Catalog - SINCONA Auction 68

Results 441-460 of 782
of 40
SINCONA Auction 68 - (2/2)
Lot 5972 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1875. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 400ème anniversaire de la fondation 1475-1875.
d 33.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 601b. Selten. Nur 320 Exemplare geprägt / Rare. Only 320 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

450 CHF
550 CHF

Lot 5973 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1876. Genève (Soral). Tir de l'Union des Campagnes.
d 24.85 g. Richter (Schützenmedaillen) 606b. Sehr selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

500 CHF
600 CHF

Lot 5974 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1877. Genève. Société cantonale des carabiniers genevois.
d 30.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 611c. Von grösster Seltenheit. Nur 16 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 16 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

500 CHF
500 CHF

Lot 5975 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1879. Genève. Société de tir de campagne des sous-officiers. Fête fédérale des sous-officiers. 43.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 617a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

500 CHF
575 CHF

Lot 5976 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1881. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 37.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 618b. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

600 CHF
700 CHF

Lot 5977 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1881. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 37.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 618b. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated.

500 CHF
575 CHF

Lot 5978 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1882. Genève. Société cantonale des carabiniers genevois. 4ème tir cantonal. 31.84 g. Richter (Schützenmedaillen) 619c. Selten. Nur 600 Exemplare geprägt / Rare. Only 600 pieces struck. FDC / Uncirculated.

500 CHF
600 CHF

Lot 5979 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1882. Genève. Société cantonale des carabiniers genevois. 4ème tir cantonal. 37.59 g. Richter (Schützenmedaillen) 619d. Von grösster Seltenheit. Nur 24 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 24 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

400 CHF
575 CHF

Lot 5980 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1882. Genève. Tir cantonal. 34.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 623a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 5981 1
Genf/Genève

Entgegen dem Hinweis in der Fachliteratur, dass es sich bisland bei allen bekannten Exemplaren um Galvanos handelt, ist dieses Exemplar mit den Originalstempeln geprägt worden.

200 CHF
Lot 5982 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1883. Genève. 3e Abbaye des Carabiniers.
d 31.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 625a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

750 CHF
850 CHF

Lot 5983 1
Genf/Genève

d 33.85 g. Richter (Schützenmedaillen) 625a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

750 CHF
850 CHF

Lot 5984 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1884. Genève. Grand tir national. 53.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 626b. Selten. Nur 322 Exemplare geprägt / Rare. Only 322 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

750 CHF
1,500 CHF

Lot 5985 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1884. Genève. Grand tir national. 55.40 g. Richter (Schützenmedaillen) 626c. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

300 CHF
Lot 5986 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1884. Genève. Grand tir national. 54.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 626c. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

300 CHF
300 CHF

Lot 5987 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 38.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 628b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
325 CHF

Lot 5988 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 58.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 628d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

100 CHF
100 CHF

Lot 5989 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 54.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 629b. Sehr selten. Nur 25 Exemplare hergestellt / Very rare. Only 25 pieces produced. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

400 CHF
Lot 5990 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1887. Genève. Tir fédéral.
d 28.84 g. Richter (Schützenmedaillen) 631c. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
Lot 5991 1
Genf/Genève

Versilberte Bronzemedaille 1887. Genève. Tir fédéral. Galvano. 12.68 g. Richter (Schützenmedaillen) 635a. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare hergestellt / Of the highest rarity. Only 10 pieces produced. FDC / Uncirculated.

500 CHF
700 CHF

Results 441-460 of 782
of 40

(2/2)