Catalog - SINCONA Auction 91

The Konrad Bürki Collection - Part 1

(Swiss Cantonal Coins)

Results 441-460 of 739
of 37
SINCONA Auction 91
SCHWEIZ Schwyz
Lot 3441 1

Batzen 1622, Schwyz. 1.85 g. Damasziertes, seitlich eingebuchtetes Wappen. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. D.T. 1224b. HMZ 2-793. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

100 CHF
225 CHF

Lot 3442 1

Batzen 1622, Schwyz. 2.12 g. Damasziertes, eckiges Wappen. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. D.T. 1224c. HMZ 2-793c. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Slg. R. Kunzmann, Auktion SINCONA 53, Zürich, Oktober 2018, Los 6624, im Katalog nicht abgebildet.

80 CHF
160 CHF

Lot 3443 1

Schilling 1629, Schwyz. Schilling 1633. D.T. 1228c, e. HMZ 2-794d, f. Sehr schön / Very fine. (2)

50 CHF
50 CHF

Lot 3444 1

Dicken 1630, Schwyz. 8.62 g. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, unten im Abschnitt das leere Schwyzerwappen, die Jahreszahl teilend. Rv. Brustbild des hl. Martin mit Mitra und Nimbus nach links. D.T. 1219. HMZ 2-790c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Exemplar der Auktion SINCONA 11, Zürich, Mai 2013, Los 2830.

1,200 CHF
1,400 CHF

Lot 3445 1

Schilling 1654, Schwyz. Schilling 1655. D.T. 1228g, h. HMZ 2-794h, j. Fast sehr schön / About very fine. (2)

50 CHF
50 CHF

Lot 3446 1 Video

Halbtaler 1656, Schwyz. 13.93 g. Gekrönter und nimbierter Doppeladler, unten im Schriftkreis die durch das Wappen geteilte Jahreszahl. Rv. Hl. Martin zu Pferd nach rechts reitend, den Mantel mit dem Bettler teilend. Wielandt (Schwyz) 70. D.T. 1217. HMZ 2-789a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Üblicher Stempelbruch im Avers / With the usual obverse die crack.

Exemplar der Auktion UBS 79, Zürich, September 2008, Los 5408.

In früheren Katalogen wurde diese Münze meistens als "Doppeldicken" bezeichnet. Alle bekannten Exemplare weisen jedoch ein Gewicht von 13.5 - 14.2 g auf, was klar für das Nominal des Halbtalers spricht.

10,000 CHF
22,000 CHF

Lot 3447 1

Dicken 1656, Schwyz. 7.89 g. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, unten im Abschnitt Schwyzerwappen die Jahreszahl teilend. Rv. Hl. Martin zu Pferd nach rechts, seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. D.T. 1218c. HMZ 2-790d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

1,200 CHF
1,500 CHF

Lot 3448 1

Örtli 1672, Schwyz. 5.44 g. Variante mit eckigem, leerem Wappen. Wielandt (Schwyz) 75 (als 1/4 Taler). D.T. 1220 (dieses Stück). HMZ 2-791a. Von grosser Seltenheit, vermutlich das 2. bekannte Exemplar. Fast sehr schön / About very fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 29, Zürich, Mai 2016, Los 2488.
Exemplar der Slg. Zuberbühler, SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5885.

7,000 CHF
Lot 3449 1

Örtli 1672, Schwyz. 5.53 g. Variante mit geschweiftem, damasziertem Wappen zwischen zwei Sternchen. Rv. Doppeladler. D.T. 1221. HMZ 2-791c. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge.

250 CHF
250 CHF

Lot 3450 1

Örtli 1672, Schwyz. 5.31 g. Variante mit geschweiftem und verziertem Wappen. Keine Sterne im Feld. Rv. Doppeladler. D.T. 1222a. HMZ 2-791b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

80 CHF
250 CHF

Lot 3451 1

Rappen o. J. (um 1672), Schwyz. 0.27 g. Eckiger Schwyzerschild in Wulst- und Perlkreis. Vermutlich 1672 geprägt. D.T. 1229a. HMZ 2-795a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 53, Zürich, Oktober 2018, Los 6636.
Exemplar der Slg. Zuberbühler, SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5888.

Der Vergleich mit dem Örtli 1672 mit eckigem Wappen (siehe Los 3448, HMZ 2-791a) erklärt das Prägedatum.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 3452 1

Schilling o. J. (um 1673), Schwyz. 2 Exemplare. D.T. 1227 mit Anmerkung. HMZ 2-794a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Die genaue Prägezeit der Schillinge o. J. gibt Wielandt mit 1622-1655 an, was in Frage gestellt werden muss, wie das eine Exemplar o. J. zeigt. Im Abschnitt finden sich nämlich Spuren der Jahreszahl 1673, was beweist, dass in diesem Fall der Stempel umgeschnitten und dieser Schilling 1673 oder später geprägt wurde.

50 CHF
50 CHF

Lot 3453 1

Örtli 1674, Schwyz. 5.13 g. Geschweiftes, damasziertes Wappen ohne Sternchen im Feld. Rv. Doppeladler. D.T. 1222b. HMZ 2-791d. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
225 CHF

Lot 3454 1

20 Kreuzer 1730, Bäch. 4.79 g. Geriffelter Rand. D.T. 582. HMZ 2-799a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

600 CHF
900 CHF

Lot 3455 1

Schilling 1730, Bäch. 1.23 g. Wielandt (Schwyz) 95. D.T. 587. HMZ 2-803a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5892.

2,000 CHF
3,200 CHF

Lot 3456 1

Angster 1773, Schwyz. Angster 1775, Angster 1777, Angster 1780, Angster 1792, Angster 1797, Angster 1798. D.T. 591a, c, e, h, 592d, e, 593a, b. HMZ 2-805a, c, e, h, l-n. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (7)

50 CHF
90 CHF

Lot 3457 1

Rappen 1777, Schwyz. Rappen 1778. Rappen 1779, Rappen 1780, Rappen 1781, Rappen 1795, Rappen 1796, Rappen 1797, Rappen 1798. D.T. 589a, b, c, d, e, 590f-i. HMZ 2-804b, c, d, e, f, l-o. Gutes schön-vorzüglich / Good fine-extremely fine. (9)

80 CHF
80 CHF

Lot 3458 1

Dukat o. J. (1779), Schwyz. 3.48 g. Im Abschnitt der Vorderseite der Buchstabe S für den Münzmeister und Stempelschneider Städelin. Wielandt (Schwyz) 96. D.T. 576a. HMZ 2-796a. Fr. 379. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

8,000 CHF
12,000 CHF

Lot 3459 1

Gulden 1785, Schwyz. 11.30 g. Münzmeistername Städelin unten im Revers. Rand mit Bogenverzierung. D.T. 578. HMZ 2-797a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

1,400 CHF
1,700 CHF

Lot 3460 1

Halbgulden (20 Schilling) 1785, Schwyz. 5.43 g. Ovales Wappen in verzierter Kartusche. Unten 1/2 GL. Rv. Bandschleife von Palmblättern umschlungen. PAX / OPTIMA / RERUM / 1785. Unten Mzz. St : (für Städelin). D.T. 580. HMZ 2-798a. Sehr schön / Very fine. Geprägt mit rostigen Stempeln / Minted with rusty dies.

Die Stempelbrüche auf der Vorderseite sowie der Gebrauch rostiger Prägeeisen zeigen, wie wertvoll die Stempel für die Münzmeister waren und dass damit bis zur Unbrauchbarkeit geprägt wurde.

250 CHF
350 CHF

Results 441-460 of 739
of 37

SINCONA Auction 91