Catalog - SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Results 441-460 of 1111
of 56
SINCONA Auction 44
SCHWEIZ Graubünden
Lot 5441 1
Chur, Bistum Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728 Kreuzer 1707. Chur. Brustbild des gekrönten hl. Luzius nach rechts, im Feld S - L. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust.
0.74 g. Tr. -. LL 266 (ohne Beschreibung). D.T. 872a. HMZ 2-451b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

150 CHF
160 CHF

Lot 5442 1

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728 Kreuzer 1708. Chur. Brustbild des gekrönten hl. Luzius nach rechts, im Feld S - L. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust.
0.51 g. Tr. -. LL 267 (nur vage Beschreibung). D.T. 872b. HMZ 2-451c. Selten / Rare. Schön / Fine.

50 CHF
180 CHF

Lot 5443 1

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728 Lot. Kreuzer 1709. Chur. & Kreuzer 1710.
D.T. 872c, d. HMZ 2-451d, e. Fast sehr schön / About very fine.

200 CHF
300 CHF

Lot 5444 1

0.84 g. Tr. 264 var. D.T. 870. HMZ 2-450c. Schön / Fine.

80 CHF
80 CHF

Lot 5445 1

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728 Lot. 2 Pfennig o. J. Chur. Vier verschiedene Varianten. 1 Expl. ohne ½; 3 Expl. mit ½. Alles Varianten; 1 Exp. mit 1 Punkt & 1 Expl. mit 3 Punkten über Familienwappen.
D.T. 874a, b. HMZ 2-453a, b. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

100 CHF
Lot 5446 1

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728 Lot. Einseitiger Pfennig o. J. Chur. 4 Varianten mit Wappen und Steinbock nach rechts & 1 Expl. mit Wappen und Steinbock nach links.
D.T. 875a, b. HMZ 2-454a, b. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Das Verhältnis der Varianten mit Steinbock nach rechts zu Steinbock nach links soll etwa 10 : 1 betragen.

80 CHF
80 CHF

Lot 5447 1

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728 Lot. Bluzger 1727. & 2 Pfennig o. J. (2). Alles zeitgenössische Fälschungen.
Zu D.T. 873w, 874b. Zu HMZ 2-452v, 2-453a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

25 CHF
140 CHF

Lot 5448 1

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728 Lot. 2 Pfennig o. J. 3 verschiedene Varianten. Alles zeitgenössische Fälschungen.
Zu D.T. 893. Zu HMZ 2-471a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

25 CHF
60 CHF

Lot 5449 1

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728 Lot. Einseitiger Pfennig o. J. Chur. Leicht gebuchtete Wappen zwischen B - E - C. 2 Varianten: 1 Punkt über B & 2 Punkte über B.
D.T. 894. HMZ 2-472. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

30 CHF
30 CHF

Lot 5450 1
Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754 Lot. Groschen 1730. Chur. Beide Varianten: Wertzahl unter dem Wappen & Wertzahl beim Brustbild.
Tr. 279 var., 279a (Nachtrag). D.T. 886, 887. HMZ 2-467a, b. Variante mit Wertzahl beim Brustbild: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 5451 1

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754 Lot. Kreuzer 1730. Chur. Zwei geringfügige Varianten.
D.T. 889. HMZ 2-469a. Sehr schön / Very fine.

60 CHF
90 CHF

Lot 5452 1

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754 Kreuzer 1738. Chur. Ovales Stiftswappen mit Steinbock nach rechts vor einem Doppelkreuz. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust.
0.57 g. Tr. 285a (Nachtrag). D.T. 890. HMZ 2-469b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kl. Schrötlingsriss / Minor planchet crack.

400 CHF
400 CHF

Lot 5453 1

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754 Lot. Bluzger 1739. Chur. 4 Varianten mit Windhundköpfen im 1. und im 4. Wappenfeld, davon 1 x mit CVR und 3 x mit CUR & Eine Varianten mit Windhundköpfen im 2. und im 3. Wappenfeld.
D.T. 892a & var. HMZ 2-470a, c. Variante mit Windhundköpfen im 2. und im 3. Wappenfeld: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 5454 1

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754 Kreuzer 1740. Chur. Ovales fünffeldiges Wappen darüber ein Bischofshut . Rv. Runder Schild mit Doppeladler vor einem Doppelkreuz.
0.70 g. Tr. 296a (Nachtrag) var. D.T. 891. HMZ 2-469c. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

300 CHF
Lot 5455 1

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754 Lot. Bluzger 1740. Chur. & 2 Kreuzer 1741.
D.T. 892b, 888b. HMZ 2-470c, 2-468c. Bluzger 1740: Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich und schön / Good extremely fine and fine.

140 CHF
140 CHF

Lot 5456 1

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754 Beischlag o. J. Unbekannter Münzherr. Nachahmung eines Bluzgers von Jos. Benedikt von Rost. Umschriften allerdings ganz verschieden: Mehrfach geteiltes Wappen. [3 Beizeichen] LEGA : Œ I : GRIGIONI : [2 Beizeichen]. Rv. Bluzgerkreuz. * DOMINE ME FAC SALVUM.
0.63 g. Kunzmann (Beischläge) 34,1a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

350 CHF
350 CHF

Lot 5457 1

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754 20 Kreuzer 1742. Chur. Ovales fünffeldiges Wappen, darüber Bischofshut, Krummstab und Schwertgriff. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, auf der Brust die Wertzahl.
4.08 g. Tr. 302. D.T. 883. HMZ 2- 464a. Sehr selten / Very rare. Fast schön / About fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

800 CHF
Lot 5458 1

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754 Lot. 2 Pfennig o. J. Chur. 2 Varianten mit 3 freistehenden Wappen und Wertzahl unten. 1 Variante mit Palmzweigen.
D.T. 893 und Anm. HMZ 2- 471a, b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Seltene Variante mit Palmzweigen: Randfehler / Edge nick.

60 CHF
60 CHF

Lot 5459 1
Chur, Bistum Johann Anton von Federspiel, 1755-1777

Johann Anton von Federspiel, 1755-1777 Bluzger 1755. Zeitgenössische Fälschung.
0.87 g. Zu D.T. 902c. Zu HMZ 2-479. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Dieser Jahrgang ist als Originalprägung nicht bekannt.

20 CHF
80 CHF

Lot 5460 1

Johann Anton von Federspiel, 1755-1777 6 Kreuzer 1758. Chur. Brustbild des Bischofs nach rechts. Umschriftslegende auf Einzelbuchstaben reduziert. Rv. Wertbezeichnung und Jahreszahl in einer verzierten Kartusche. Gestrichelter Rand.
2.04 g. Tr. 311d (Nachtrag). D.T. 899. HMZ 2-477a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

2,000 CHF
4,000 CHF

Results 441-460 of 1111
of 56

SINCONA Auction 44