Catalog - SINCONA Auction 53

The Collection of Ruedi Kunzmann, Part 2 - Swiss Coins

Results 421-440 of 1110
of 56
SCHWEIZ Luzern
Lot 6421 1

Beischlag o. J. / ND, Messerano. Francesco Filiberto Ferrero-Fieschi marchese (1584-1629). Zu einem Luzerner Schilling o. J. Doppeladler, darüber eine Krone, unten Wappen mit einem aufrechten Löwe nach links. FRAN . FI . FE - FL . PRIN . ME .. Rv. Brustbild des Heiligen Theodor von vorne mit Mitra und Nimbus, in der Rechten den geschulterten Bohrer, in der Linken ein Bischofsstab. SANCTVS : THEODOR ..
1.26 g. Kunzmann (Beischläge) 8,1b (dieses Expl. abgebildet). M.I.R. 788. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

700 CHF
1,400 CHF

Lot 6422 1

Lot. Dicken 1621, Luzern. 2 Exemplare.
Wiel. (Luzern) 75c. D.T. 1170e. HMZ 2-635n. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Bei einem der beiden Exemplare zeigt sich deutlich, wie die Stempel, trotz mehrerer Bruchstellen, bis zur Unbrauchkeit weiter verwendet wurden.

150 CHF
275 CHF

Lot 6423 1

Taler 1622, Luzern.
28.20 g. Wiel. (Luzern) 61. D.T. 1165. HMZ 2-634b (dieses Expl. abgebildet). Gutes sehr schön / Good very fine. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

400 CHF
800 CHF

Lot 6424 1

Lot. Dicken 1622, Luzern. 2 Exemplare.
Wiel. (Luzern) 76. D.T. 1170g. HMZ 2-635o. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
425 CHF

Lot 6425 1

Halbdicken 1622, Luzern. Nimbierter Doppeladler, dazwischen ein Kreuz, darunter ein Wappenschild, die Jahreszahl teilend. MONETA { NOVA { LVERNENSIS. Rv. Hüftbild des hl. Mauritius nach rechts, in der Rechten das geschulterte Schwert. SANCTVS . MAVRITVS { PATRON.
3.87 g. Wiel. (Luzern) 82a var. D.T. 1172c. HMZ 2-636c (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

1,200 CHF
1,700 CHF

Lot 6426 1

Lot. Batzen 1622, Luzern. Variante ohne L - V (2 Exemplare).
Wiel. (Luzern) 85g. D.T. 1174b. HMZ 2-637b. Schön / Fine.

30 CHF
Lot 6427 1

Lot. Batzen 1622, Luzern. Variante mit L - V (7 Exemplare).
Wiel. (Luzern) 84. D.T. 1174a (ein Expl. davon abgebildet). HMZ 2-637a (ein anderes Expl. abgebildet). Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

180 CHF
275 CHF

Lot 6428 1

Lot. Dicken 1623, Luzern. Zwei geringfügige Stempelvarianten.
Wiel. (Luzern) 77 var. D.T. 1171a. HMZ 2-635p. Schön / Fine.

150 CHF
275 CHF

Lot 6429 1

Lot. Halbdicken 1623, Luzern. & Schilling 1623.
Wiel. (Luzern) 83a, 126/126b. D.T. 1173, 1184a. HMZ 2-636d, 2-640w. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

180 CHF
275 CHF

Lot 6430 1

Lot. Halbdicken 1623, Luzern. & Schilling 1623 (3).
Wiel. (Luzern) 83c, 126ff. D.T. 1173, 1184a. HMZ 2-636d, 2-640w. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

200 CHF
325 CHF

Lot 6431 1

Beischlag 1623, Maccagno. Giacomo III. Mandelli (1602-1645). Zu einem Luzerner Schilling 1623. Doppeladler mit Nimben, darüber eine Krone, unten im Abschnitt zweigeteiltes Wappen, die linke Seite mit drei Leopardenköpfen nach links, Jahreszahl 16 - Z3 geteilt. MON * COM . MAC . I . CVR . R .. Rv. Brustbild des Heiligen Eligius von vorne mit Mitra und Nimbus, in der Rechten den geschulterten Bohrer, in der Linken ein Bischofsstab. * SANCT * ELIGIVS * D'EF ..
1.16 g. Kunzmann (Beischläge) -, vgl. 9,1. Gianazza -, vgl. 44A, B. M.I.R. -, vgl. 355. Unikat / Unique. Fast sehr schön / About very fine.

2,000 CHF
3,800 CHF

Lot 6432 1

Lot. Schilling 1634, Luzern. 2 Varianten.
Wiel. (Luzern) 128, 128a. D.T. 1184b. HMZ 2-640x. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

80 CHF
140 CHF

Lot 6433 1

Lot. Batzen 1638, Luzern. 2 Varianten.
Wiel. (Luzern) 86ff. D.T. 1175. HMZ 2-637c. Fast vorzüglich-gutes vorzüglich / About extremely fine-good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

100 CHF
160 CHF

Lot 6434 1

Lot. Batzen 1638, Luzern. 4 Varianten.
Wiel. (Luzern) 86ff. D.T. 1175. HMZ 2-637c. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 6435 1

Lot. Schilling 1638, Luzern. 6 Varianten.
Wiel. (Luzern) 129ff. D.T. 1184c. HMZ 2-640y. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

120 CHF
120 CHF

Lot 6436 1

Lot. Rappen o. J. / ND, Luzern. 4 Varianten, linker Schilddteil entweder schräg schraffiert oder damsziert (vor Mitte 17. Jahrhundert).
D.T. 1185c, d. HMZ 2-641c. Sehr schön / Very fine. 1 Expl.: Schrötlingsriss / Flan crack.

80 CHF
140 CHF

Lot 6437 1

Dicken 1647, Luzern.
8.28 g. Wiel. (Luzern) 78a. D.T. 1171b. HMZ 2-636q. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
1,400 CHF

Lot 6438 1

Lot. Schilling 1647, Luzern. 13 Varianten, davon 1 Variante mit fortschreitendem Stempelbruch beim Wappen (2), 1 Variante mit LVCERNENIS & 1 Variante mit gespiegelter 4.
Wiel. (Luzern) 131ff/132ff.. D.T. 1184e. HMZ 2-640aa. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
Lot 6439 1

Lot. Rappen o. J. / ND, Luzern. 2 Varianten, mit deutschem Wappen, linker Schilddteil damsziert (Mitte 17. Jahrhundert) & Angster o. J. / ND. 2 Varianten. Starke Backen, etwas geschlitzte Augen (nach 1673-1688). Zäch A 8.2, A8.4.
D.T. 1185b, 1186. HMZ 2-641f, b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

80 CHF
120 CHF

Lot 6440 1

Taler 1698, Luzern. Ovales, reich verziertes Stadtwappen, darüber geflügelter Engelskopf. Rv. Stehender Hl. Leodegar im vollen Ornat. Das kl. Münzzeichen ¬ auf Vorder- und Rückseite wird Stempelschneider P. H. Müller aus Augsburg zugeschrieben.
27.94 g. Wiel. (Luzern) 139. D.T. 1166b. HMZ 2-634c (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Minimaler Schrötlingsfehler / Minimal planchet defect.

1,500 CHF
4,000 CHF

Results 421-440 of 1110
of 56

Select auction