Catalog - SINCONA Auction 57

Results 441-460 of 1002
of 51
SINCONA Auction 57 - (1/2)
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 2941 1
misc 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852. 5 Francs 1849, Paris. Mzz. Hand und Hund.
24.99 g. Gadoury 719. Dav. 93. Vorzüglich / Extremely fine. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.

100 CHF
200 CHF

Lot 2942 1
misc 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852. 5 Francs o. J. (1848-1849). Inkuse Prägung der Rückseite. Randschrift: ***DIEU - PROTEGE - LA FRANCE, wobei das letzte Randsegment stark verschoben und kaum mehr erkennbar ist.
25.08 g. Vgl. Gad. 683. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

3,000 CHF
3,000 CHF

Lot 2943 1
misc II. Empire. Napoleon III., 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Centimes 1855, ohne Münzzeichen. Probeprägung mit zwei Vorderseitenstempeln (Essai double avers).
Gadoury 248. Sehr selten / Very rare. NGC PF65 RB.

1,000 CHF
1,200 CHF

Lot 2944 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1869 A, Paris. 24.94 g. Gadoury 739. Dav. 96. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
260 CHF

Lot 2945 1
misc 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 5 Centimes 1907, Paris (6x). 5 Centimes 1916. Lot von 7 Exemplaren.
Gadoury 165. KM 842. Vorzüglich und besser / Extremely fine and better.

100 CHF
Lot 2946 1
misc Gouvernement provisoire, 1944-1947

Gouvernement provisoire, 1944-1947. 20 Centimes 1946 B, Beaumont le Roger.
3.13 g. Gadoury 324. KM 907.2. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

100 CHF
160 CHF

FRANKREICH Cambrai, Erzbistum
Lot 2947 1
misc Maximilien de Berghes, 1556-1570

Maximilien de Berghes, 1556-1570. Taler 1568. Mit Titel Maximilians II.
28.55 g. Delmonte 406 (R1). Dav. 8214. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

200 CHF
225 CHF

FRANKREICH Clamart (Seine)
Lot 2948 1

Silbermedaille o. J. (um 1900). Preismedaille Société de tir. Stadtwappen im Kranz unter Mauerkrone vor gekreuzten Gewehren. Rv. Freies Gravurfeld im Kranz. 38.1 mm.
23.48 g. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / Original loop attached.

50 CHF
FRANKREICH Lorient, Stadt
Lot 2949 1

Silbermedaille o. J. (graviert 1887). Schützenmedaille. Stadtwappen auf mit Mauerkrone besetzter Kartusche zwischen Zweigen, oben Schriftband. Rv. Zwei Schützen reichen sich die Hand, dazwischen Scheibe, im Hintergrund Fahne. Randgravur. 46.2 mm.
47.22 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

100 CHF
120 CHF

FRANKREICH Lothringen, Herzogtum
Lot 2950 1
Lothringen - Harcourt Henri, Comte de, geb. 1601, gest. 1666

Henri, Comte de, geb. 1601, gest. 1666. Bronzegussmedaille o. J. Geharnischtes Brustbild nach rechts. HENRI.DE.LORRAINE.COMTE.DE.HARCOVRT.GRANDESCVIER.DE.FR Rv. Dogge an einen Baum festgebunden. FIDELIS ET AVDAX. 48.7 mm.
35.77 g. Slg. Robert vgl. 1650. Trésor Num. vgl. III, 68,a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglicher Originalguss / Extremely fine original cast.

3,000 CHF
3,000 CHF

FRANKREICH Lyon
Lot 2951 1

Silbermedaille 1873. Preismedaille Société de tir de Lyon. Stempel von F. Vernon. Löwe mit Schild auf Abschnittsleiste. Rv. Freies Gravurfeld im Kranz. 32.5 mm.
15.27 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
FRANKREICH Metz
Lot 2952 1
Bistum

Silbermedaille 1612. Auf den Tod. Unsigniert. + ANNAS. DESCARS. CARD DE. GIVRY. EPISC. METS. RIP. Bärtiges Brustbild nach rechts, darunter Kardinalshut über Wappen. Rv. NON ALITI STAT FIRMA 1612. Anker vor einer Landschaft. 28 mm.
5.13 g. Coll. Robert 712. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

700 CHF
700 CHF

FRANKREICH Paris
Lot 2953 1

Versilberte Bronzeplakette 1900. Auf die Weltaustellung and den Anbau von Vincennes. Unsigniert. Geflügelte Victoria im Automobil, dahinter weitere Wagen, eine Eisenbahn, Segelboote und Heissluftballons. 30.5 x 44 mm.
10.31 g. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
120 CHF

FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Bistum
Lot 2954 1
misc Adalbert, 683-723

Adalbert, 683-723. Denier +ADALBERTO. Ein V oder Herz (?) in einem V-förmigen Bogen. Rv. Monogramm.
0.82 g. Belfort 804. Slg. de Wit 581. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

800 CHF
Lot 2955 1
misc Anonym, 1250-1300

Anonym, 1250-1300. Denier Geistliches Brustbild mit einspitziger Mitra von vorn, in der Rechten einen nach innen gekehrten Krummstab, in der Linken ein Buch (?), Perlkreis. Rv. Zwei Säulen (Personen?, Türme?) mit Verbindungen (Arme?), Perlkreis.
0.69 g. Nessel -. Unediert / Unedited. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Verprägungen und Schrötlingsfehler / Double striking and flan defect.

Die Zuweisung nach Strassburg ist nicht gesichert. Aufgrund der Rückseitendarstellung könnte auch Weissenburg möglich sein.

250 CHF
Lot 2956 1
misc Georg von Brandenburg, 1592-1604

Georg von Brandenburg, 1592-1604. Talerklippe zu 80 Kreuzer 1592. Geprägt während der Belagerung durch Karl von Lothringen zur Zeit des Strassburger Kapitelstreits.
28.97 g. Engel/Lehr 448 var. Gutes sehr schön / Good very fine.

400 CHF
450 CHF

Lot 2957 1

Georg von Brandenburg, 1592-1604. 1/4 Talerklippe zu 20 Kreuzer 1592. Geprägt während der Belagerung durch Karl von Lothringen zur Zeit des Strassburger Kapitelstreits.
6.92 g. Engel/Lehr 450. Slg. Voltz 516. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

1,500 CHF
1,800 CHF

FRANKREICH Vienne (Isère)
Lot 2958 1

Silbermedaille o. J. (nach 1879). Preismedaille Société de tir de 109me Régt. Terral. à Vienne (Isère). Unsigniert. Kopf der Republik nach rechts. Rv. Freies Gravurfeld im Kranz. 40.5 mm.
35.57 g. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

50 CHF
80 CHF

FRANKREICH Französisch Indochina
Lot 2959 1

1 Cent 1895 A, Paris. Umschrift: UN CENTIEME DE PIASTRE.
10.04 g. Gadoury 6. KM 7. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
325 CHF

FRANKREICH Französische Kolonien
Lot 2960 1
Amérique Louis XV, 1715-1774

Louis XV, 1715-1774. 9 Deniers des Colonies Françoises 1721 B, Rouen. 4.86 g. Lecompte 190. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

1,000 CHF
1,000 CHF

Results 441-460 of 1002
of 51

(1/2)