Catalog - SINCONA Auction 54

World Gold Coins and Medals

Results 441-460 of 1320
of 66
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 441 1
misc II. Empire. Napoleon III., 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1858 BB, Strasbourg. 32.26 g. Gadoury 1135. Fr. 570. Selten. Nur 1928 Exemplare geprägt / Rare. Only 1928 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

1,300 CHF
1,500 CHF

Lot 442 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1858 A, Paris. Platin.
6.86 g. Gadoury 1061 Anm. Schl. 284. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
Lot 443 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1858 BB, Strasbourg. 3.21 g. Gadoury 1014. Fr. 577. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 444 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1862 BB, Strasbourg. 32.21 g. Gadoury 1136. Fr. 581. Nur 3078 Exemplare geprägt / Only 3078 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge nicks.

1,750 CHF
Lot 445 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1862 BB, Strasbourg. 32.20 g. Gadoury 1136. Fr. 581. Nur 3078 Exemplare geprägt / Only 3078 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

1,300 CHF
1,300 CHF

Lot 446 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1863 BB, Strasbourg.
32.12 g. Gadoury 1136. Fr. 581. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,400 CHF
Lot 447 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1864 A, Paris. 32.29 g. Gadoury 1136. Fr. 580. Vorzüglich / Extremely fine.

1,250 CHF
Lot 448 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1864 A, Paris. 32.22 g. Gadoury 1136. Fr. 580. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 449 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1865 A, Paris. Platin.
6.47 g. Gadoury 1062 Anm. Schl. 351.1. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
Lot 450 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1866 BB, Strasbourg.
16.13 g. Gadoury 1112. Fr. 583. Vorzüglich / Extremely fine.

600 CHF
Lot 451 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1868 A, Paris. 32.20 g. Gadoury 1136. Fr. 580. Selten. Nur 2315 Exemplare geprägt / Rare. Only 2315 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,750 CHF
1,750 CHF

Lot 452 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1868 BB, Strasbourg. 32.29 g. Gadoury 1136. Fr. 581. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,500 CHF
1,600 CHF

Lot 453 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1868 A, Paris. 3.20 g. Gadoury 1015. Fr. 575. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
275 CHF

Lot 454 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1869 A, Paris. Gadoury 1136. Fr. 580. PCGS MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

1,750 CHF
Lot 455 1

1,750 CHF
1,750 CHF

Lot 456 1
misc 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1878 A, Paris.
16.08 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Selten. Nur 5294 Exemplare geprägt / Rare. Only 5294 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge faults.

1,000 CHF
1,200 CHF

Lot 457 1
misc 3. Republik, 1871-1940

16.12 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Selten. Nur 5294 Exemplare geprägt / Rare. Only 5294 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
1,500 CHF

Lot 458 1
misc 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1879 A, Paris. 32.30 g. Gadoury 1137. Fr. 590. Vorzüglich / Extremely fine.

1,200 CHF
1,500 CHF

Lot 459 1
misc 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1886 A, Paris. Gadoury 1137. Fr. 590. NGC MS62.

1,750 CHF
1,800 CHF

Lot 460 1
misc 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1896 A, Paris. Münzmeisterzeichen Fackel.
6.46 g. Gadoury 1063. Fr. 592. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

280 CHF
400 CHF

Results 441-460 of 1320
of 66

SINCONA Auction 54