Catalog - SINCONA Auction 91

The Konrad Bürki Collection - Part 1

(Swiss Cantonal Coins)

Results 421-440 of 739
of 37
SINCONA Auction 91
SCHWEIZ Schaffhausen
Lot 3421 1

Taler 1622, Schaffhausen. 27.52 g. D.T. 1372c. HMZ 763d. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

80 CHF
120 CHF

Lot 3422 1

Taler 1623, Schaffhausen. 26.76 g. D.T. 1372d. HMZ 763e. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

80 CHF
180 CHF

Lot 3423 1

Groschen 1624, Schaffhausen. Groschen 1626. D.T. 1389a, b. HMZ 769l, n. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

80 CHF
80 CHF

Lot 3424 1

Groschen 1627, Schaffhausen. Groschen 1628. D.T. 1389c, d. HMZ 769o, p. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)

100 CHF
275 CHF

Lot 3425 1

Dicken 1626, Schaffhausen. 7.64 g. D.T. 1378a. HMZ 2-765h. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Exemplar der Auktion SINCONA 39, Zürich, Mai 2017, Los 4719.

3,500 CHF
4,750 CHF

Lot 3426 1

Halbbatzen 1626, Schaffhausen. 1.39 g. Variante mit Wertzahl Z anstelle einer 2. Wielandt (Schaffhausen) 372 var. D.T. 1390a. HMZ 2-770a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

650 CHF
1,000 CHF

Lot 3427 1

Dicken 1627, Schaffhausen. 8.44 g. D.T. 1378b. HMZ 2-765i. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

2,800 CHF
3,800 CHF

Lot 3428 1

Vierer o. J. (um 1630), Schaffhausen. 0.42 g. Variante mit Wertzahl 4 auf der Adlerbrust. D.T. 1393a. HMZ 2-772c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 402, Frankfurt / Main, November 2010, Los 1734.

150 CHF
325 CHF

Lot 3429 1

Dukat 1633, Schaffhausen. 3.42 g. Reich verziertes Wappen. Rv. Nimbierter Doppeladler. D.T. 1368a. HMZ 760e. Fr. 370. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

2,200 CHF
2,600 CHF

Lot 3430 1

Taler 1621/1655, Schaffhausen. 28.67 g. Regierungszeit von Zar Alexei Michailowitsch, 1654-1676. Zwei russische Gegenstempel auf europäischen Talern, hl. Georg zu Pferd bekämpft den Drachen sowie Jahreszahl 1655. Geschlagen auf einen Schaffhauser Taler 1621. Zimmermann 102/103 var. Spassky 1487. HMZ zu 2-763c. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Feine, dunkle Patina / Nicely dark toned.

Laut Spassky sollen etwa 800'000 europäische Taler gegengestempelt worden sein. Zimmermann schätzt, dass davon 16 bis 20 Exemplare schweizerischen Ursprungs sind, wovon deren 10 aus der Stadt St. Gallen stammen.

Exemplar der Auktion Hess Divo 300, Zürich, Oktober 2004, Los 1231.

4,000 CHF
6,500 CHF

Lot 3431 1

Pfennig o. J. (um 1656/1659), Schaffhausen. 0.83 g. Goldabschlag. Variante mit eckigen Turmfenstern. Richter (Proben) 1-675. Wielandt (Schaffhausen) 27 var. Anm. D.T. 1396, Anm. HMZ 2-773b, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen 79, Basel, 1994, Los 774.

2,800 CHF
3,600 CHF

Lot 3432 1

Örtli 1657, Schaffhausen. 5.01 g. Ohne Gegenstempel. D.T. 1379a. HMZ 2-766e. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

80 CHF
80 CHF

Lot 3433 1

Batzen 1657, Schaffhausen. 2.03 g. Breiter Schrötling. Variante mit SCAFVSENSIS. D.T. 1385b. HMZ 2-768b. Sehr schön / Very fine. Knickspur / Bent.

80 CHF
80 CHF

Lot 3434 1

Örtli o. J. (1658), Schaffhausen. 5.32 g. Seltene Variante mit DEVS SPES NOSTRA EST beidseitig in der Umschrift. Ohne Gegenstempel. D.T. 1380a. HMZ 2-766a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Stempelbruch auf Avers / Cracked obverse die.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik 101, Zürich, Oktober 2007, Los 331.

Mit der Wahl des Münzmeisters Hans Heinrich Ammann hatte Schaffhausen keine glückliche Hand. Besonders die Prägung der Örtli (15 Kreuzer) in den Jahren 1657 und 1658 und deren anschliessender Gegenstempelung warf grosse Wellen in der Stadt und in den benachbarten Gebieten nördlich und südlich des Rheins.
Weshalb Ammann auch Örtli ohne Jahreszahl und ohne Nennung der Herkunft schlagen liess, kann nur vermutet werden. Vielleicht war es ein Versuch, deren Ausgabe nicht mit seiner Person in Verbindung zu setzen.
Zumindest ist der Zeitpunkt der Prägung nachweisbar, denn anlässlich der Sitzung des Geheimen Rats der Stadt Schaffhausen vom 17. Februar 1658 wurde der Münzmeister besonders für seine minderwertigen Örtli gerügt. Speziell wurden genau diese Stücke erwähnt, dass den Stadtrechnern für "300 Mark Silber an übel ausgetruckten, ohne Jahreszahl und zu beiden Seiten allein mit den Worten DEVS SPES NOSTRA EST bezeichneten Örtlinen zugestelt,..." worden seien.

400 CHF
1,000 CHF

Lot 3435 1

Batzen 1658, Schaffhausen. 2.42 g. Variante mit SCAFVSENSIS. D.T. 1385c. HMZ 2-768c. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 3436 1

Örtli o. J. (1677), Schaffhausen. 4.96 g. Seltene Variante mit Wertzahl XV, geprägt unter Münzmeister Felix Heimlicher. D.T. 1381. HMZ 2-766c. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

350 CHF
350 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Lot 3437 1

Halbbatzen o. J. (ca. 1506-1543), Bellinzona. 1.60 g. Gekrönter Doppeladler über leerem Schwyzer Wappen. Rv. Kreuz im Vierpass. Püntener 36a var. HMZ 2-783a. Von grosser Seltenheit. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randausbruch / Minimal edge chip.

Exemplar der Auktion SINCONA 29, Zürich, Mai 2016, Los 2486.
Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5876,

3,000 CHF
3,400 CHF

Lot 3438 1 Video

Scudo d'oro del sole o. J. (1510-1520), Bellinzona. 3.40 g. Leeres Schwyzerwappen, darüber gekrönter Doppeladler. Rv. Lilienkreuz, ähnlich denjenigen der französischen Ecu d'or au soleil. Geprägt unter Münzmeister Bernardino Morosini (1503-1511). Püntener 32b. HMZ 2-778a. Fr. 376. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Minimale Schrötlingsfehler / Minimal flan flaws.

Laut Püntener soll dieser Scudo d'Oro del sole ab Mitte des 16. Jahrhunderts verboten worden sein.

30,000 CHF
40,000 CHF

Lot 3439 1

Dukat o. J. (ab 1621), Schwyz. 3.45 g. St. Martin zu Pferd, den Mantel mit dem Bettler teilend. Rv. Madonna mit Kind von vorne. Wielandt (Schwyz) 66. D.T. 1215a. HMZ 2-787b. Fr. 377. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

7,000 CHF
12,000 CHF

Lot 3440 1

Batzen 1622, Schwyz. 2.09 g. Damasziertes, spanisches Wappen. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. D.T. 1224a. HMZ 2-793a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Slg. R. Kunzmann, Auktion SINCONA 53, Zürich, Oktober 2018, Los 6624.

100 CHF
100 CHF

Results 421-440 of 739
of 37

SINCONA Auction 91