Franz II. (I.), 1792-1835 1/2 Soldo di Mantova 1793. Mailand 1.22 g. Herinek 1196. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine
Starting price | 50 CHF |
Coins and Medals from the Holy Roman Empire
Starting price | 50 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Taler 1818. Venedig 28.09 g. Herinek 339. J. 190. Dav. 7. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas unregelmäsige Tönung.
Starting price | 100 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Scudo 1824. Venedig 25.98 g. Herinek 552. J. 228. Dav. 8. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Scudo 1826. Venedig 25.98 g. Herinek 554. J. 228. Dav. 8. FDC / Uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 1/2 Scudo 1825. Venedig 12.95 g. Herinek 572. J. 227. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Diverse Münzen Kronentaler 1792, 1793. 20 Kreuzer 1819, 1831, 1832. Lira 1822, 1823. 1/2 Lira 1822, 1/4 Lira 1822 (2), Mailand. 20 Kreuzer 1831, Venedig. 10 Kreuzer 1818, Venedig, 5 Kreuzer 1820, Venedig. 3 Kreuzer 1815, Venedig. Lira 1800, Venedig. 1/2 Lira 1802, Venedig. 1/4 Lira 1822, Venedig. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 200 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Diverse Münzen Kronentaler 1794, 1795, 1796, Mailand. Lira 1824, Mailand. 1/2 Lira 1823, Mailand. 1/4 Lira 1823, Mailand. 5 Centesimi 1822, Mailand. 3 Cetesimi 1822, Mailand. 1 Centesimo 1822, 1834, Mailand. 1/2 Lira 1822, Venedig, 1/4 Lira 1824, Venedig. 5 Centesimi 1834, Venedig. 3 Centesimi 1822, Venedig, 1 Centesimo 1822, 1834, Venedig. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 200 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Diverse Münzen 20 Kreuzer 1796, 1804, 1805, 1808, 1809, 1812, 1815, 1825, 1826, 1827, 1828, 1830, 1834, 1835, Karlsburg. 10 Kreuzer 1796, 1828, Karlsburg. 7 Kreuzer 1802, Karlsburg. 30 Kreuzer 1807, Schmöllnitz. 15 Kreuzer 1807, Schmöllnitz. 6 Kreuzer 1800, Schmöllnitz. 3 Kreuzer, 1800, 1812, Schmöllnnitz. Kreuzer 1812, Schmöllnitz. 1/4 Kreuzer 1816, Schmöllnitz. 3 Kreuzer 1812, Oravicza. Kreuzer 1816, Oravicza. 3 polnische Groschen 1794 und 1 polnischer Groschen 1794, Militärmünzen für Galizien und die Bukovina. 14 Liards 1793, Brüssel. 2 Liards 1793, 1794, Brüssel. Liard 1793, 1794, Brüssel. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 100 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Diverse Münzen 20 Kreuzer 1803, 1809 (2), Hall. Kreuzer 1809, Hall. 15 Soldi 1802, Hall für Görz. Kronentaler 1795, Günzburg. 20 Kreuzer 1794, Günzburg. 6 Kreuzer 1795, 1796, 1799, 1800, 1804, 1805, Günzburg. 3 Kreuzer 1794, 1795, Günzburg. Kreuzer 1794, 1802, 1804, 1805, Günzburg. 20 Kreuzer 1806, 1808, 1809, Salzburg. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille 1797. Mailand Stempel von I. N. Wirth. Für die Mannschaft des niederösterreichischen Aufgebotes. 17.54 g. Slg. Julius 607. Hennin 839. Gutes sehr schön / Good very fine. Dünne Kratzer. Mit angeprägter Originalöse. Patina.
Starting price | 75 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille 1805. Auf den Sieg Napoleons bei Austerlitz am 2. 12. 1805. Stempel von J. P. Droz und L. Jaley. Werkstatt D. V. Denon. Belorbeerter Kopf Napoleons nach r. Rv. Geflügeltes Blitzbündel, davor der Zepter Karls V. von Frankreich. Oben der thronende Karl der Grosse. 37.69 g. Slg. Julius 1447. Slg. Horsky 3384 var. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Originalprägung. Schöne Patina.
Starting price | 750 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille o. J. (1808). Auf die ungarische Krönung der Kaiserin Maria Ludovica in Pressburg. Stempel von I. N. Wirth. Büste mit Diadem l. Rv. Lilie. 43.63 g. Slg. Mont. 2358. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schöne Patina. Kl. Kratzer Rv.
Starting price | 400 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille 1814. Auf das Bündnis zwischen Österreich, Russland und Preussen gegen Frankreich. Stempel von F. Stuckhart. Drei kleeblattförmig angeordnete Medaillons mit den Brustbildern von Alexander I. von Rußland, Friedrich Wilhelm III. von Preußen und Franz I. von Österreich, dazwischen Palm-, Eichen- sowie Lorbeerzweige Rv. Zehn Zeilen Schrift. 33.62 g. Slg. Mont. 2392. Diakov 376. Slg. Marienburg 3750. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Schöne Patina.
Starting price | 1,000 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille 1815. Auf die Huldigung in Mailand. Stempel von Vassallo. Belorbeerter Kopf l. Rv. Krone über mit lombardischer Krone gekröntem Mailänder Wappen auf Zweigen. 34.32 g. Slg. Mont. 2413. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Schöne Patina.
Starting price | 100 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille 1817. Abschlag vom Doppeldukaten. Stempel von Wurschbauer. Auf die Reise des Kaiserpaares nach Siebenbürgen. Beider Büsten r. Rv. 12 Zeilen Schrift. 6.55 g. Slg. Mont. 2470. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille 1826. Auf seine Genesung. Stempel von Lang und Stuckhart. Belorbeerter Kopf r. Rv. Engel verhindert Schicksalsgöttin vom Durchschneiden des Lebensstreifen. 17.74 g. Slg. Mont. 2506. Fast FDC / About uncirculated. Schöne Patina.
Starting price | 100 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille 1830. Auf die ungarische Krönung seines Sohnes Ferdinand (V.) in Pressburg. Stempel von I. D. Boehm. Beider Köpfe r. Rv. Strahlendes Dreieck über Baum, darunter das gekrönte ungarische Wappen. 43.89 g. Slg. Mont. 2515. Hauser 2. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Trace of mounting.
Starting price | 150 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Silberabschlag vom Doppeldukaten und Dukaten 1830. Auf die ungarische Krönung seines Sohnes Ferdinand (V.) in Pressburg. Slg. Mont. 2516, 2517. FDC / Uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Messingmedaille 1835. Auf seinen Tod. Stempel von Loos und Koenig. Kopf mit Eichenlaub r. Rv. Austria, Pannonia und Bohemia trauern an leerem Thron. 34.49 g. Slg. Mont. 2537. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 50 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Silberne Tapferkeitsmedaille o. J. Stempel von I. N. Wirth. Belorbeertr Kopf r. Rv. DER / TAPFERKEIT in einem Lorbeerkranz auf Fahnen. 17.40 g. Slg. Mont. 2344. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit angeprögter Tragöse.
Starting price | 200 CHF |