 1622. 1/24 Taler 1679. Braunschweig-Wolfenbüttel. 1/24 Taler 1619. 2 Mariengroschen 1631. Stadt Braunschweig. 3 Pfennig 1676. Daun-Oberstein. 3 Kreuzer o. J. Stadt Dortmund. 6 Pfennig 1631. Halberstadt. Groschen 1618. Hessen-Darmstadt. 2 Albus 1704. Hildesheim. 1/24 Taler 1609. Kaufbeuren. 3 Kreuzer 1553. Lippe-Detmold. 1/24 Taler 1609. Erzbistum Magdeburg. 1/24 Taler 1617. Nürnberg. Kreuzer 1693. Kurpfalz. Kreuzer 1723. Pfalz-Simmern. 2 Kreuzer 1571. 2 Kreuzer 1584. 2 Kreuzer 1587. 2 Kreuzer 1589. Pfalz-Veldenz. 2 Kreuzer 1580. 2 Kreuzer 1584. 2 Kreuzer 1586 (3). Pfalz-Zweibrücken. 3 Kreuzer 1602 (2). 3 Kreuzer 1603 (3). 3 Kreuzer 1604. Schlesien. 3 Kreuzer 1622. 3 Pfennig 1669 (2). Solms-Lich. 2 Kreuzer 1594. Worms. 2 Kreuzer 15?3. Württemberg-Öls. Dreier 1696. Würzburg. 10 Kreuzer 1764. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
280 CHF

Lot 2466 1

Diverse Münzen Sachsen. Vereinstaler 1869. 5 Mark 1907. 3 Mark 1913, Völkerschlachtdenkmal (2). Sachsen-Weimar. 2 Mark 1901. Fast vorzüglich bis fast FDC. / Almost extremely fine to almost uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 2467 1

Diverse Münzen Preussen. Vereinstaler 1861, Krönungstaler (4 Ex., 1x mit Graffiti). Vereinstaler 1871, Siegestaler (4Ex.). Sehr schön und sehr schön-vorzüglich. / Very fine and very fine-extremely fine.

200 CHF
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Lot 2468 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich II. 1904-1914

Friedrich II. 1904-1914 10 Mark 1911. Karlsruhe Variante mit offener 0 in der Wertzahl. 3.98 g. J. 191. KM 282. Fr. 3761. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

4,000 CHF
4,500 CHF

Lot 2469 1

Friedrich II. 1904-1914 3 Mark 1914. A Berlin 16.63 g. J. 24. KM 30. Vorzüglich aus Polierter Platte. / Extremely fine / Proof. Kl. Kratzer. / Small scratches.

100 CHF
Lot 2470 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907 10 Mark 1880. G Karlsruhe 3.94 g. J. 186. KM 264. Fr. 3756. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

30,000 CHF
32,000 CHF

Lot 2471 1

Friedrich I. 1852-1907 5 Mark 1902. G Karlsruhe 27.83 g. J. 29. KM 268. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC aus Polierter Platte. / Almost uncirculated/Proof. Kleine Kratzer / Minor scratches.

1,500 CHF
Lot 2472 1

Friedrich I. 1852-1907 2 Mark 1902. G Karlsruhe 11.08 g. J. 28. KM 269. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
800 CHF

Lot 2473 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich II. 1907-1918

Friedrich II. 1907-1918 10 Mark 1909. G Karlsruhe 3.97 g. J. 191. KM 282. Fr. 3761. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

750 CHF
850 CHF

Lot 2474 1

Friedrich II. 1907-1918 10 Mark 1913. Karlsruhe 3.99 g. J. 191. KM 282. Fr. 3761. FDC / Uncirculated.

1,500 CHF
Lot 2475 1
Bayern, Königreich Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886 20 Mark 1872. D München 7.94 g. J. 194. KM 501. Fr. 3762. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
Lot 2476 1

Ludwig II. 1864-1886 20 Mark 1875. D München 7.94 g. J. 197. KM 504. Fr. 3763. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler und Kratzer. / Minor rim nick and scratches.

1,500 CHF
1,650 CHF

Lot 2477 1

Ludwig II. 1864-1886 5 Mark 1875. D München 27.77 g. J. 42. KM 502. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC aus Polierter Platte. / Uncirculated/Proof. Kleine Kratzer / Minor scratches.

3,000 CHF
Lot 2478 1
Bayern, Königreich Otto, 1886-1913

Otto, 1886-1913 5 Mark 1888. D, München 27.67 g. J. 44. KM. 508. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

300 CHF
500 CHF

Lot 2479 1
Bayern, Königreich Prinzregent Luitpold, 1886-1912

Prinzregent Luitpold, 1886-1912 5 Mark und 2 Mark 1911. D München Zum 90. Geburtstag. J. 50, 48. KM 518, 516. FDC / Uncirculated.

100 CHF
120 CHF

Lot 2480 1
Bayern, Königreich Ludwig III. 1913-1918

Ludwig III. 1913-1918 Bronzemedaille 1913. Befreiungshalle in Kelheim. 135.65 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Guss. / Cast.

100 CHF
Results 461-480 of 1407
of 71

Select auction