Lot. Versilberte Bronzemedaille 1889. Fête des vignerons. Lot von 2 Exemplaren. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 50 CHF |
Starting price | 50 CHF |
Versilberte Bronzemedaille 1891. Fête des chanteurs. Célébré à Yverdon. 12.06 g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 50 CHF |
Lot. Versilberte Bronzemedaille 1891. Lausanne. Souvenir de l'inauguration de l'université. Les 18, 19 et 20 Mai. Lot von 4 Exemplaren. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Mit Original-Henkel / Original loop attached.
Starting price | 150 CHF |
Lot. Bronzemedaille 1891. Lausanne. Souvenir de l'inauguration de l'université. Les 18, 19 et 20 Mai. Lot von 3 Exemplaren. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Mit Original-Henkel / Original loop attached.
Starting price | 100 CHF |
Lot. Bronzemedaille 1892. Souvenir de l'école des recrutes d'Artillerie à Bière du 20 avril au 15 juin. Lot von 11 Exemplaren. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Lot. Aluminium-Medaille 1892. Souvenir du cours de répétition d'Artillerie à Bière du 29 juin à 18 juillet. Lot von 11 Exemplaren. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Starting price | 100 CHF |
Lot. Aluminium-Medaille 1894. Souvenir de l'Exposition industrielle et agricole à Yverdon. Lot von 3 Medaillen. Zusätzlich: Exposition cantonale vaudoise: Industrie, agriculture Beaux-Arts. Lot von 2 Medaillen. Lot von 5 Exemplaren. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 150 CHF |
Vergoldete Silbermedaille 1901. Vevey. Exposition Cantonale Vaudoise. 66.89 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 100 CHF |
Vergoldete Bronzemedaille o. J. Rolle. Institut commercial. 33.86 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 50 CHF |
Goldmedaille 1975. 150e Société Vaudoise des Officiers. 49.01 g. Äusserst selten, nur wenige Exemplare geprägt / Extremely rare, only a few pieces struck. FDC / Uncirculated.
Starting price | 1,750 CHF |
Waage nach 1803 Heller Weichholzkasten mit einem Deckelschuber. Masse 123 x 57 x 21 mm. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und 2 runden Schalen an grünen Bändern. Im abgetrennten rechten Teil liegen 6 Gewichte mit dem Wappen von Waadt mit LIBERTE / ET / PATRIE zwischen Stern gepunzt mit unterschiedlichem Gewicht. 6 Graingewicht unterschiedlichen Gewichts mit kleinem Wappen, umgeben von 4 Sternchen. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 300 CHF |
Nikolaus Schiner, 1497-1499. Dicken o. J. Sitten. Wappen mit Inful, darüber Schwert, Mitra und Bischofstab. + NICOLAV'+ EPS + SEDV'+ PRE + ET + CO' + VA. Rv. Stehender Hl. Theodul mit Mitra und Nimbus, in der Rechten ein Schwert, in der Linken den Bischofstab nach rechts gewandt, schaut auf den Teufel mit Glocke hinab. ° ° S [2 Ringel übereinander] THEO ° EPS [2 Ringel übereinander] SEDV' . 9.71 g. Palézieux 22/23. HMZ 2-1017a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur ? / Mount mark ?
Starting price | 6,500 CHF |
Groschen 1605, Zug. 2.01 g. D.T. 1251i. HMZ 2-1099j. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Starting price | 30 CHF |
Groschen 6061 (1606), Zug. Variante mit Jahreszahl 6061. 1.67 g. D.T. 1251j. HMZ 2-1099l. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 400 CHF |
Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. 10.59 g. Meier/Häusler 473. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 250 CHF |
Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. 10.01 g. Meier/Häusler 473. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Henkelspur / Mount mark.
Starting price | 150 CHF |
Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. 18.85 g. Meier/Häusler 474. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 400 CHF |
Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. 19.03 g. Meier/Häusler 474. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 300 CHF |
Silbermedaille 1912. Metallwaren-Fabrik Zug. Zum 25. Jubiläum 1887-1912. 20.40 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.
Starting price | 50 CHF |
Guldiner 1526, Zürich. Hürlimann 426. HMZ 2-1122b. Selten / Rare. PCGS XF40.
Starting price | 4,500 CHF |