Catalog - SINCONA Auction 63

Results 421-440 of 511
of 26
DEUTSCHLAND Nurnberg, City
Lot 421 1

Dukat 1649. Auf den Westfälischen Frieden. Lammprägung. 3.48 g. Kellner 66. Fr. 1833. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

800 CHF
1,300 CHF

Lot 422 1

Dukat 1649. Lammprägung. Auf den Westfälischen Frieden. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger d. Ä.). 3.47 g. Kellner 66. Fr. 1833 Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

750 CHF
1,200 CHF

Lot 423 1

Silbermedaille 1650. Auf den Friedensvollziehungsschluss. Drei Stadtwappen über sieben Zeilen Schrift. Rv. Hand aus Wolken hält einen Kranz über Erdkugel, aus der sich zwei Hände erheben. Chronogramm in der Umschrift. 34.6 mm. 16.26 g. Fischer/Maué 112. Slg. Erlanger 528. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

300 CHF
300 CHF

Lot 424 1

Silbermedaille 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Silberabschlag der Dukatenklippe, sogenannte Steckenreiterklippe. Unsigniert. Junge ohne Mütze, mit Reitgerte und Steckenpferd nach links. Rv. Gekrönter Doppeladler über fünf Zeilen Schrift. 21x21 mm. 2.72 g. Fischer/Maué 121. Slg. Erlanger 535. Pax in Nummis 156. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
180 CHF

Lot 425 1

Silbermedaille 1650. Auf den Vollzug des Westfälischen Friedens. Stempel von J. Höhn, Danzig. Zwei aus Wolken kommende Arme halten einen Merkurstab über der Stadtansicht von Nürnberg. Rv. Hand aus Wolken hält an Bändern drei Herzen vor Palmen. 48.8 mm. 36.24 g. Fischer/Maué 111. Slg. Erlanger 1041. Pax in Nummis 148. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Rand abgeschliffen / Fields and edge tooled.

50 CHF
275 CHF

Lot 426 1

Taler 1658. Stadtansicht. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Walzenprägung. 29.00 g. Kellner 258. Dav. 5659. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
1,700 CHF

Lot 427 1

Silbermedaille 1665. Auf die vier grossen Bankstädte Europas Amsterdam, Hamburg, Nürnberg und Venedig. Stempel von J. Reteke. Stadtansicht von Hamburg unter dem strahlenden Namen Gottes. Rv. Die Wappen von Hamburg, Venedig, Amsterdam und Nürnberg. 49.7 mm. 35.43 g. Slg. Erlanger 1045. Gaed. 1573 (dort Gold). Gutes sehr schön / Good very fine.

400 CHF
1,200 CHF

Lot 428 1

Taler 1680. Stadtansicht. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Walzenprägung. 28.94 g. Kellner 259. Dav. 5661. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

300 CHF
525 CHF

Lot 429 1

1/2 Taler 1680. Stadtansicht. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Friedrich Nürnberger). 14.41 g. Kellner 285. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

800 CHF
800 CHF

Lot 430 1

2 Taler o. J. (nach 1683). Stempel von Georg Friedrich Nürnberger. Stadtansicht von Westen, darüber drei fliegende Engelchen mit den drei Stadtwappen. Rv. Belorbeertes Brustbild Kaiser Leopolds I. nach rechts. Mit Laubrand. 58.30 g. Kellner 226 a. Slg. Erlanger 621. Dav. 2472. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Auge nachgeschnitten / Eye re-engraved.

3,500 CHF
4,250 CHF

Lot 431 1

Sebaldusgoldgulden 1686. St. Sebaldus mit Kirchenmodell. 3.21 g. Kellner 36. Fr. 1856. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Henkelspur und minimal gewellt / Small mount mark and slightly wavy.

3,000 CHF
Lot 432 1

Rathaustaler o. J. (1688). Stempel von P. H. Müller. Rathaus mit offenen Türen, im Vordergrund sitzt Noris mit Mauerkrone auf zwei Wappen nach links, im linken Arm Füllhorn, in der Rechten Stab mit Freiheitshut, oben gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen. Rv. Stadtansicht von Südosten, darüber strahlendes Dreieck. 29.12 g. Kellner 260. Erlanger 630. Dav. 5663. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer im Feld, Rand bearbeitet, Schrötlingsfehler am Rand, feine Patina / Minor scratches in fields, edge tooled, flan flaw on edge, nicely toned.

2,000 CHF
2,200 CHF

Lot 433 1

Silbermedaille 1691. Auf den Fürstentag in Den Haag. Stempel von G. Hautsch. Drei ineinandergreifende Hände, dahinter gekreuzte Standarten. Rv. Personifizierte Klugheit sitzt nach links und reflektiert von oben kommende Strahlen mit einem Spiegel auf vor ihr liegende Armaturen, die dadurch entflammt werden. Mit Randschrift: * IBI SALVS VBI MVLTA CONSILIA °. 42.8 mm. 28.57 g. Pax in Nummis 336. Slg. Erlanger -. Slg. Erlanger II, 2527. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
350 CHF

Lot 434 1

1/2 Dukat 1692. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN. (Georg Friedrich Nürnberger). 1.69 g. Kellner 86. Fr. 1864. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
375 CHF

Lot 435 1

Taler 1693. Mit dem Titel und Brustbild Leopolds I. Mit dem Münzmeisterzeichen GFN. (Georg Friedrich Nürnberger). 28.88 g. Kellner 262. Dav. 5665. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

150 CHF
275 CHF

Lot 436 1

1/2 Taler 1693. Mit dem Titel Leopolds I. Mit dem Münzmeisterzeichen GFN (Georg Friedrich Nürnberger). 14.52 g. Kellner 286. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler. Üblicher Stempelfehler am Rand / Usual flan flaw. Die fault at the edge.

400 CHF
550 CHF

Lot 437 1

1/4 Taler 1693. Mit dem Münzmeisterzeichen G.F.N. (Georg Friedrich Nürnberger). 7.27 g. Kellner 294. Slg. Erlanger 642. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

200 CHF
200 CHF

Lot 438 1

1/8 Taler 1693. Mit dem Münzmeisterzeichen G.F.N. (Georg Friedrich Nürnberger). 3.57 g. Kellner 302. Slg. Erlanger 643. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

250 CHF
350 CHF

Lot 439 1

Gulden zu 2/3 Taler 1693, Nürnberg. Für den Fränkischen Kreis. Mit dem Münzmeisterzeichen G.F.N.(Georg Friedrich Nürnberger). 17.14 g. Helmschrott 463. Slg. Wilm. 1250. Dav. 518. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler am Rand, gereinigt / Flan flaw on edge, cleaned.

100 CHF
140 CHF

Lot 440 1

Taler 1694. Stadtansicht. Mit dem Münzmeisterzeichen GFN (Georg Friedrich Nürnberger). 29.06 g. Kellner 263. Dav. 5666. Fast vorzüglich / About extremely fine.

300 CHF
475 CHF

Results 421-440 of 511
of 26

(1/3)