Catalog - SINCONA Auction 80

Results 421-440 of 2660
of 133
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 2421 1
misc 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1935 A, Paris. Stempel von L. Bazor. Gadoury 1148. Fr. 598. PCGS PR64+ DCAM. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,750 CHF
3,600 CHF

Lot 2422 1
misc 5. Republic, since 1959

5. Republik, seit 1959. 10 Francs 1975, Paris. Piéfort in Gold. 38.85 g. Gadoury 186.P3. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt und nur 62 Exemplare ausgegeben / Very rare. Only 200 pieces struck and only 62 pieces put into circulation. FDC / Uncirculated.

1,600 CHF
1,800 CHF

Lot 2423 1
misc 5. Republic, since 1959

5. Republik, seit 1959. Proof Set 1991. Medaillenserie von 50, 20 und 10 Francs 1852-1991 mit dem Kopf Napoléons III. Insgesamt 23.75 Gramm Feingold. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. (3)

1,100 CHF
1,100 CHF

Lot 2424 1
misc 5. Republic, since 1959

5. Republik, seit 1959. 50 Euro 2005, Paris. Mit blauem Gold. 31.10 g. Gadoury EU136. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 2425 1
misc Lots

Lots. 5 Francs 1828-1873. Kleine Serie von 5 Francs Münzen: 5 Francs 1828 D, 1848 A, 1849 A, 1852 A, 1870 A, 1873 A. Dazu: 20 Centimes 1850 A, 10 Centimes 1864 BB. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (8)

200 CHF
200 CHF

Lot 2426 1
misc Lots

Lots. 20 Francs 1807-1850. Kleine Serie von 20 Francs-Münzen: 20 Francs 1807 A, 1812 A, 1814 A, 1819 A, 1827 A, 1840 A, 1850 A. Dazu: 10 Francs 1851 A. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (8)

2,000 CHF
2,000 CHF

FRANKREICH Lothringen, Herzogtum
Lot 2427 1
misc Heinrich II. 1608-1624

Heinrich II. 1608-1624. Florin d'or o. J. Nancy. Umschriftvariante. 3.19 g. Flon 671,1 var. Fr. 152. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand angefeilt / Rim filing.

Exemplar der Auktion Leu 70, Zürich 1997, Los 7694.

600 CHF
1,100 CHF

FRANKREICH Murbach und Lüders, Abtei (Elsass/Alsace)
Lot 2428 1
misc Erzherzog Leopold V. von Österreich, 1614-1626

Erzherzog Leopold V. von Österreich, 1614-1626. 12 Kreuzer o. J. Guebwiller. 1.80 g. Divo 88 var. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

500 CHF
800 CHF

FRANKREICH Sedan et Bouillon
Lot 2429 1
misc Henri de la Tour, 1591-1623

Henri de la Tour, 1591-1623. Teston 1597. HENRI.D.LA.TOVR.D.DE.BVLL.PS.DE.SED. Gekröntes Wappen zwischen II-II. Rv. NON.EST.CONS:ADVERSUS.DOMIN.1797 Lilienkreuz. 9.32 g. Poey d'Avant - (vgl. 6313). Boudeau -. Äusserst selten / Extremely rare. NGC XF45.

500 CHF
950 CHF

FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Bistum (Elsass/Alsace)
Lot 2430 1
misc Burghard, 1141-1162

Burghard, 1141-1162. Pfennig Strasbourg. Mitrierter Kopf nach links, davor Krummstab. Rv. Zwei stehende männliche Figuren halten Kreuzstab. 0.86 g. Braun von Stumm, BfM Bd. XX, 1940, S. 357, Abb. 17-18. Nessel -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
750 CHF

FRANKREICH Valence et Die, Bistum
Lot 2431 1
Jean II. de Genève, 1285-1297

Gros o. J. + IOHANES [2 Kreuzchen übereinander] EPISCOP' . Kreuz, Ringel im zweiten und Stern im dritten Winkel. Rv. + [2 Kreuzchen übereinander] VALENTIN [2 Kreuzchen übereinander] ET DIEN . Einköpfiger Adler nach rechts. 3.02 g. PdA 4703. Duplessy 2269. Boudeau 1027 (dort unter Jean II. Jofevry). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

750 CHF
750 CHF

FRANKREICH Französisch Indochina
Lot 2432 1

5 Cent 1939, Paris. Lecompte 121. NGC MS68.

100 CHF
120 CHF

FRANKREICH Französische Kolonien
Lot 2433 1
Araucanie et Patagonie (Nouvelle France) Orélie-Antoine I. 1860-1878

Orélie-Antoine I. 1860-1878. 2 Centavos 1874, Paris. Probe in Bronze / Essai en bronze. 2ème type. 9.94 g. Lecompte 2. Fast FDC / About uncirculated. Übliche Stempelfehler / With the usual die faults.

200 CHF
425 CHF

GIBRALTAR
Lot 2434 1

Elizabeth II. 1952-2022. 1/2 Crown 2001, Pobjoy Mint. 160 Jahre Uniform Penny Post. Blaue Mauritius. Bimetall: 2 g Titanum und 9 g Gold. 11.00 g. KM 893. Fr. -. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

450 CHF
450 CHF

GRIECHENLAND
Lot 2435 1

Zeit der Befreiungskriege, 1821-1830. Bronzemedaille 1823. Auf die Erhebung der Griechen gegen die Türken. Stempel von Chr. Pfeuffer. Landschaft mit einer Kathedrale, Burgen und dem Meer, darüber erhebt sich der Phönix über dem Feuer. Rv. Eine in sich zurückkehrende Schlange umschliesst ein beflügeltes Stundenglas, umher ziehen sich Kreise mit Kalenderangaben. Im äusseren Kreis befinden sich Daten aus dem Befreiungskrieg gegen Napoleon von 1812-1815. 42.1 mm. 32.35 g. Sommer P4. Slg. Henckel 2268. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 2436 1

Otto, 1832-1862. 5 Lepta 1833, München. 6.07 g. Divo 21 a. KM 16. NGC MS63 BN. Feine Patina / Nicely toned.

150 CHF
250 CHF

Lot 2437 1

Otto, 1832-1862. 1/4 Drachme 1834 A, Paris. 1.12 g. Divo 16 b. KM 18. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 2438 1

Otto, 1832-1862. Bronzemedaille 1836. Auf seine Hochzeit mit Amalie Marie Friederike, Tochter des Grossherzogs Paul Friedrich August von Oldenburg. Stempel von K. Lange. Beider Büsten nach rechts. Rv. Gekrönter Hermelinmantel, davor die aneinander gelehnten Wappenschilde von Griechenland und Oldenburg, unter den Wappen ein nach rechts liegender Löwe. 44.1 mm. 48.19 g. Wittelsbach 2893. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
400 CHF

Lot 2439 1

Otto, 1832-1862. 5 Drachmen 1844, Athen. 22.06 g. Divo 10d. Dav. 115. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

600 CHF
800 CHF

Lot 2440 1

Georg I. 1863-1913. Goldmedaille 1907. Auf den 40. Hochzeitstag mit Olga, Grossfürstin von Russland aus dem Hause Romanow-Holstein-Gottorp und Enkelin des Zaren Nikolaus I. Beider Büsten nach rechts. Rv. Zwei ineinander verschlungene Kränze. 27.6 mm. 13.76 g. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

500 CHF
1,500 CHF

Results 421-440 of 2660
of 133

SINCONA Auction 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)