Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 461-480 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Lot 1461 1
misc Adolph, 1839-1866

Doppelgulden 1847. Wiesbaden 21.17 g. Kahnt 312. Thun 233. Dav. 746. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

200 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Lot 1462 1

Taler 1624. 27.74 g. Kellner 230b. Dav. 5636. Sehr schön-gutes sehr schön.

250 CHF
Lot 1463 1

Taler 1694. 29.07 g. Kellner 263. Dav. 5666. Sehr schön-vorzüglich.

300 CHF
300 CHF

Lot 1464 1

Zinnmedaille 1742. Auf die Kaiserwahl Karls VII. in Frankfurt. Stempel von Peter Paul Werner. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Gekrönter Reichsadler mit gekrönter Schrifttafel auf einem Postament, zu den Seiten die Statuen von Karl dem Grossen und Ludwig dem Bayern. 27.82 g. Wittelsbach 1875. Slg. Erlanger 2406 (Ag). Vorzüglich-FDC.

120 CHF
Lot 1465 1

Konventionstaler 1757. Titel Franz I. 27.84 g. Kellner 338. Dav. 2485. Fast sehr schön-sehr schön.

100 CHF
Lot 1466 1

Konventionstaler 1759. 27.68 g. Kellner 338. Dav. 2485. Fast sehr schön.

100 CHF
Lot 1467 1

Konventionstaler 1765. Titel Franz I. 28.06 g. Kellner 341. Dav. 2490. Sehr schön-vorzüglich.

300 CHF
Lot 1468 1

30 Kreuzer 1765. Titel Franz I. 6.94 g. Kellner 355. Fast vorzüglich.

100 CHF
Lot 1469 1

Konventionstaler 1768. Titel Joseph II. 28.03 g. Kellner 345. Dav. 2494. Sehr schön-gutes sehr schön.

250 CHF
Lot 1470 1

Goldmedaille 1896. Prämienmedaille der 2. Bayerischen Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung. Brustbild des Prinzregenten Luitpold nach links. Rv. Stadtgöttin mit bayerischen Wappenschild sitzt nach rechts und überreicht einem Handwerker einen Lorbeerkranz, im Hintergrund das Ausstellungsgebäude. Im Rand eingraviert: Name des Preisträgers J. RATHGEBER, MÜNCHEN. 41.33 g. Wittelsbach 3083 (Bronze). Erlanger 383. Gutes vorzüglich aus Polierter Platte.

2,000 CHF
2,000 CHF

DEUTSCHLAND Oberammergau
Lot 1471 1

Zinnmedaille 1880. Erinnerung an das Passionsspiel. Unsigniert. Ortsansicht. Rv. Kreuzigungsgruppe. 20.35 g. Vorzüglich.

40 CHF
DEUTSCHLAND Oldenburg, Grafschaft, seit 1774 Herzogtum
Lot 1472 1
misc Anton Günther, 1603-1667

Gulden zu 28 Stüber o. J. 19.57 g. Kalvelage/Trippler 179.Dav. 714. Sehr schön-vorzüglich.

150 CHF
DEUTSCHLAND Osnabrück, Stadt
Lot 1473 1

9 Pfennig 1597. 3.57 g. Kennepohl 431. Weingärtner 296. Sehr schön.

40 CHF
DEUTSCHLAND Ostfriesland, Grafschaft
Lot 1474 1
misc Edzard I. 1491-1528

Goldgulden o. J. 2.98 g. Kappelhoff 102. Fr. 873. Schön.

300 CHF
Lot 1475 1
misc Edzard II. und Johann von Rietberg, 1566-1591

Taler 1568. 24.49 g. Kappelhoff 231. Dav. 9613. Fast sehr schön-sehr schön.

140 CHF
140 CHF

DEUTSCHLAND Peine, Stadt
Lot 1476 1
Notgeld

50 Pfennig o. J. Silberabschlag. 5.01 g. Funck 420.5 Anm. Vorzüglich-FDC.

100 CHF
225 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Lot 1477 1
-Kurlinie Ludwig III. 1410-1436

Goldgulden o. J. (1427-28). Bacharach 3.48 g. Pal. Coll. 49. Felke 1137. Fr. 1976. Sehr schön.

500 CHF
Lot 1478 1
-Kurlinie Johann Kasimir, 1576-1592

Goldmedaille 1578. Medailleur Conrad Bloc. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Halskrause und Feldbinde, im Armabschnitt eingraviert AE T 35. Rv. Das viergeteilte Wappen Pfalz-Bayern unter einem Lorbeer- und Palmzweig, umgeben von einem Ring dessen oberer Teil aus zwei verschlungenen Händen besteht und der unten in einen gefassten Diamanten mündet, zu den Seiten des Wappens HH - CP (Herzog Hans Casimir Pfalzgraf. 14.73 g. Stemper 122. Exter I, 64,59. Äusserst selten. Vorzüglich.

12,000 CHF
12,000 CHF

Lot 1479 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Bronzemedaille 1758. Kurpfälzische Medaillensuite (30 Bronzemedaillen) 1758 von Wigand und Anton Schaeffer. Ludwig I., Otto I., Ludwig II., Rudolph I., Adolph I., Rudolph II., Ruprecht I., Ruprecht II., Ruprecht III., Ludwig III., Otto von Mosbach, Ludwig IV., Friedrich I., Philipp I., Ludwig V., Friedrich II., Otto Heinrich, Friedrich III., Ludwig VI., Johann Casimir, Friedrich IV., Johann von Zweibrücken, Friedrich V., Ludwig Philipp von Simmern, Karl Ludwig, Karl, Philipp Wilhelm, Johann Wilhelm, Karl Philipp und Carl Theodor. Stemper 507 und Anm. dazu. Haas 245-274. Vorzüglich-FDC. (30)

1,000 CHF
1,200 CHF

DEUTSCHLAND Quedlinburg, Abtei
Lot 1480 1
misc Heinrich IX. 1281-1316

Brakteat o. J. Weida 0.30 g. Slg. A. vgl. 539. Sehr schön.

100 CHF
Results 461-480 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18