Catalog - SINCONA Auction 59

Results 461-480 of 2444
of 123
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 1461 1
misc 5. Republic, since 1959

5. Republik, seit 1959. 10 Centimes 1979, Paris. Piéfort in Gold. 13.00 g. Gadoury 46.P3. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Uncirculated. In Originalverschweissung mit Zertifikat mit der Nummer CCXIII / In original welding and certificate with the number CCXIII.

350 CHF
525 CHF

Lot 1462 1
misc 5. Republic, since 1959

5. Republik, seit 1959. 5 Centimes 1979, Paris. Piéfort in Gold. 8.70 g. Gadoury 22.P3. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Uncirculated. In Originalverschweissung mit Zertifikat mit der Nummer CCXIII / In original welding and certificate with the number CCXIII.

200 CHF
400 CHF

Lot 1463 1
misc 5. Republic, since 1959

5. Republik, seit 1959. 1 Centime 1979, Paris. Piéfort in Gold. 7.50 g. Gadoury 4.P3. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Uncirculated. In Originalverschweissung mit Zertifikat mit der Nummer CCXII / In original welding and certificate with the number CCXII

250 CHF
350 CHF

Lot 1464 1
misc 5. Republic, since 1959

5. Republik, seit 1959. Münzsatz 1979, Paris. Serie von Piéforts in Silber. 1 Centime Epi, 5, 10, 20 Centimes Marianne, 1/2, 1 2 und 5 Francs Semeuse, 10 Francs Mathieu und 50 Francs Hercule. Gadoury 292.CPA11. FDC / Uncirculated. In Originalverschweissung mit Zertifikat / In original welding and certificate.

200 CHF
500 CHF

Lot 1465 1
misc 5. Republic, since 1959

5. Republik, seit 1959. Münzsatz 1980, Paris. Serie von Piéforts in Silber. 1 Centime Epi, 5, 10, 20 Centimes Marianne, 1/2, 1 2 und 5 Francs Semeuse, 10 Francs Mathieu und 50 Francs Hercule. Gadoury 292.CPA12. FDC / Uncirculated. In Originalverschweissung / In original welding.

200 CHF
275 CHF

Lot 1466 1
misc 5. Republic, since 1959

5. Republik, seit 1959. Münzsatz 1980, Paris. Serie von Piéforts in Silber. 1 Centime Epi, 5, 10, 20 Centimes Marianne, 1/2, 1 2 und 5 Francs Semeuse, 10 Francs Mathieu und 50 Francs Hercule. Dazu: 50 Francs 1980, Piefort in Silber (2x) und Münzsatz 1976. Gadoury 292.CPA12, 223.P1. FDC / Uncirculated. In Originalverschweissung / In original welding.

250 CHF
475 CHF

Lot 1467 1
misc 5. Republic, since 1959

5. Republik, seit 1959. 1000 Euro 2014. Feingewicht total 20 Gramm / Net weight of fine gold: 20 grams. Gadoury EU731. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

Der Nominalwert von 1000 Euro ist wesentlich höher als der Goldwert!

800 CHF
850 CHF

Lot 1468 1
misc Lots

Lots. Diverse Medaillen Kleines Konvolut von Bronzemedaillen und Klischees, unter anderem mit den Portraits Heinrichs III., Ludwigs XIII., Annas von Österreich, Ludwigs XIV., Maria von Bourbon, Karl von Gonzaga, Maximilian Titons, Kardinal de Feurys und auf Voltaire. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. Etwas gereinigt / Slightly polished.

300 CHF
300 CHF

FRANKREICH Besançon, Stadt
Lot 1469 1

Taler 1658. Mit Titel Karls V. 28.00 g. Carvalho/Clairand/Kind M 7/1658. Dav. 5070. Gutes sehr schön / Good very fine. Avers etwas bearbeitet / Avers slightly smoothed.

400 CHF
425 CHF

FRANKREICH Korsika.
Lot 1470 1
misc General Pascal Paoli, 1762-1768

General Pascal Paoli, 1762-1768. 4 Soldi 1764, Murato. Geprägt während des Widerstands gegen die Herrschaft Genuas und Frankreichs, 1755-1769. Gadoury 7. Varesi 4/3. Fast vorzüglich / About extremely fine. Trotz leicht korrodierter Oberfläche überdurchschnittlich erhalten / Despite some usual corrosion extraordinary condition.

250 CHF
300 CHF

FRANKREICH Lothringen, Herzogtum
Lot 1471 1
misc Antoine, 1508-1544

Antoine, 1508-1544. 1/4 Teston 1523, Nancy. 2.26 g. Flon 593,63. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion Leu 70, Zürich 1997, Los 7689.

150 CHF
160 CHF

Lot 1472 1
misc Antoine, 1508-1544

Antoine, 1508-1544. Silbergussmedaille 1525, Nancy. Sog. Grand écu au cavalier. Der junge Herzog reitet nach rechts mit erhobenem Schwert, unten auf einem Bodenstück die Jahreszahl. Rv. Der lothringische Wappenschild mit grosser Helmdecke, aussen die gekrönten Wappenschilde von Ungarn und Neapel, Jerusalem und Aragon, Amjou und Bar, in der letzten Reihe die Wappenschilde von Vaudémont und Blamont. 41.1 mm. 14.73 g. Flon vgl. 582,7. Sehr selten / Very rare. Vorzüglicher Guss / Extremely fine cast.

Exemplar der Auktion Leu 70, Zürich 1997, Los 7688.
Alter Guss nach dem äusserst seltenen Taler.

1,000 CHF
1,200 CHF

Lot 1473 1
misc Antoine, 1508-1544

Antoine, 1508-1544. Bronzemedaille o. J. Suitenmedaille auf Herzog Anton und seine Gemahlin Renata von Bourbon. Brustbild des Herzogs mit Barett nach rechts. Rv. Brustbild der Herzogin nach links. 47.2 mm. 47.22 g. Slg. Montenuovo -. Wurzbach/T. 324. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Wie oft üblich gelocht / As usual holed.

50 CHF
60 CHF

Lot 1474 1
misc Franz II., Graf von Salm, 1624-1632

Franz II., Graf von Salm, 1624-1632. Teston 1626, Badonviller. 8.95 g. Flon 781,5. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
160 CHF

Lot 1475 1
misc Leopold I. 1690-1729

Leopold I. 1690-1729. Teston 1711, Nancy. Dazu Groschen o. J. von Karl IV. Flon 889,66, 703,21. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
Lot 1476 1
misc Leopold I. 1690-1729

Leopold I. 1690-1729. Doppelter Teston 1718, Nancy. Flon 905,110. NGC AU Details. Feine Patina und überdurschnittlich erhalten / Nicely toned and in extraordinary condition. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

600 CHF
FRANKREICH Metz
Lot 1477 1
Stadt

Goldgulden o. J. (nach 1384). Erster Typ von feinem Stil. S*STEPHANVS - PROTHOMAR ST. Hl. Stephan mit Stein und Palmzweig in Oval. Rv. + c*FLORENVS. CIVITATIS. METENSIS Metzer Schild in Sechspass. 3.48 g. Wendling II/F/p/6. Fr. 164 a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrlicher gotischer Stil. Mit Goldpatina / Wonderful gothic artwork. With goldpatina.

Ex Auktion Kampmann, Paris 3.5.1984, Nr. 80.

2,000 CHF
2,400 CHF

Lot 1478 1
Stadt

Goldgulden o. J. (1552-1553), Metz. 3.30 g. Wendling II/F/p/6. Flon 726,2. Fr. 164 a. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned. Schrötlingsfehler / Flan flaw. Schrötlingsriss / Flan crack.

200 CHF
200 CHF

Lot 1479 1
Stadt

Teston 1599. Dazu Pfennig des Bistums Metz von Betram, geprägt 1180-1212. Wendling II/F/l/3. Flon 742,5. Wensling II/E/k/2-21. Flon 209,1. Selten / Rare. Fast und gutes sehr schön / About and good very fine.

100 CHF
140 CHF

FRANKREICH Murbach und Lüders, Abtei
Lot 1480 1
misc Johann Ulrich von Raitenau, 1570-1587

Johann Ulrich von Raitenau, 1570-1587. Guldentaler o. J. St. Amarin. 24.47 g. Divo 44 var. Dav. 77. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtvolle Erhaltung mit hübscher Patina / Beautiful condition with nice patina.

2,000 CHF
Results 461-480 of 2444
of 123

SINCONA Auction 59, (1/3), (2/3), (3/3)