Catalog - SINCONA Auction 87

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 461-480 of 2279
of 114
GROSSBRITANNIEN Königreich
Lot 2461 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silberjeton 1797-1805, Auf die Siege Nelsons. Satz von fünf Silberjetons in einer kleinen, dunkel gedrechselten Holzschatulle. 1) Schlacht von St. Vincent, 1797. 2) Schlacht am Nil [Aboukir] 1798. 3) Schlacht von Kopenhagen, 1801. 4 & 5) Schlacht von Trafalgar, 1805 (2x). BHM 437, 454, 511, 591. Vorzüglich / Extremely fine. (5)

200 CHF
225 CHF

Lot 2462 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1798, London. 8.38 g. Fifth laureate head, spade shaped shield. Spink 3729. Bull 732. Fr. 356. Vorzüglich / Extremely fine.

600 CHF
1,100 CHF

Lot 2463 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1798, 56.33 g. Auf die Einnahme von Menorca. Stempel von J. Milton. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Justitia steht in einer Gebirgs- und Meereslandschaft, im Abschnitt 15 Nov 1798. 51.1 mm. Eimer 898. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Im November 1798 eroberte eine britische Expedition die Insel Menorca von Spanien. Eine grosse Truppe unter General Charles Stuart landete auf der Insel und zwang die spanische Garnison innerhalb von acht Tagen ohne grosses Blutvergiessen zur Kapitulation. Die Briten besetzten die Insel vier Jahre lang und nutzten sie als wichtigen Flottenstützpunkt, bevor sie sie nach dem Vertrag von Amiens an Spanien zurückgaben.

400 CHF
400 CHF

Lot 2464 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1800, 27.52 g. Stempel von Bauert. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Förderturm, vor Hafenanlage, Meer, Landschaft mit Wasserrad, Gebäude und pflügendem Bauern, im Abschnitt römische Jahreszahl. 40.6 mm. Eimer 922. Müseler 10.6.5/37. FDC / Uncirculated.

100 CHF
400 CHF

Lot 2465 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1801, 38.47 g. Auf die Landung der Armee unter General Sir Ralph Abercromby in Ägypten. Stempel von T. Webb. Brustbild des Generals in Uniform halblinks. Rv. Pferd nach rechts, im Hintergrund drei Pyramiden. 41.2 mm. Eimer 929. Bramsen 141. Slg. Julius 967. FDC / Uncirculated.

Dieses Stück stammt aus der 1820 von J. Mudie herausgegebenen Medaillensuite auf britische Siege.

Die Schlacht von Abukir am 8. März 1801 war die zweite grosse Schlacht des französischen Feldzugs in Ägypten und Syrien, die bei Abu Qir an der Mittelmeerküste in der Nähe des Nildeltas stattfand. Die Landung des britischen Expeditionskorps unter Sir Ralph Abercromby sollte die schätzungsweise 21'000 verbliebenen Soldaten von Napoleons misslungener Invasion in Ägypten besiegen oder vertreiben. Die von Baron Keith befehligte Flotte umfasste sieben Linienschiffe, fünf Fregatten und ein Dutzend bewaffnete Korvetten.

100 CHF
400 CHF

Lot 2466 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/3 Guinea 1803, London. 2.77 g. First laureate head. Spink 3739. Bull 873. Fr. 366. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
300 CHF

Lot 2467 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1808, 38.95 g. Auf die Ankunft der britischen Flotte auf der Iberischen Halbinsel. Stempel von N. G. A. Brenet. Kopf des Marschalls Arthur Duke of Wellington nach rechts. Rv. Personifikationen Spaniens und Portugals gehen nach links, die eine wehrt mit einem Schild einen Adler mit Blitzbündel ab, links britisches Schiff, rechts im Hintergrund Felsen. 40.7 mm. Eimer 988. Bramsen 742. Fast vorzüglich / About extremely fine.

80 CHF
100 CHF

Lot 2468 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1809, London. 4.18 g. Seventh laureate head. Military type. Spink 3737. Bull 854. Fr. 364. NGC MS61.

600 CHF
600 CHF

Lot 2469 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1810, London. 4.17 g. Seventh laureate head. Military type. Spink 3737. Bull 856. Fr. 364. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

300 CHF
400 CHF

Lot 2470 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silbermedaille 1810, 60.67 g. Auf sein 50. Regierungsjubiläum. Unsigniert, Stempel von N. Hyde. Brustbild mit Perücke und Uniform nach links. Rv. Britannia sitzt nach rechts mit drei Kindern, die ein flammendes Herz halten; darüber Strahlenpracht; auf dem Sockel unten FROGMORE. 48.6 mm. Eimer 1007. Selten in Silber / Rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

400 CHF
400 CHF

Lot 2471 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silvertoken 1811, 4.11 g. Lord & Marshall, Scarborough. 25.4 mm. Davis 34. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

80 CHF
80 CHF

Lot 2472 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1813, London. 8.36 g. Sixth laureate head. Military type. Spink 3730. Bull 737. Fr. 357. Vorzüglich / Extremely fine. Berieben / Slightly polished.

1,000 CHF
3,700 CHF

Lot 2473 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1813, 31.19 g. Auf die Überquerung der Pyrenäen durch die englische Armee. Stempel von N.G.A. Brenet. Büste des englischen Feldmarschalls Arthur Wellesley, Duke of Wellington (geb. 1769, gest. 1852) nach rechts. Rv. Auf einem Felsenmassiv überfällt der englische Löwe mit Kommandostab im Maul den französischen Adler. 40.5 mm. Eimer 1034. Bramsen 1285. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

80 CHF
80 CHF

Lot 2474 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Goldmedaille 1815, 0.42 g. Miniaturmedaille auf die Schlacht von Waterloo. Unsigniert, Stempel von T. Wyon. Büste des Feldmarschalls und Militärführers Arthur Wellesley, Duke of Wellington (geb. 1769, gest. 1852), nach rechts. Rv. WATERLOO. 7.5 mm. Eimer - (vgl. 1071 Anm.). Vorzüglich / Extremely fine.

125 CHF
275 CHF

Lot 2475 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1815, 31.43 g. Auf den Sieg der Schlacht von Waterloo. Stempel von N.G.A. Brenet. Büste des Feldmarschalls und Militärführers Arthur Wellesley, Duke of Wellington (geb. 1769, gest. 1852), nach rechts. Rv. Verschlungene Hände über drei Zeilen Schrift im Kranz, von Schriftband umwunden. 40.5 mm. Eimer 1068. Bramsen 1645. Sehr schön / Very fine. Reste von Zaponlack / Traces of lacquer.

80 CHF
180 CHF

Lot 2476 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Sovereign 1817, London. 7.96 g. New coinage. Laureate head. Hill 2. Spink 3785. Fr. 371. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge flaw.

650 CHF
1,300 CHF

Lot 2477 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Half Sovereign 1817, London. 3.98 g. New coinage. Laureate head. Hill 400. Spink 3786. Fr. 372. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

350 CHF
625 CHF

Lot 2478 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silbermedaille 1817, 7.96 g. Auf den Beginn seines 58. Regierungsjahres. Stempel von W. Wyon. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Stern über einer Landschaft. 24.8 mm. Eimer 1101. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

50 CHF
90 CHF

Lot 2479 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Kupfermedaille 1817, 7.15 g. Auf sein 58. Regierungsjahr. Stempel von T. Wyon. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Strahlender Stern über Landschaft. 25 mm. Medaille zu 1/3 vergoldet und zu 1/3 versilbert. Eimer 1101. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
1,100 CHF

Lot 2480 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Sovereign 1820, London. 7.96 g. New coinage. Laureate head, open 2 variety. Hill 4. Spink 3785C. Fr. 371. Gutes sehr schön / Good very fine.

500 CHF
850 CHF

Results 461-480 of 2279
of 114