Catalog - SINCONA Auction 87

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 421-440 of 2279
of 114
GROSSBRITANNIEN Königreich
Lot 2421 1
James II. 1685-1688

James II. 1685-1688. Silbermedaille 1688, 14.79 g. Satirische Medaille auf die Flucht des Prinzen James nach Frankreich. Stempel von C. Wermuth. Der Jesuit Edward "Vater" Petre mit dem jungen Prinzen James auf dem Arm, der eine Spielzeug-Windmühle auf dem Kopf trägt, flieht auf einem Hummer, im Hintergrund ein französisches Schiff. Rv. Windmühlenschild, bedeckt von einer Jesuitenkappe und umgeben von einem Rosenkranz, unten hängt ein Hummer. 31.9 mm. Eimer 300. Wohlfahrt 88 003. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer im Avers / Small scratches on obverse.

300 CHF
350 CHF

Lot 2422 1
William III. and Mary, 1689-1694

William III. and Mary, 1689-1694. Zinnmedaille 1689, 47.03 g. Auf die wiederhergestellte Sicherheit Grossbritanniens. Stempel von P-. H. Müller. Beider Brustbilder nach rechts. Rv. Orangen- und Rosenbaum wachsen verschlungen durch eine Krone, davor lagert Britannia mit Kreuz und Waage in der Rechten, in der Linken Füllhorn und Stab mit Freiheitshut, am Boden Kanone, Schwert und zerbrochene Fesseln, rechts Wappen. Mit Randschrift. 55.6 mm. Eimer 313. van Loon III, 383. Saunders/Vanhoudt 1689-16. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Kupferstift / With copper pin.

100 CHF
140 CHF

Lot 2423 1

William III. and Mary, 1689-1694. Bronzemedaille 1689, 41.85 g. Auf die Einführung der Religionsfreiheit in Grossbritannien. Stempel von P. H. Müller und F. Kleinert. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild Williams III nach rechts. Rv. Britannia steht fast von vorn und reicht dem König die Hand, hinter ihr steht die Religion und hält beiden ein aufgeschlagenes Buch entgegen, rechts die Freiheit mit Stab und Füllhorn. Mit Randschrift. 49.5 mm. Eimer 314. Forster 659. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
350 CHF

Lot 2424 1

William III. and Mary, 1689-1694. Silbermedaille 1691, 25.64 g. Auf den Sieg gegen Irland in der Schlacht von Aughrim. Stempel von J. Smeltzing, Belorbeerte Büste von William III. nach rechts. Rv. Herkules mit Keule schlägt nach einem auf dem Boden liegenden Iren, dahinter der flüchtende französische Heerführer. 37.9 mm. Medallic Illustrations Tf. 86, 5. Eimer -. Saunders/Vanhoudt III, 1691-40. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Abschlag von leicht verrosteten Stempeln / Struck with slightly corroded dies.

Die Schlacht von Aughrim (irisch: Cath Eachroma) war die entscheidende Schlacht des Wilhelminischen Krieges in Irland. Sie wurde am 22. Juli 1691 in der Nähe des Dorfes Aughrim in der Grafschaft Galway zwischen den überwiegend irischen Jakobiten, die James II. treu ergeben waren, und den Truppen Williams III ausgetragen.
Die Schlacht war wahrscheinlich die blutigste, die jemals auf den Britischen Inseln ausgetragen wurde: 7'000 Menschen wurden getötet. Die jakobitische Niederlage bei Aughrim bedeutete das tatsächliche Ende ihrer Sache in Irland, obwohl die Stadt Limerick bis zum Herbst 1691 standhielt.

1,500 CHF
Lot 2425 1

William III. and Mary, 1689-1694. Zinnmedaille 1691, 48.33 g. Auf die Rückkehr Williams III nach Holland. Stempel von J. Smeltzing. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Küstenlandschaft mit aufgehender Sonne. 58.9 mm. Eimer 332. van Loon IV, 12. Saunders/Vanhoudt 1691-6. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
200 CHF

Lot 2426 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille o. J. (ca. 1702), 34.83 g. Auf die Ernennung ihres Gemahls, Prinz Georg von Dänemark, zum königlichen Admiral von England und Irland. Unsigniert, Stempel von J. Croker. Brustbild Annes nach links mit umgelegtem Mantel. Rv. Geharnischtes Brustbild Georgs l. mit umgelegtem Mantel. 42.7 mm. Eimer 392. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Reste einer Überprägung im Revers / Trace of overstrike on reverse.

300 CHF
750 CHF

Lot 2427 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille 1703, 35.59 g. Auf die Einnahme von Bonn, Huy und Limburg durch die Alliierten unter dem englischen Lord Marlborough und dem niederländischen General van Coehoorn. Unsigniert, von J. Croker. Brustbild Annes nach links mit umgelegten Mantel. Rv. Lord Marlborough zu Pferde erhält von der vor ihm knienden Stadtgöttin Bonna drei Stadtschlüssel, im Hintergrund Infanterie. 42.5 mm. Eimer 400. Weiler 1519. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

250 CHF
450 CHF

Lot 2428 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille 1703, 36.27 g. Auf die Einnahme von Bonn, Huy und Limburg durch die Alliierten unter dem englischen Lord Marlborough und dem niederländischen General van Coehoorn. Unsigniert, von J. Croker. Brustbild Annes nach links mit umgelegten Mantel. Rv. Lord Marlborough zu Pferde erhält von der vor ihm knienden Stadtgöttin Bonna drei Stadtschlüssel, im Hintergrund Infanterie. 42.2 mm. Eimer 400. Weiler 1519. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Leicht berieben / Slightly polished.

250 CHF
500 CHF

Lot 2429 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille 1704, 36.65 g. Auf die finanzielle Unterstützung für den verarmten Klerus. Stempel von J. Croker. Brustbild von Anne nach links mit umgelegtem Mantel. Rv. Thronende Königin überreicht einem vor ihr knienden Geistlichen einen Vertrag, dahinter weitere Geistliche. 44.8 mm. Eimer 404. Vorzüglich / Extremely fine. Vorderseite etwas berieben. Kleiner Randfehler / Obverse slightly polished, small edge nick.

Queen Anne's Bounty war eine 1704 eingeführte Regelung zur Aufstockung des Einkommens der ärmeren Geistlichen der Kirche von England und damit auch die Organisation ("The Governors of the Bounty of Queen Anne for the Augmentation of the Maintenance of the Poor Clergy"), die das Bounty (und schliesslich eine Reihe anderer Formen der Unterstützung für arme Haushalte) verwaltete.

250 CHF
550 CHF

Lot 2430 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille 1704, 36.82 g. Auf die finanzielle Unterstützung für den verarmten Klerus. Stempel von J. Croker. Brustbild von Anne nach links mit umgelegtem Mantel. Rv. Thronende Königin überreicht einem vor ihr knienden Geistlichen einen Vertrag, dahinter weitere Geistliche. 44.8 mm. Eimer 404. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

250 CHF
800 CHF

Lot 2431 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille 1704, 18.65 g. Auf die Schlacht bei Höchstädt und Blindheim (Blenheim). Stempel von G. Hautsch. Geharnischtes Brustbild John Churchills, Herzog von Marlborough (*1650, †1722). Rv. Kriegsgott Mars mit Schwert sitzt nach links auf einem Kanonenrohr und stützt sich auf seinen Schild mit der Aufschrift MARS / VLTOR, mit der Rechten zeigt er auf einen geharnischten Krieger, der drei Feinde zu Boden wirft. Mit Randschrift. 37.2 mm. Eimer 407. Saunders/Vanhoudt 1704-12. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Die Schlacht von Blenheim (zu Deutsch: Zweite Schlacht bei Höchstädt; Französisch: Bataille de Höchstädt; Niederländisch: Slag bij Blenheim), die am 13. August 1704 stattfand, war eine wichtige Schlacht des Spanischen Erbfolgekriegs. Der überwältigende Sieg der Alliierten gewährleistete die Sicherheit Wiens vor der französisch-bayerischen Armee und verhinderte so den Zusammenbruch der wiederhergestellten Grossen Allianz.

300 CHF
450 CHF

Lot 2432 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille 1704, 16.43 g. Auf den Sieg Marlboroughs über die bayerischen und französischen Truppen in der Schlacht bei Höchstädt und Blindheim (Blenheim). Stempel von J. Croker. Brustbild von Anne nach links mit umgelegtem Mantel. Rv. Britannia mit Lanze und Schild sitzt nach rechts und hält in ihrer ausgestreckten Linken eine kleine Viktoria mit Lorbeerkranz und Palmzweig, vor ihr sitzt ein Gefangener auf einem Haufen von Kriegstrophäen. 34.5 mm. Eimer 409. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

100 CHF
450 CHF

Lot 2433 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille 1704, 25.48 g. Auf die Siege bei Donauwörth, Gibraltar und Höchstädt. Stempel von G. Hautsch. Brustbild nach links. Rv. Sitzende Britannia an Palme gelehnt, an der sich drei Medaillons mit Schrift befinden. Im Hintergrund Darstellung der Seeschlacht von Gibraltar. Mit Randschrift. 40.6 mm. Eimer 411. Saunders/Vanhoudt 1704-40. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

600 CHF
600 CHF

Lot 2434 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille 1704, 25.73 g. Auf die Siege bei Donauwörth, Gibraltar und Höchstädt. Stempel von G. Hautsch. Brustbild nach links. Rv. Sitzende Britannia an Palme gelehnt, an der sich drei Medaillons mit Schrift befinden. Im Hintergrund Darstellung der Seeschlacht von Gibraltar. Mit Randschrift. 40.6 mm. Eimer 411. Saunders/Vanhoudt 1704-40. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

400 CHF
750 CHF

Lot 2435 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille 1706, 15.39 g. Auf die Befreiung von Barcelona von der französischen Belagerung. Stempel von J. Croker. Brustbild nach links. Rv. Ansicht über den Hafen auf die befestigte Stadt, oben die vom Mond verfinsterte Sonne. 34.5 mm. Eimer 418. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

150 CHF
425 CHF

Lot 2436 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille o. J. (1707), 15.68 g. Auf die Vereinigung von England und Schottland. Stempel von J. Croker. Brustbild nach links. Rv. Vierfeldiges Wappen, von zwei Genien flankiert, die darüber eine Krone, darunter eine Girlande halten. 34.5 mm. Eimer 425. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Leicht berieben / Slightly polished.

200 CHF
200 CHF

Lot 2437 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille 1711, 35.60 g. Auf die Einnahme von Bouchain (bei Valenciennes). Stempel von J. Croker. Belorbeertes Brustbild nach links. Rv. Kniender französischer Soldat übergibt seine Waffen und die Stadtkrone an eine rechts auf einem Globus sitzende Frau mit Schild und Speer, im Hintergrund Stadtansicht. 44.5 mm. Eimer 450. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

300 CHF
325 CHF

Lot 2438 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Guinea 1713, London. 8.36 g. Post-Union type. Third draped bust. Spink 3574. Fr. 320. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC UNC Details. Avers leicht bearbeitet / Obverse slightly tooled.

Exemplar der Auktion Künker 316, Berlin, Januar 2019, Los 753.

600 CHF
2,600 CHF

Lot 2439 1
George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. Zinnmedaille 1714, 22.39 g. Auf seinen Regierungsantritt als Georg I., König von Grossbritannien. Stempel von G. W. Vestner. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Landkarte Westeuropas mit vielen Städte- und Ortsnamen, darauf springt das Welfenross von Hannover nach London. 44.1 mm. Eimer 465. Bernheimer 64. Brockmann 813. Vorzüglich / Extremely fine.

George I. (zu Deutsch: Georg Ludwig; 28. Mai 1660 - 11. Juni 1727) war ab dem 1. August 1714 König von Grossbritannien und Irland und vom 23. Januar 1698 bis zu seinem Tod im Jahr 1727 Herrscher des Kurfürstentums Hannover im Heiligen Römischen Reich. Als ältester protestantischer Nachkomme seines Urgrossvaters James VI. und I. war er der erste britische Monarch aus dem Hause Hannover.

350 CHF
500 CHF

Lot 2440 1
George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. Silbermedaille 1714, 45.76 g. Auf seine Ankunft in London. Stempel von J. Crocker. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Der König in einer Quadriga, vor ihm die Stadtgöttin von London, die ihm den Torschlüssel übergibt. 47.7 mm. Eimer 467. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

1,000 CHF
1,000 CHF

Results 421-440 of 2279
of 114