Julius Echter von Mespelbrunn, 1573-1617 Silbermedaille o. J. (1575). Medailleur: Valentin Maler. IVLIVS D G EPS - WIRTZBVRG Büste fast von vorn, leicht nach r. gedreht; mit Halskrause, hohem Kragen und reich verzierter Wams. Rv. ET FRACIAE -ORIENT DVX Dreifach behelmtes vierfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Schwert und Krummstab besteckt. Zu den Seiten Rankenornamente. 11.51 g. Helmschrott 123. Fast vorzüglich / About extremely fine. Guss. Ziseliert. Randfehler. / Cast. Chased. Edge fault.
Starting price | 250 CHF |