Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 421-440 of 918
of 46
SINCONA Auction 83 - World Coins and Medals
NIEDERLANDE Kampen, Stadt
Lot 3305 1

Rose Noble o. J. (1600-02), Kampen. Münzzeichen Burg. Halbfigur des Königs stehend innerhalb eines Schiffes, Schwert und Schild haltend; C auf Banner nach links, Rose auf dem Schiffsrumpf. Rv. Strahlende Sonne, umher abwechselnd gekrönter Löwe und Lilie; im Achtpass. Delmonte 1106. Fr. 151-1. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS63.

3,000 CHF
4,250 CHF

NIEDERLANDE Nijmegen, Stadt
Lot 3306 1

Silbermedaille 1702, 37.81 g. Auf den Abzug der französischen Belagerungstruppen. Stempel von J. Boskam. Die Stadtgöttin steht mit Buch und Schild der Pallas halblinks mit zurückgewandtem Kopf, mit dem linken Fuss zertritt sie eine Schlange, dahinter Podest mit Faltstuhl und Säulenarchitektur, an die zwei Fasces lehnen. Rv. Aus der belagerten Stadt wird mit Artillerie die französische Armee auf dem freien Gelände beschossen. 43.5 mm. van Loon IV, 299 und 354. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Nimwegen wurde von den französischen Truppen unter Marschall Boufflers angegriffen, konnte aber durch das entschlossene Handeln der Einwohner der Stadt gerettet werden. Trotz ihrer mangelnden Ausbildung strömten die Einwohner zu den Befestigungsanlagen der Stadt und eröffneten das Feuer so heftig, dass die Franzosen nachgaben und sich schliesslich beim Herannahen der anglo-holländischen Armee unter dem Kommando des ersten Earl of Athlone (Godert de Ginkell, der niederländische Baron van Reede) vollständig zurückzogen. Jan Boskam war ein Graveur aus Nimwegen, der im 17. und frühen 18. Jahrhundert besonders aktiv war, vor allem im Auftrag von Wilhelm III. während der Kriege gegen Ludwig XIV.

1,000 CHF
1,400 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Provinz
Lot 3307 1

Cavalier d'or 1607/6, Utrecht. 9.90 g. Goldener Reiter - Grote gouden rijder. Delmonte 967. Fr. 241. Selten / Rare. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Aus dem Lager der Schweizerischen Kreditanstalt, Zürich, November 1994.

3,000 CHF
6,500 CHF

Lot 3308 1

14 Gulden 1760, Utrecht. 9.95 g. Goldener Reiter - Gouden rijder. Delmonte 970. Fr. 288. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,200 CHF
1,600 CHF

Lot 3309 1

Dukaton 1784, Utrecht. 32.41 g. Silberner Reiter / Zilveren rijder. Delmonte 1031. Dav. 1832. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

150 CHF
525 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Stadt
Lot 3310 1

Silbermedaille 1685, 15.28 g. Auf den Tod von Jonathan van Luchtenburg, Sekretär der Utrechter Staaten. Gekröntes Wappen. Rv. Schriftband mit AETERNUM SUB SOLE NIHIL um Totenschädel auf Knochen. 37.3 mm. Dugniolle 5508. Sehr selten in Silber / Very rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Üblicher Stempelfehler / Usual die flaw.

300 CHF
1,400 CHF

NIEDERLANDE Batavische Republik
Lot 3311 1

2 Dukaten 1805, Utrecht. Schulman 12. Fr. 315. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62.

3,000 CHF
3,000 CHF

NIEDERLANDE Königreich Holland
Lot 3312 1
Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1807, Utrecht. 3.42 g. Mit gerader 7. Schulman 119 a. Fr. 325. Fast vorzüglich / About extremely fine.

250 CHF
375 CHF

Lot 3313 1
Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1810, Utrecht. Schulman 133. Fr. 322. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Künker 139, Osnabrück, März 2008, Los 7646.

850 CHF
850 CHF

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Lot 3314 1
Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1814, Utrecht. 3.52 g. Schulman 200. Fr. 331. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
450 CHF

Lot 3315 1
Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1818, 1829, Utrecht. Lot von 2 Exemplaren. Schulman 205, 213. Fr. 331. Gutes sehr schön / Good very fine. (2)

500 CHF
700 CHF

Lot 3316 1
Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1828/7, Utrecht. 3.49 g. Jahreszahl im Stempel aus 1827 geändert. Schulman 212a. Fr. 331. Seltene Variante / Rare variety. Vorzüglich / Extremely fine.

900 CHF
1,600 CHF

Lot 3317 1
Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1829/8, Utrecht. 3.55 g. Jahreszahl im Stempel aus 1828 geändert. Schulman 213a. Fr. 331. Seltene Variante / Rare variety. Vorzüglich / Extremely fine.

900 CHF
3,600 CHF

Lot 3318 1
Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1832, Utrecht. 6.73 g. Schulman 185. Fr. 327. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

900 CHF
900 CHF

Lot 3319 1
Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1833, Utrecht. 6.73 g. Schulman 186. Fr. 327. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 3320 1
Wilhelm III. 1849-1890

Wilhelm III. 1849-1890. Dukat 1849, Utrecht. 3.48 g. Schulman 563. Fr. 344. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

300 CHF
425 CHF

Lot 3321 1
Wilhelm III. 1849-1890

Wilhelm III. 1849-1890. 10 Gulden 1889, Utrecht. 6.71 g. Münzzeichen Hellebarde. Schulman 558. Fr. 342. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

300 CHF
350 CHF

Lot 3322 1
Juliana, 1948-1980

Juliana, 1948-1980. Goldmedaille 1961, 7.86 g. Auf Prinz Bernhard der Niederlande. 25.03 mm. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
350 CHF

NIEDERLÄNDISCH WESTINDIEN Saint Martin
Lot 3323 1

Cayenne Stuiver o. J. (ca. 1820), Gegenstempel "SM im runden Perlkreis" und "M" auf: Französisch Guyana (Cayenne). Louis XVI. 2 Sous 1789. Scholten 1424. KM 3. Selten / Rare. PCGS F12.

PCGS datiert das Stück auf 1798 mit einem Gegenstempel, KM 1 / PCGS dated this piece as 1798 with one countermark, KM 1.

100 CHF
700 CHF

NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN Königreich
Lot 3324 1
Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina, 1890-1948. 1/10 Gulden 1893, Utrecht. Scholten 827. KM 304. NGC MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.

250 CHF
425 CHF

Results 421-440 of 918
of 46

World Coins and Medals