James II. 1685-1688. Silbermedaille 1688, 14.79 g. Satirische Medaille auf die Flucht des Prinzen James nach Frankreich. Stempel von C. Wermuth. Der Jesuit Edward "Vater" Petre mit dem jungen Prinzen James auf dem Arm, der eine Spielzeug-Windmühle auf dem Kopf trägt, flieht auf einem Hummer, im Hintergrund ein französisches Schiff. Rv. Windmühlenschild, bedeckt von einer Jesuitenkappe und umgeben von einem Rosenkranz, unten hängt ein Hummer. 31.9 mm. Eimer 300. Wohlfahrt 88 003. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer im Avers / Small scratches on obverse.
Starting price | 300 CHF |