Catalog - SINCONA Auction 91

The Konrad Bürki Collection - Part 1

(Swiss Cantonal Coins)

Results 461-480 of 739
of 37
SINCONA Auction 91
SCHWEIZ Schwyz
Lot 3461 1

10 Schilling 1786, Schwyz. 2.88 g. (Viertelgulden). Rv. mit kaum sichtbarem Mzz. S ganz oben zwischen den Zweigenden. Wielandt (Schwyz) 104. D.T. 583 Anm. HMZ 2-800a. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
800 CHF

Lot 3462 1

Dukat 1788, Schwyz. 3.49 g. Im Abschnitt der Vorderseite Mzz. S für den Münzmeister und Stempelschneider Städelin. Wielandt (Schwyz) 98. D.T. 577a. HMZ 2-796c. Fr. 379. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

6,000 CHF
6,000 CHF

Lot 3463 1

Groschen 1791, Schwyz. 1.57 g. Wielandt (Schwyz) 107. D.T. 585. HMZ 2-802a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

450 CHF
650 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Lot 3464 1

Batzen o. J., Solothurn. Spanisches Wappen zwischen S - O, die obere Hälfte schräg gegittert. Oben ein Adler nach links. Rv. Ankerkreuz, in den Feldern je eine Lilie. Übergang vom 15. zum 16. Jahrhundert. Gotische Schrift. Lot von 2 Stück. 3.10 g & 2.65 g. Simmen 35. HMZ 2-815b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Die ersten Batzenprägungen Solothurns können Münzmeister Ludwig Gsell zugeschrieben werden, welcher dieses Nominal 1492 in Bern eingeführt hatte.

Das leichtere Exemplar aus der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 44, Zürich, Oktober 2017, Los 5707.

150 CHF
150 CHF

Lot 3465 1 Video

Guldiner 1501, Solothurn. 37.32 g. Dickabschlag aus den Stempeln des Talers. Standeswappen umgeben von neun Lilien. Darüber ein auffliegender Doppeladler. Im inneren Schriftkreis gotische Schrift. Im äusseren Kreis die 12 Solothurner Vogteiwappen, bei 1 Uhr beginnend mit Halten, Altreu, Flumenthal, Falkenstein, Rotberg, Olten, Gösgen, Palm, Thierstein, Dorneck, Gilgenberg und Buchegg. Zwischen den Wappen Lilien. Rv. Der heilige Ursus nach rechts in einem Lilien-Vielpass. Simmen Typ 39c. Richter (Proben) 1-693. HMZ 2-820c, Anm. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Simmen bezeichnet dieses Stück als "4 Dicken schwerer Taler 1501".

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 66, Zürich, Mai 1996, Los 64 (Sammlung Simmen), sowie der Sammlung Bachofen 1194 und der Sammlung Harscher.

15,000 CHF
19,000 CHF

Lot 3466 1

Taler o. J. (um 1550-1570), Solothurn. 28.67 g. Einköpfiger Adler über dem Wappen. Simmen 46. HMZ 2-821b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 66, Zürich, Mai 1996, Los 96 (Sammlung Simmen).

1,500 CHF
2,800 CHF

Lot 3467 1

Taler o. J. (ab 1561), Solothurn. 9.40 g. Prägung im einfachen Dickengewicht. Auffliegender Doppeladler über dem Standeswappen und "S O". Im äusseren Kreis die 12 Solothurner Vogteiwappen, bei 1 Uhr beginnend mit Rotberg, Falkenstein, Flumenthal, Gösgen, Gilgenberg, Buchegg, Halten, Altreu, Thierstein, Palm, Dorneck und Olten. Rv. Der heilige Ursus nach rechts. Simmen 54. HMZ 2-821c. Von grösster Seltenheit, das einzige Exemplar in Privatbesitz / Of the highest rarity, the only specimen known in privat hands. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Aus Fassung, repariert und Felder teilweise geglättet / Mounted, repaired and fields partly tooled.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik, Zürich, Oktober 2005, Los 3213.

Simmen schreibt zu diesem Stück, dass es sich um eine "Geschenkmünze" handelt. Für die Rückseite diente zudem der Stempel zum zeitgenössischen Taler o. J., welcher ab 1561 Verwendung fand.
Simmen listet zwei weitere Standorte auf: ein Stück im Museum Solothurn mit Fassung und Henkel und ein weiteres Stück im Schweizerischen Nationalmuseum ohne Fassung.

5,000 CHF
6,500 CHF

Lot 3468 1 Video

Taler 1561, Solothurn. 28.56 g. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert zwischen S - O, darüber nimbierter Doppeladler, die mindere Jahreszahl 61 am Ende der Umschrift. Rv. Stehender hl. Ursus mit Nimbus im Harnisch nach rechts. Ein Schwert in der Linken, die Rechte hält eine Lanze mit Kreuzfahne. Kopf, Beine, Schwert und Kreuzfahne teilen die Umschrift. Simmen 51a. HMZ 2-821g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

15,000 CHF
17,000 CHF

Lot 3469 1

Kreuzer o. J. (1565-1568), Solothurn. 1.15 g. Vorderseite mit neuem Münzzeichen Zainhaken. Simmen 29a. HMZ 2-828a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Das Münzzeichen Zainhaken wird Onofrion Wohnlich zugeschrieben und kommt in den Jahren 1565 bis 1568 vor. Damit ist die Prägezeit dieses Stücks definiert.

150 CHF
150 CHF

Lot 3470 1

Dicken o. J. (16. Jh.), Solothurn. 9.40 g. Mit Münzzeichen Bäumchen in der Umschrift. Simmen 40a. HMZ 2-823e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 23, Zürich, Mai 2015, Los 3720.

250 CHF
275 CHF

Lot 3471 1

Batzen 1622, Solothurn. 3.23 g. Variante mit grossem Standeswappen der Vorderseite und Batzenkreuz auf der Rückseite. Simmen 62a. D.T. 1284a. HMZ 2-835b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 3472 1

Batzen 1622, Solothurn. 2.50 g. Kleines Standeswappen in der Mitte des Batzenkreuzes, in den oberen Feldern S O. Rv. Brustbild des hl. Ursus mit Nimbus nach rechts, eingefasst von der Jahreszahl 16ZZ. Simmen 61. D.T. 1283. HMZ 2-835a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Los 2577.

300 CHF
525 CHF

Lot 3473 1

Batzen 1623, Solothurn. 2.79 g. Rückseitiges Münzzeichen gekreuzte Zainhaken. Simmen 62b. D.T. 1284b. HMZ 2-835c. Sehr schön / Very fine.

Das Münzzeichen gekreuzte Zainhaken wird Münzmeister Joseph Roggenstil zugeschrieben.

100 CHF
120 CHF

Lot 3474 1

Vierer 1624, Solothurn. 0.37 g. Simmen 58e. D.T. 1287d. HMZ 2-838e (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 53, Zürich, Oktober 2018, Los 6694.

150 CHF
150 CHF

Lot 3475 1

Dicken 1642, Solothurn. 7.82 g. Eingebuchtetes Standeswappen, oben und seitlich verziert. v MON[ETA v N]OVA v SOLODOREN. Rv. Doppeladler mit Nimben. Unten im Abschitt die Jahreszahl. v v S . VRSVS v v [MARTYR] v. Simmen 70, Anm. D.T. 1280. HMZ 2-833e (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 53, Zürich, Oktober 2018, Los 6705.

2,500 CHF
3,800 CHF

Lot 3476 1

20 Kreuzer 1760, Solothurn. 4.33 g. Schräg geriffelter Rand. Simmen 89. D.T. 683. HMZ 2-846a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
120 CHF

Lot 3477 1

Batzen 1760, Solothurn. 2.32 g. Eingebuchtetes Wappen, zu den Seiten jeweils ein Lorbeer- und Palmenzweig. Rv. "S" über Kreuz. Unten die Jahreszahl. Simmen 82. D.T. 691. HMZ 2-848a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,000 CHF
4,250 CHF

Lot 3478 1

20 Kreuzer 1763, Solothurn. 4.39 g. Schräg geriffelter Rand. Simmen 90. D.T. 684. HMZ 2-846b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

400 CHF
1,700 CHF

Lot 3479 1

10 Batzen 1773, Solothurn. 7.93 g. Dreiblättriger Laubrand. Simmen 95a. D.T. 681a. HMZ 2-845g. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 3480 1

Vierer 1789, Solothurn. 0.59 g. Simmen 77a. D.T. 696b. HMZ 2-851b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Results 461-480 of 739
of 37

SINCONA Auction 91