3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1935 A, Paris. Stempel von L. Bazor. Gadoury 1148. Fr. 598. PCGS PR64+ DCAM. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 1,750 CHF |
Starting price | 1,750 CHF |
5. Republik, seit 1959. 10 Francs 1975, Paris. Piéfort in Gold. 38.85 g. Gadoury 186.P3. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt und nur 62 Exemplare ausgegeben / Very rare. Only 200 pieces struck and only 62 pieces put into circulation. FDC / Uncirculated.
Starting price | 1,600 CHF |
5. Republik, seit 1959. Proof Set 1991. Medaillenserie von 50, 20 und 10 Francs 1852-1991 mit dem Kopf Napoléons III. Insgesamt 23.75 Gramm Feingold. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. (3)
Starting price | 1,100 CHF |
5. Republik, seit 1959. 50 Euro 2005, Paris. Mit blauem Gold. 31.10 g. Gadoury EU136. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.
Starting price | 1,500 CHF |
Lots. 5 Francs 1828-1873. Kleine Serie von 5 Francs Münzen: 5 Francs 1828 D, 1848 A, 1849 A, 1852 A, 1870 A, 1873 A. Dazu: 20 Centimes 1850 A, 10 Centimes 1864 BB. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (8)
Starting price | 200 CHF |
Lots. 20 Francs 1807-1850. Kleine Serie von 20 Francs-Münzen: 20 Francs 1807 A, 1812 A, 1814 A, 1819 A, 1827 A, 1840 A, 1850 A. Dazu: 10 Francs 1851 A. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (8)
Starting price | 2,000 CHF |
Heinrich II. 1608-1624. Florin d'or o. J. Nancy. Umschriftvariante. 3.19 g. Flon 671,1 var. Fr. 152. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand angefeilt / Rim filing.
Exemplar der Auktion Leu 70, Zürich 1997, Los 7694.
Starting price | 600 CHF |
Erzherzog Leopold V. von Österreich, 1614-1626. 12 Kreuzer o. J. Guebwiller. 1.80 g. Divo 88 var. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Starting price | 500 CHF |
Henri de la Tour, 1591-1623. Teston 1597. HENRI.D.LA.TOVR.D.DE.BVLL.PS.DE.SED. Gekröntes Wappen zwischen II-II. Rv. NON.EST.CONS:ADVERSUS.DOMIN.1797 Lilienkreuz. 9.32 g. Poey d'Avant - (vgl. 6313). Boudeau -. Äusserst selten / Extremely rare. NGC XF45.
Starting price | 500 CHF |
Burghard, 1141-1162. Pfennig Strasbourg. Mitrierter Kopf nach links, davor Krummstab. Rv. Zwei stehende männliche Figuren halten Kreuzstab. 0.86 g. Braun von Stumm, BfM Bd. XX, 1940, S. 357, Abb. 17-18. Nessel -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 500 CHF |
Gros o. J. + IOHANES [2 Kreuzchen übereinander] EPISCOP' . Kreuz, Ringel im zweiten und Stern im dritten Winkel. Rv. + [2 Kreuzchen übereinander] VALENTIN [2 Kreuzchen übereinander] ET DIEN . Einköpfiger Adler nach rechts. 3.02 g. PdA 4703. Duplessy 2269. Boudeau 1027 (dort unter Jean II. Jofevry). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Starting price | 750 CHF |
Orélie-Antoine I. 1860-1878. 2 Centavos 1874, Paris. Probe in Bronze / Essai en bronze. 2ème type. 9.94 g. Lecompte 2. Fast FDC / About uncirculated. Übliche Stempelfehler / With the usual die faults.
Starting price | 200 CHF |
Elizabeth II. 1952-2022. 1/2 Crown 2001, Pobjoy Mint. 160 Jahre Uniform Penny Post. Blaue Mauritius. Bimetall: 2 g Titanum und 9 g Gold. 11.00 g. KM 893. Fr. -. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
Starting price | 450 CHF |
Zeit der Befreiungskriege, 1821-1830. Bronzemedaille 1823. Auf die Erhebung der Griechen gegen die Türken. Stempel von Chr. Pfeuffer. Landschaft mit einer Kathedrale, Burgen und dem Meer, darüber erhebt sich der Phönix über dem Feuer. Rv. Eine in sich zurückkehrende Schlange umschliesst ein beflügeltes Stundenglas, umher ziehen sich Kreise mit Kalenderangaben. Im äusseren Kreis befinden sich Daten aus dem Befreiungskrieg gegen Napoleon von 1812-1815. 42.1 mm. 32.35 g. Sommer P4. Slg. Henckel 2268. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 150 CHF |
Otto, 1832-1862. 5 Lepta 1833, München. 6.07 g. Divo 21 a. KM 16. NGC MS63 BN. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 150 CHF |
Otto, 1832-1862. 1/4 Drachme 1834 A, Paris. 1.12 g. Divo 16 b. KM 18. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 100 CHF |
Otto, 1832-1862. Bronzemedaille 1836. Auf seine Hochzeit mit Amalie Marie Friederike, Tochter des Grossherzogs Paul Friedrich August von Oldenburg. Stempel von K. Lange. Beider Büsten nach rechts. Rv. Gekrönter Hermelinmantel, davor die aneinander gelehnten Wappenschilde von Griechenland und Oldenburg, unter den Wappen ein nach rechts liegender Löwe. 44.1 mm. 48.19 g. Wittelsbach 2893. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Otto, 1832-1862. 5 Drachmen 1844, Athen. 22.06 g. Divo 10d. Dav. 115. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 600 CHF |
Georg I. 1863-1913. Goldmedaille 1907. Auf den 40. Hochzeitstag mit Olga, Grossfürstin von Russland aus dem Hause Romanow-Holstein-Gottorp und Enkelin des Zaren Nikolaus I. Beider Büsten nach rechts. Rv. Zwei ineinander verschlungene Kränze. 27.6 mm. 13.76 g. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Starting price | 500 CHF |